Помощь в написании студенческих учебных работ

Рекомендации по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Ярославской области

  • Номер работы:
    294632
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2014
  • Объем работы:
    124 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Общее понятие лечебно-оздоровительного туризма 6
    1.1. Обзор теоретических источников 6
    1.2. Нормативно-правовая база 13
    1.3. Основные понятия 18
    1.4. Теоретические аспекты 20
    Глава 2. Природно-климатические предпосылки развития лечебно-оздоровительного туризма в Ярославской области 29
    2.1. Природно-климатические условия Ярославской области 29
    2.2. Лечебно-оздоровительные ресурсы Ярославской области 34
    2.3. Инфраструктура лечебно-оздоровительного туризма Ярославской области 40
    2.4. Анализ современного состояния туристской индустрии Ярославской области 56
    2.5. Направления государственной поддержки развития лечебно-оздоровительного туризма в Ярославской области 80
    Глава 3. Направления развития лечебно-оздоровительного туризма в Ярославской области (на примере санатория «Красный холм») 88
    3.1. Анализ деятельности санатория 88
    3.2. Возможные направления развития лечебно-оздоровительного туризма в санатории 101
    Заключение 113
    Список использованных источников 117
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Наибольший интерес с точки зрения развития рынка в переходном периоде представляет формирование спроса на лечебно-оздоровительные услуги, которые ранее входили в «потребительскую корзину». Потребителями этих услуг становятся новые слои и группы населения, образовавшиеся в результате дифференциации общества по доходам. Формирующийся спрос может привести к перестройке традиционных рекреационных технологий, которые используются в лечебно-оздоровительных учреждениях, а также изменить саму структуру туристского продукта. Лечебно-оздоровительные предприятия должны анализировать и прогнозировать формирующийся спрос в целях его полного и своевременного удовлетворения. При этом лечебно-оздоровительным учреждениям следует учитывать, что цены на их услуги растут более быстрыми темпами по сравнению с доходами социально-экономических групп населения, которые образуют средний класс общества, что у десятков миллионов потенциальных рекреантов жизненный уровень снизился и свободное время сократилось, что впервые в истории развития отечественной экономики предложение лечебно-оздоровительных услуг начало превышать потребности рынка, и на его развитие оказывает влияние спрос наиболее доходных слоев населения. Все указанные факторы представляют собой факторы периода транзитивной экономики. Они оказали настолько сильное влияние на состояние и динамику спроса на лечебно-оздоровительные услуги, что уже на начальной стадии переходного периода он перестал соответствовать предложению.
    ...............
    Глава 1. Общее понятие лечебно-оздоровительного туризма

    1.1. Обзор теоретических источников
    Лечебный туризм как индустрия считается феноменом 80-х годов ХХ века. Однако история его развития уходит далеко вглубь веков.
    Как пишет Журавлева Л.Б., путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и римляне пользовались целебными источниками и местами с благоприятным климатом для поправки своего здоровья. На курорты прибывали как больные, так и здоровые люди, которые желали отдохнуть и располагали для этого достаточными средствами. В Греции известностью пользовались Эпидавр и Кос, а в Риме был знаменит светский приморский курорт Байи .
    Изначально использование природных лечебных факторов характеризовалось стихийно-эмпирическим характером.
    С древнейших времен были известны целебные свойства многих природных факторов. На основе этого можно считать, что первые курорты были дарованы человеку Богом. Многие природные источники и термы представляли собой творение природы. К примеру, на знаменитых итальянских термальных курортах (Monsummano Terme, Montegrofto Terme, Montecatinae Terme) в глубокой древности природой созданы термальные лечебницы – горячая вода источников наполняет паром многочисленные гроты. «Чудесные» источники и прочие целебные факторы зачастую лежали в основе лечебных тайн храмов, выступая предметом религиозного культа. В ряде дошедших до нас памятников искусства можно найти отражение фактов применения термальных минеральных вод для проведения обрядов и, следовательно, демонстрации чудесного «исцеления» страждущих.
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Рекомендации по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Ярославской области - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.