Помощь в написании студенческих учебных работ

Рекреационные ресурсы как основа туристской деятельности (на примере Нижневолжского района)

  • Номер работы:
    8303
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.12.2004 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    50 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТУРИЗМ: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ОТРАСЛИ 5
    1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТУРИЗМА 5
    1.2 ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ ТУРИЗМА 7
    2. РЕКРЕАЦИОННЫЙ ТУРИЗМ В РОССИИ И ПРОБЛЕМА РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 12
    3. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 28
    3.1 ОБЩА ХАРАКТЕРИСТИКА СИТУАЦИИ В ОТРАСЛИ 28
    3.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУ «САНАТОРИЙ «ВОЛГОГРАД» 32
    3.3 ЦЕНЫ НА УСЛУГИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 38
    3.4 КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ 40
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 50
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рекреационные ресурсы как основа туристской деятельности (на примере Нижневолжского района)
    Введение
    Туризм и путешествия являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства. Путешествия - главная тема туризма. Различия во времени, расстояниях, местах проживания, целях и продолжительности пребывания – все это лишь отличительные элементы туризма. В целом, туризм является многоцелевым феноменом, который одновременно сочетает в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, определенную тайну, посещение экзотических мест и, одновременно, земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личной безопасности и сохранности имущества.
    В наше время каждый четвертый из десятков миллионов человек, ежедневно покидающих свой дом, чтобы отправиться в поездки — ближние и дальние, краткосрочные и длительные, — делает это по служебной надобности, с целью отдыха или развития.
    Рассматривая туристское путешествие и его мотивацию, можно выделить множество целей, присутствующих одновременно и имеющих различные приоритеты у путешествующего. В каждом туре или путешествии есть главная цель, ради которой оно и предпринимается. По всем канонам туристской науки к главным целям туризма относят отдых, познавательные, лечение, гостевые, спорт, религия, деловые. Причем не все даже четко выраженные цели пользуются одинаковыми приоритетами, льготами, иммиграционными и таможенными преференциями.
    Прежде всего, туризм преследует цели отдыха и оздоровления собственно туристов. Это очень важно. Любой рачительный хозяин, даже в период рабовладельческого строя и во все иные времена, в том числе и сегодня, ценит труд работника (в общем понимании члена общества, гражданина государства) и стремится к тому, чтобы он был здоровым и работал, т.е. трудился, создавая общественно-полезный продукт. Больные граждане не будут работать эффективно и являются нагрузкой для общества и государства. Они не могут эффективно платить налоги и пополнять казну. Стало быть, человеку надо дать возможность отдыха и восстановления физических и духовных сил. Государство заботится (по крайней мере, таковой тезис записан в конституциях и иных основополагающих актах всех государств) о здоровье своих граждан, в том числе и российское.
    Поскольку важнейшей экономической функцией туризма является эффективная эксплуатация туристских ресурсов территории для получения экономической и политической выгоды, то и цели туризма ориентированы на достижение этих общих, для всех без исключения стран и территорий, целей. Туризм прямо и опосредовано служит и активно используется в целях экономики данного региона или территории, государства. А для многих, например островных территорий и карликовых государств, является единственным источником существования населения и администрации региона или страны. Яркий пример тому — Канарские острова — крупный туристский центр мирового значения, принимающий туристов в семь раз больше проживающего там местного населения. Поэтому проблема рекреационных ресурсов является весьма важной и актуальной на современном этапе.
    Целью данной курсовой работы является анализ особенности рекреационного туризма и проблемы рекреационных ресурсов. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
    - проанализировать понятие и особенности отдельных видов туризма,
    - дать характеристику особенностям рекреационного туризма в России и охарактеризовать основные рекреационные ресурсы страны,
    - на примере ФГУ «Санаторий «Волгоград» дать характеристику рекреационных ресурсов волгоградской области.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Рекреационные ресурсы как основа туристской деятельности (на примере Нижневолжского района)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.