Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансово-правовые основы валютного регулирования в РФ

  • Номер работы:
    290786
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.05.2014
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РФ 5
    1.1. Понятие, сущность и значение валютного регулирования 5
    1.2. Механизм валютного регулирования в РФ 14
    1.3. Принципы валютного регулирования в РФ 18
    ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 29
    2.1. Банк России как орган валютного регулирования 29
    2.2. Полномочия Правительства РФ в сфере валютного регулирования 39
    2.3. Особенности применения методов валютного регулирования в России 43
    ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РФ 49
    3.1. Перспективы развития валютного регулирования в России 49
    3.2. Совершенствование механизма валютного регулирования 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
    ПРИЛОЖЕНИЯ 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования основана на том, что в современном мире глобализация международных экономических отношений диктует свои правила взаимодействия между странами, в валютной сфере это выражается в общемировой тенденции либерализации порядка осуществления текущих и капитальных операций, закреплении приоритета экономических инструментов валютного регулирования.
    На современном этапе развития мировой экономики огромное значение приобретает международное регулирование валютных отношений, что обусловлено, прежде всего, ростом взаимозависимости и уязвимости национальных экономик в условиях глобализации международных экономических отношений, высокой мобильности капитала. Межгосударственные и международные соглашения и договоренности (прежде всего, в рамках созданных международных организаций) по упорядочению осуществления трансграничных валютных операций, а также предупреждению или смягчению последствий возможных кризисных ситуаций в валютной сфере, налагают определенные ограничения на спектр инструментов и методов, которые страны могут использовать для достижения целей экономической, в том числе валютной, политики.
    Валютный рынок играет важную роль в современной рыночной экономике. Валютная политика и политика обменного валютного курса оказывают непосредственное, хотя и избирательное, воздействие на развитие национальной экономики. Особенно наглядным стало воздействие валютной политики и политики обменного валютного курса на национальное хозяйство в условиях развертывания процессов глобализации товарных и финансовых рынков. ............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РФ
    1.1. Понятие, сущность и значение валютного регулирования
    Валютное регулирование – это деятельность государства, направленная на регламентирование международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями. В большинстве стран с рыночной экономикой оно используется с целью уравновешивания платежных балансов, изменения структуры импорта либо его ограничения, сокращения платежей за границу, концентрации валютных ресурсов в руках государства для использования их в интересах развития национальной экономики. Валютное законодательство стран с развитой рыночной системой определяет следующий круг валютных операций, подлежащих валютному регулированию: операции, связанные с международным движением капиталов, внешней торговлей, международными долговыми отношениями, операции с золотом и другими валютными ценностями, а также операции, связанные с развитием таких сфер международных отношений, как туризм, выплата репараций .
    В России законодательство характеризует валютное регулирование в качестве совокупности правовых норм, которые определяют как порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, так и порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и других валютных ценностей . Предусматриваются следующие содержательные и организационные компоненты: защита валюты РФ, права собственности на валютные ценности, внутренний валютный рынок РФ, счета резидентов в иностранной валюте, валютные операции резидентов в РФ, счета нерезидентов в иностранной валюте и в валюте РФ, валютные операции нерезидентов в РФ, Центральный банк РФ как орган валютного регулирования.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.