Помощь в написании студенческих учебных работ

Этапы и значение вступления России в ВТО

  • Номер работы:
    310079
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.10.2014
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Роль и значение ВТО в современной системе международных отношений 11
    1.1. Этапы создания и эволюция ВТО 11
    1.2. Сущность и значение ВТО в правовой системе международной торговли 15
    1.3. Формы и методы участия ВТО в мировой экономике и международных отношениях 21
    2.Процесс вступления России во ВТО успехи и неудачи 30
    2.1.Этапы и условия вступления России в ВТО 30
    2.2. Обязательства принятые Россией при вступлении в ВТО 36
    2.3. Государственная программа по подготовке экономики России к вступлению в ВТО 46
    3. Перспективы участия России в ВТО 59
    3.1. Негативные перспективы вступления России в ВТО 59
    3.2. Преимущества при участии России в ВТО 68
    Заключение 81
    Список литературы 85
    Приложение………………………………………………………………………89

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Членство в ВТО, в современном мире стало необходимым условие полноценного участия страны в мировой торговле и международной экономике. Поэтому не удивительно, что в Стратегических документах нашей страны, вступление в ВТО называлось в числе основных приоритетов. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Прогноз долгосрочного развития РФ до 2030 г предусматривают укрепление позиций страны в мировом сообществе . Одним из факторов интегрирования России в мировую экономику является вступление в ВТО. В 2012 году, после сложных переговоров, которые длились 18 лет, наша страны была принята в эту Организацию. С этого момента актуализировалось значение исследований влияния этого процесса на экономику России. Мировой опыт показывает, что для всех стран вступление в ВТО в любом случае сказывается на экономике.
    Актуальность исследования данной проблемы связана со следующими аспектами:
    В ближайшие годы российская экономика будет существовать в условиях санкций со стороны основных развитых стран мира, что повышает необходимость импортозамещения, поиска новых поставщиков и поддержки национальной экономики.
    Остро стоит необходимость диверсификации экономики России, которая невозможна без реформирования национальной экономики и грамотной внешнеторговой политики. В настоящее время в России сложилась сырьевая модель экономики, при которой более 60% ВВП формируют добывающие отрасли. .............
    1. Роль и значение ВТО для современной мировой экономики и международных отношений
    1.1. Этапы создания ВТО

    Для того чтобы понять смысл ВТО, созданной в 1995 г., целесообразно ознакомиться с предшествующим ее соглашением – ГАТТ.
    История ГАТТ имеет существенное значение, поскольку, согласно Уставу ВТО, эта организация руководствуется решениями, процедурами и обычной практикой, которым следовали договаривающиеся стороны ГАТТ .
    Всемирная Торговая Организация, как международный институт создавалась эволюционным путем и стала итогом объективных условий, которые сложились в мировой экономики в конце XX века. ВТО формировалось на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое можно считать ее предшественником.
    Основные инициативы, приведшие к заключению ГАТТ, были выдвинуты Соединенными Штатами и их союзниками в период Второй мировой войны. Эти страны руководствовались двумя четко прослеживаемыми мотивами .
    Во-первых, многостороннее торговое соглашение было следующим логическим шагом после серии двусторонних соглашений, которые США заключили начиная с 1934 г.
    Во-вторых, ошибки в сфере экономической политики, допущенные в период между двумя мировыми войнами, были признаны одной из главных причин Великой депрессии и в конечном итоге Второй мировой войны. Считалось, что жесткие протекционистские меры, введенные законом Смута - Холи в 1930 г. о повышении американских таможенных тарифов, в значительной мере подготовили последующий экономический спад .
    Еще на Бреттон-Вудской конференции, состоявшейся в 1944 г., было признано необходимым создать учреждение наподобие МВФ.
    В 1946 г. Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) принял резолюцию о созыве конференции для формирования устава Международной торговой организации (МТО).
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 03.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Этапы и значение вступления России в ВТО - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.