Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы по истории и философии науки, истории и права...."

Вопросы по истории и философии науки, истории и права

  • Номер работы:
    96766
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.08.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    СПб Университет МВД России
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    1. Динамические и статистические законы в научном познании. Специфика социальных закономерностей. Место юридически законов в системе социальных закономерностей. Проблема соотношения понимания и объяснения. 2
    2. Природа ценностей и их роль в социально гуманитарном познании. 4
    3. Роль науки в преодолении современных глобальных проблем. 5
    4. Проблема исторического возникновения науки. 6
    5. Становление первых форм теоретической науки в античной культуре. 7
    6. Специфика средневековой науки. 9
    7. Формирование опытной науки в новоевропейской культуре. 10
    8. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса. 12
    9. История становления наук в обществе. 14
    10. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания. 15
    11. Специфика социального пространства и времени в гуманитарных науках. 17
    12. Позитивизм и основные этапы его развития. Проблема соотношения философии и науки. 19
    13. Теория роста научного знания К.Поппера. 21
    14. Концепция смены научных парадигм Т.Куна и ее научное значение. 22
    15. Методология научно-исследовательских программ Л.Лакатоса. 24
    16. Теория познавательного анархизма П.Фейерабенда. 25
    17. Предмет и задачи философии права. Философия о сущности и смысле права. 26
    18. Политические и правовые учения античности и средневековья. 27
    19. Концепции свободы и права философии Нового времени и Немецкой классической философии. 28
    20. Формирование концепции естественного права и договорной теории общества в философии Нового времени (Т.Гобсс, Д.Локк, Ж.Руссо). 30
    21. Философия права Гегеля. 32
    22. Концептуальные принципы философского осмысления права. 34
    23. Русская философия права. 35
    24. Динамика науки как процесс порождения нового знания. 36
    25. Научное познание и его структура. 37
    26. Концептуальные подходы к осмыслению социально-исторического процесса Н. Днанилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, К.Яспера. 38
    27. Редукционизм в науке: его возможности и границы. 40
    28. Проблема дифференциации науки и псевдонауки и возможные подходы к ее разрешению. 41
    29. Природа фундаментальных научных открытий. 43
    30. Права человека в философском измерении. 44

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по истории и философии науки, истории и права
    Научная информация обретает методологическое значение при обращении ученого к фундаментальному знанию. В структуре форм научного познания приоритетное значение имеют научные законы, которые опредмечивают личность ученого-автора и одновременно служат системообразующим компонентом в образовательных технологиях. Динамические и статистические законы структурированы в систему действия причинных, необходимых, сущностных процессов объективной действительности. Философская мысль выявляет природу законов среди необходимых и случайных явлений в природе и обществе. Понимание динамических и статистических законов предполагает раскрытие основополагающих категорий: что такое необходимость, что такое случайность, что такое закон вообще? А также их исследование известными философами прошлого и современности. Значение динамических и статистических законов трудно переоценить, ибо человечество в своем развитии опирается на эти законы в своей научной и практической деятельности. Представители философской мысли осуществляли кристаллизацию категориального статуса необходимости и случайности. Благодаря постижению сущности необходимости и случайности удалось раскрыть специфику динамических и статистических закономерностей. Научная философия доказывает, что необходимость – это то, что обязательно должно быть; она с неизбежностью вытекает из внутренних, существенных взаимоотношений между явлениями. Важнейшей чертой необходимости является ее всеобщий характер. Необходимость связана с действием основных законов, определяет порядок развития взаимно связанных между собой явлений и имеет место среди всех областей природы и общества. Необходимость связана с закономерностью, закономерность вытекает из необходимости. Необходимость выступает как один из важнейших признаков закона. В свою очередь, закон действует с необходимостью, то есть имеет обязательный характер для всех сфер объективной действительности. Необходимость, проявляясь в действии закономерностей и законов, обязательно пробивает себе дорогу и, в конечном счете, осуществляется. Следовательно, по характеру своего действия, природой законов выступает необходимость. Необходимость и случайность (как форма проявления необходимости и дополнение к необходимости) концентрируют природу динамических и статистических законов.
    Динамические законы строго однозначно (точно) определяют поведение всего класса явлений и каждого объекта в отдельности. Они дают полную гарантию наступления тех или иных явлений. Сущность необходимости адекватным образом раскрывается в динамических законах. В них мы можем констатировать такую черту, как неизбежность наступления. Динамические законы действуют так, что определяют не только состояние объекта, но и позволяют предвидеть будущее. Но при определенных условиях (действии внешних факторов) однозначная детерминация утрачивает значение.
    Случайность – это то, что обусловлено внешними для данной закономерности явлениями. Случайность, как и необходимость, имеет свою причину. Если необходимость связана с общим, типичным, то случайность связана с единичным, уникальным. Как известно, случайности присущи всем сферам действительности, они имеют место в природе, обществе. С позиций диалектической логики, категория «случайность» являет собой столь же общее, что и необходимость, но действует случайность иначе, чем необходимость.
    Необходимость и случайность тесно связаны между собой. Абстрактное
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.08.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы по истории и философии науки, истории и права ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы по истории и философии науки, истории и права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.