Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансово-правовое регулирование валютных операций

  • Номер работы:
    141914
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.02.2010
  • Куда сдавалась:
    МГЮА
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения правового регулирования валютных операций 5
    1.1. Понятие и правовая основа валютных операций 5
    1.2. Органы валютного регулирования 11
    1.3. Валютные ограничения в механизме правового регулирования валютных операций 14
    Глава 2. Особенности правового регулирования отдельных видов валютных операций 18
    2.1. Валютные операции между резидентами и нерезидентами 18
    2.2. Валютные операции между резидентами 23
    2.3. Валютные операции между нерезидентами 28
    Заключение 30
    Список использованных источников 32

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Использование иностранной валюты в качестве средства платежа по действующему валютному законодательству является валютной операцией. еоретическая и практическая значимость квалификации тех или иных действий хозяйствующих субъектов в качестве валютной операции, которая состоит в распространении на них предписаний валютного законодательства, требует определить понятие "валютная операция".
    Валютные операции в механизме финансово-правового регулирования занимают особое место. Это связано с тем фактором, что содержательный аспект таких операций (будь то расчетные, гарантийные, вексельные и иные операции) неизбежно испытывает влияние валютного регулирования, приводящего в конечном итоге к удвоению структуры банковской операции: с одной стороны, по содержанию она остается чисто банковской операцией (например, кредитовый перевод; выдача банковской гарантии; акцепт векселя), а с другой стороны, по форме она приобретает характер валютной операции (кредитовый перевод иностранной валюты с банковского счета клиента-резидента в уполномоченном банке на его счет в банке-нерезиденте за рубежом; выдача банковской гарантии в качестве банка-гаранта в пользу бенефициара-нерезидента в иностранной валюте; акцепт векселя, выставленного трассантом-нерезидентом в иностранной валюте).
    Глава 2. Особенности правового регулирования отдельных видов валютных операций

    2.1. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

    Прежде всего, необходимо определить содержание упомянутых понятий.
    Резиденты разделены на две группы - физические и юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования). Находящиеся за пределами территории РФ обособленные подразделения юридических лиц - резидентов (филиалы, представительства и т.п.) и официальные представительства РФ юридическими лицами не являются, поэтому они не относятся к числу резидентов.
    Гражданин РФ предполагается резидентом, пока не доказано обратное. Статус нерезидента гражданин РФ может приобрести лишь в случае признания его постоянно проживающим в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства. При этом речь идет не о продолжительности проживания гражданина РФ в иностранном государстве, а о факте наличия у него статуса постоянного жителя такого государства. Доказательством наличия у гражданина РФ этого статуса является принятие консульским учреждением РФ в соответствующем иностранном государстве такого гражданина РФ на консульский учет в качестве постоянного жителя данного государства (в настоящее время это обстоятельство удостоверяется путем проставления в заграничном паспорте гражданина РФ соответствующей консульской отметки).
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.02.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.