Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и виды нормативно-правовых актов Российского...."

Понятие и виды нормативно-правовых актов Российского государства

  • Номер работы:
    341154
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.02.2015 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты сущности нормативного правового акта, его признаков 6
    1.1. Официальное понятие и признаки нормативного правового акта 6
    1.2. Понятие нормативного правового акта в юридической литературе 11
    1.3. Соотношение понятий «нормативный правовой акт» и «нормативность» 13
    Глава 2. Классификация нормативных правовых актов 19
    2.1. Законы как нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической силой 19
    2.2. Конституция РФ как основной Закон государства 23
    2.3. Проблемы классификации подзаконных нормативных правовых актов по субъектам принятия (издания) 27
    Заключение 33
    Библиография 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и виды нормативно-правовых актов Российского государства

    Введение

    Нормативность в государственной и общественной жизни играет немало ролей. Это и порядок, и уровень, и стандарт.
    В юридическом смысле главной ролью нормативности выступает то, что через это свойство фундируются общественные коммуникации, с которыми связано возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Но это итоговый параметр социального назначения и функционирования нормативности как свойства законодательства, который посредством установления формальных рамок общественных отношений характеризует политический и социальный строй, идеалы и приоритеты национального развития, особенности поддерживаемых или стимулируемых общественных связей, демонстрирует уровень, стандарты и свойства упорядоченности современного политически организованного общества.
    Общим названием для решений, которые принимаются в обеспечение правового регулирования, является, как известно, правовой акт. Правовыми актами устанавливаются нормы поведения для широкого круга адресатов либо для отдельного лица. Эти нормы являются обязательными для исполнения. Правовой акт как документ, фиксирующий содержание решения того или иного общезначимого вопроса, является одним из главных инструментов юридического урегулирования деятельности в пределах национального государства, отдельной его территориальной части или корпорации.
    ..........
    Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты сущности нормативного правового акта, его признаков

    1.1. Официальное понятие и признаки нормативного правового акта

    В Конституции РФ встречается и термин «нормативные правовые акты» (ч. 3 ст. 15, п. «а» ч. 1 ст. 72, ч. 2, 4 - 6 ст. 76), и термин «нормативные акты» (п. «а», «б» ч. 2 ст. 125), то есть конституционный текст не делает между ними различий, считает их синонимами.
    Логично было бы предположить, что для реализации конституционных терминов появится (хотя и не предусмотренный Конституцией РФ напрямую) федеральный закон о нормативных актах (о нормативных правовых актах).
    Проект Федерального закона N 96700088-2 «О нормативных правовых актах РФ» был внесен депутатами Государственной Думы - членами Комитета Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе. 04.06.1996 проект был принят к рассмотрению Протоколом заседания Совета Государственной Думы N 29, 11.11.1996 проект принят Государственной Думой в первом чтении Постановлением N 778-II ГД, а 12.05.2004 - отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения Постановлением Государственной Думы N 491-IV ГД.
    Определение нормативного правового акта в ст. 1 проекта звучало следующим образом: «Письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной настоящим Федеральным законом форме, направленный на установление, изменение или отмену правовых норм как общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение; нормативный правовой акт принимается либо путем референдума, либо органом государственной власти, который наделен правом принятия (издания) нормативных правовых актов (нормотворческий орган) по предметам его ведения».
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.02.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и виды нормативно-правовых актов Российского государства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.