Помощь в написании студенческих учебных работ

Повышение эффективности участия органов государственной власти субъектов РФ в развитии малого и среднего предпринимательства(на примере гор.Москвы)

  • Номер работы:
    296685
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.06.2014
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….5
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ………………………………………………………………………….8
    1.1. Роль малого и среднего предпринимательства в экономики России и необходимость его государственной поддержки……………………8
    1.2. Состав и структура малого бизнеса в России…………………..15
    1.3. Целевые программы как инструмент государственной поддержки отдельных отраслей………………………………………………...26
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА.36
    2.1. Роль Министерства промышленности и торговли в поддержке малого и среднего предпринимательства………………………………………36
    2.2. Анализ объемов и динамики финансирования расходов на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в легкой промышленности………………………………………………………………..43
    2.3. Анализ основных мероприятий и результатов программы развития отраслей легкой промышленности………………………………………….....51
    ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В Г.МОСКВА ………………………………………..63
    3.1. Зарубежный опыт поддержки малого и среднего предпринимательства…………………………………………….……………..63
    3.2.Проблемы развития малого и среднего бизнеса и пути их решения на примере г.Москвы……………………………………………………………….69
    3.3. Перспективы развития малого и среднего бизнеса в г.Москве на основе мер их государственной поддержки………………………………….76
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….81
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...87
    ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………93
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    С приходом рыночных отношений у отдельных субъектов возникает желание иметь собственное дело, с помощью которого они могут приумножать свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности – предпринимательская деятельность.
    Актуальность данного направления исследования обуславливается в первую очередь сложившейся ситуацией среди субъектов малого предпринимательства. В настоящее время наиболее остро ощущаются проблемы сдерживающие развитие малого предпринимательства в РФ, такие как небезупречность законодательной базы, неустойчивая политическая ситуация, нехватка квалифицированных работников на рынке труда.
    Как писал когда-то А. Маршал, предпринимательская деятельность – это объединение, сочетание четырех главных факторов производства – земли, труда, капитала, организации. В связи с этим проблемы сдерживающие развитие малых предприятий можно представить в новом свете и новом значении для малых предприятий.
    Вопросы предпринимательства рассматривались на различных стадиях развития экономической системы. Основными учеными и экономистами, изучающими, в той или иной степени, предпринимательство были Ж.Б. Сэй, А. Смит, А. Маршал, Р. Катильон, П. Самуэльсон и многие другие. В настоящее время в научной публицистике особенно рассматриваются существующие проблемы и изыскиваются способы их разрешения.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

    1.1. Роль малого и среднего предпринимательства в экономики России и необходимость его государственной поддержки

    Словосочетание «мелкое производство» вошло в экономику в конце 18 века в ходе промышленного переворота, связанного с появлением механизированного производства, основанного на паровой машине. На фоне такого способа производства, все прочие предприятия стали мелкими. Характерным отличием крупных и мелких предприятий того времени была качественная обработка сырья (машинная и инструментальная соответственно). При этом оба вида предприятий представляли собой конкурирующие структуры - производили одинаковую продукцию на рынок. Более высокое качество и более низкая себестоимость товаров, производимых машинным способом, привели к тому, что крупные механизированные предприятия постепенно вытесняют мелкое производство.
    Крупное и мелкое производство стало однотипным лишь к концу 19 века. Вторая технологическая революция, заменившая паровой двигатель на двигатель внутреннего сгорания и электромотор, дает технические предпосылки для возрождения мелкого производства. С этого периода крупное и мелкое производство разделяют не качественные, а количественные характеристики - численность работников, фондовооруженность, объем производства и т.п.
    Дальнейшее развитие малого предпринимательства проходило в три этапа.
    Первый этап (с конца 19 века до начала мирового кризиса 30-х гг. 20 в.) характеризуется слабо дифференцированной отраслевой структурой экономики, что приводит к жесткой конкуренции вновь создаваемых малых предприятий не только с традиционным немеханизированным производством, но и с крупными компаниями. В это же время практически во всех развитых странах немеханизированное малое производство уступает свои позиции, а под влиянием конкуренции с крупными предприятиями малый бизнес ищет «островки стабильности», обслуживая локальные или специфические рынки и рынки, отличающиеся дифференцированным спросом [35, с.31].
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Повышение эффективности участия органов государственной власти субъектов РФ в развитии малого и среднего предпринимательства(на примере гор.Москвы) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.