Помощь в написании студенческих учебных работ

Принципы конституционально-правового статуса личности в РФ

  • Номер работы:
    339519
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.02.2015
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    Введение……………………………………………………………………………...…3

    Глава 1. Теоретические аспекты конституционно-правового статуса личности...….8
    §1. Понятие конституционно-правового статуса………………………………….....8
    §2. Структура конституционно-правового статуса личности в РФ………………...14
    §3. Виды конституционно-правового статуса личности…………………………....25

    Глава 2. Конституционно-правовой статус личности в контексте конституционного развития в современной России………………………………………….…….30
    §1. Эволюция научных взглядов на сущность и структуру конституционно-правового статуса личности (в ходе генезиса концепции прав человека)….…30
    §2. Реализация конституционно-правового статуса личности…………………..…37
    §3. Охрана и защита конституционно-правового статуса личности……….………45

    Заключение……………………………………………………………………….……53
    Список использованной литературы…………………………………………………57
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность темы исследования.
    Тема «Принципы конституционно-правового статуса личности в РФ» предусматривает рассмотрение самого понятия «конституционно-правовой статус личности» и его составляющих, каковыми являются права, свободы и обязанности человека.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия прав и свобод человека и гражданина.
    Наш мир представляет собой совокупность представителей живой природы. Человеческое сообщество в свою очередь является совокупностью индивидов. Жить в мире, в настоящем правовом государстве, пользуясь своими правами и не нарушая свобод другого человека – это мечта каждого. Соблюдение основных принципов конституционно-правового статуса личности является одной из важнейших функций каждого государства в контексте современного миропорядка, так как даёт гарантии, обеспечивающие любому человеку наличие у него ряда определённых неотчуждаемых прав.
    Соблюдение прав и свобод человека – центральный принцип правового государства. Вместе с тем, РФ, провозгласив себя правовым государством, актуализировала вопрос о парадоксе свободы в правовом государстве. Он заключается в том, что, с одной стороны, человеку гарантировано предоставление прав и свобод, но, с другой стороны, оно имеет строго ограниченные действующими законами рамки и, более того, фундаментальное право – право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства – в ряде случаев может быть ограничено.
    Парадокс свободы в правовом государстве проявляется в том, что по сути человек должен обладать всеми основными правами и свободами, они должны быть ему гарантированы.
    ............

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ


    §1. ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА


    Отечественный законодатель не даёт определения правового статуса личности. Для понимания значения данного термина можно воспользоваться широко распространённым приёмом, который называется «аналогией закона».
    В двух Федеральных законах Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года №76-ФЗ (в ред. от 24.11.2014 года) и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.1995 года №151-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 года) закреплены определения статуса военнослужащих и спасателей соответственно:
    1. «Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» .
    2. «Статус спасателей – это совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью»2.
    Исходя из двух вышеназванных определений можно по аналогии составить определение понятия «правовой статус личности».
    Итак, под правовым статусом личности следует понимать совокупность прав, свобод и обязанностей каждого отдельно взятого человека закреплённые законодательством Российской Федерации и гарантированные Конституцией Российской Федерации.
    Определяя понятие «конституционно-правовой статус личности», ряд ученых вводят более широкое его понятие, понимая под ним «совокупность норм конституционного права, а также теоретических представлений конституционно-правовой науки, предметом которых являются права, свободы и обязанности личности» .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Принципы конституционально-правового статуса личности в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.