Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовой статус личности в Российской Федерации

  • Номер работы:
    367451
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.09.2015
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие, природа и структура правового статуса личности 5
    Глава 2. Конституционные основы правового статуса личности 14
    Глава 3. Гарантии правового статуса личности 25
    Заключение 29
    Список использованной литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения многообразных отношений людей с государством.
    Фундаментальные основы взаимоотношения личности и государства определяются в основном на конституционном уровне.
    Реализация конституционных принципов становления гражданского общества, формирования демократического правового социального государства представляет собой сложный противоречивый процесс совершенствования всей системы экономических, социальных, политических, правовых отношений на всех уровнях их проявления - федеральном, региональном, муниципальном, что, в свою очередь, сопровождается различными формами реализации в этих отношениях отнюдь не всегда совпадающих корпоративных, групповых, индивидуальных интересов.
    ...........
    Глава 1. Понятие, природа и структура правового статуса личности

    Проблемы определения природы и элементного состава правового статуса личности являются предметом оживленной дискуссии в отечественной юридической науке. Однако единого подхода к их решению до настоящего времени не сложилось. Принято выделять общий (базовый) для всех правовой статус, специальный (родовой) статус определенных групп граждан (студентов, пенсионеров и др.) и индивидуальный (частный) статус, который отражает признаки, характеризующие правовое положение конкретного лица .
    Основная особенность имеющихся подходов – рассмотрение правового статуса личности (для большинства авторов – статуса гражданина) в качестве общего (базового). Так, по мысли Н.В. Витрука, по отношению к государству личность выступает прежде всего в специфическом качестве гражданина или субъекта иного правового (гражданского) состояния . В свою очередь, природа прав человека и их значение трактуются иным образом. Одни авторы утверждают, что права человека – это общесоциологическая, а не юридическая категория (в отличие от прав гражданина) . Другие авторы говорят о правах человека как международно-правовой категории, а о правах гражданина – как о категории государственного (конституционного) права (или иной отрасли национального законодательства).
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовой статус личности в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.