Скачать пример (образец) дипломной на тему "Проблемы и перспективы взаимодействия ВТО и России...."

Проблемы и перспективы взаимодействия ВТО и России

  • Номер работы:
    214203
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2012 г.
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Всемирная торговая организация (ВТО) и регулирование международных торгово-экономических отношений………………………
    7
    1.1. Либерализация и протекционизм на современном этапе развития мировой торговли……………………………………………………………..
    7
    1.2. Роль и значение ВТО в регулировании всемирной торговой системы………………………………………………………………………...
    13
    1.3. Условия и процедура присоединения государств к Соглашению
    об учреждении ВТО…………………………………………………………..
    20
    Глава 2. Международно-правовая система ВТО и интересы России……... 28
    2.1. Конкурентоспособность российской экономики. Цели и задачи вступления России в ВТО…………………………………………………….
    28
    2.2. Основные этапы переговорного процесса о присоединении России
    к Соглашению об учреждении ВТО………………………………………….
    40
    2.3. Отраслевые аспекты присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО………………………………………………………………
    47
    Заключение……………………………………………………………………. 59
    Список используемой литературы…………………………………………... 62

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы и перспективы взаимодействия ВТО и России
    Введение

    Создание Всемирной торговой организации (ВТО) можно рассматривать как одно из ярких проявлений процесса глобализации мирового хозяйства, сопровождающегося, в частности, передачей функций по разработке и применению мер в области регулирования внешней торговли отдельных стран многосторонним структурам с целью упорядочения и либерализации в интересах содействия развитию взаимовыгодного международного экономического сотрудничества и более полного использования его преимуществ.
    Либерализация международной торговли, наряду с преимуществами, в условиях неравномерности развития национальных рыночных хозяйств, расширения позиций ТНК, распространения недобросовестной коммерческой практики и влияния других факторов, усиливает риски и создает угрозы отечественным товаропроизводителям и потребителям. Поэтому одновременно требуется совершенствование регулирования внешней торговли, чтобы рост импорта не наносил ущерба или сводил его к минимуму. Потребностям мирового сообщества в наибольшей степени отвечает совершенствование регулирования торговли на многостороннем уровне.
    Создание ВТО, документы которой сосредотачивают в едином комплексе согласованные странами-членами (на них приходится 95% мировой торговли) меры по либерализации и меры по регулированию торговли, рассматривается как оптимальное решение проблемы, особенно если учесть, что правовая система ВТО ими постоянно дополняется и обновляется.
    Таким образом, на современном этапе развития ни одна страна не может являться полноценным участником международных экономических отношений без членства в ВТО. Современная экономика интегрирует в мировую торговлю, развивается мировой рынок, и каждая страна стремиться занять свою нишу. Интересы России требовали, чтобы она завершила свою роль наблюдателя в ВТО и стала активным ее участником. 16 декабря 2011 г. в Женеве после 18-летних переговоров протокол о присоединении России к ВТО был подписан.
    .....
    Заключение

    По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
    ВТО как преемница Генерального соглашения по тарифам и торговле и сложившейся вокруг ГАТТ "параорганизации" существует с 1994 г. К Соглашению об учреждении ВТО был приложен "пакет" из порядка 50 соглашений, регулирующих торговлю товарами, услугами, правами на интеллектуальную собственность и др.
    Страна, вступающая в ВТО, автоматически берет на себя обязательства по всему "пакету". Именно это предстоит сделать России. Неудивительно, что вопрос о цене вступления России в ВТО, о тех изменениях, которые принесет ВТО в нашу страну, нашей экономике, предпринимательскому корпусу, обсуждался все годы, пока шли переговоры о вступлении России в ВТО. Цели, которые преследует Россия, стремясь присоединиться к ВТО, как известно, сводятся к следующему:
    - получение лучших по сравнению с существующими и недискриминационных условий доступа российской продукции на рынки стран – членов ВТО;
    - доступ к международному механизму разрешения международных торговых споров;
    - создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы России в соответствие с нормами ВТО;
    - расширение возможностей для российских инвесторов в странах – членах ВТО;
    - создание условий для повышения качества и конкурентности отечественной продукции в результате увеличения притока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
    .....

    Список используемой литературы

    Монографии, учебники, учебные пособия
    1. Брэбан Т. Французское административное право. М.: Наука, 1983.
    2. Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс: Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2004.
    3. Всемирная торговая организация. Документы и комментарии / Под ред. чл.-корр. РАН С.А. Смирнова. М.: Издательство Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, 2001.
    4. Григорян С.А. Международно-правовая система Всемирной торговой организации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000.
    5. Дайнеко А.Е., Забавский Г.В., Василевская М.В. Всемирная торговая организация: механизмы функционирования и практика вступления / Под ред. А.Е. Дайнеко. Минск: Дикта, 2006.
    6. Дорогов В.А. и др. Анализ возможностей использования рейтингов конкурентоспособности WEF и IMD для выработки рекомендаций в сфере экономической политики // Модернизация экономики и государство. Книга 1. М.: Издательский дом "ГУ ВШЭ", 2007.
    7. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М.: Экономика, 2003.
    8. Иванов И.Д. Российские предприятия в открытой рыночной экономике: Монография. М.: Общество сохранения литературного наследия, 2011.
    9. Комендантов С.В. Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005.
    10. Литовченко А.С. Актуальные проблемы международно-правового регулирования сельского хозяйства в рамках права ВТО. М.: Изд-во Учебного центра "Перспектива", 2005.
    .....
    Иностранная литература
    41. GATT: Multilateral Trade Negotiations Final Act Embodying the Results of the Uruguay Round of Trade Negotiations. Marrakesh, April 15, 1994 // International Legal Materials. 1994. Vol. XXXIII. № 5.
    42. Lowenfeld A.F. Remedies along with Rights: Institutional Reform in the New GATT // American Journal of International Law. 1994. V. 88. № 3.
    43. Sung-joon Cho. GATT Non-Violation Issues in the WTO Framework: Are They Achilles' Heel of the Dispute Settlement Process // Harvard International Law Journal. 1998. Vol. 39. No. 2.
    44. Surya P. Subedi. The Road from Doha. The Issues for the Development Round for the WTO and Future International Trade // International & Comparative Law Quarterly. 2002. Vol. 52. April.
    45. Templeman L., Sellman P. Law of International Trade. 1-st ed. Old Bailey Press Ltd, 1997.

    Интернет-ресурсы
    46. Алексашенко С. Россия в ВТО // ИноСМИ.ru. 09.12.2011. [Эл. ресурс]. URL: http://www.inosmi.ru/economic/20111209/179773038.html
    47. Анализ и оценка возможных экономических последствий присоединения Российской Федерации к ВТО для наиболее чувствительных отраслей и секторов российской экономики с учетом соответствующих региональных аспектов. М.: ГУ-ВШЭ, 2005. [Эл. ресурс]. URL: http://www.hse.ru/org/projects/26789/
    48. Бобылев С.Н. Модернизация и экспортно-сырьевая модель экономики // Сайт журнала "Альтернатива". 10.11.2010. [Эл. ресурс]. URL: http://www.alternativy.ru/ru/node/1419
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы и перспективы взаимодействия ВТО и России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.