Скачать пример (образец) контрольной на тему "Задачи по гражданскому праву...."

Задачи по гражданскому праву

  • Номер работы:
    96048
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.08.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    гуз
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Вариант 1

    Задача 1.
    Задача 2.
    Задача 3.
    Вариант 2

    Задача 1.
    Задача 2.
    Задача 3.
    Список литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Задачи по гражданскому праву
    Вариант 1

    Задача 1.
    Унитарное муниципальное предприятие (УП), которому ад¬министрация г. Кемерово передала имущество в хозяйственное ведение, получило в КБ «Монолит» кредит в сумме 400 тыс. руб. под залог 3-х грузовых автомобилей и 2-х легковых автомобилей.
    Администрация приняла решение об изъятии у УП двух цехов и вышеуказанных автомобилей и о передаче их другому УП в хо¬зяйственное ведение.
    Имело ли право УП заключать договор о залоге имущества, находящегося у него в хозяйственном ведении?
    Возможно ли изъятие собственником имущества, закреплен¬ного за УП на праве хозяйственного ведения?
    Предложите решение конфликта.
    Задача 2.
    В полном товариществе, состоящем из двух товарищей - Светлова и Панина, управление и распоряжение делами было возложено учредительным договором на обоих участников со¬вместно, о чем имелась запись в реестре регистрируемых пред¬приятий. 15.09. Светлов вышел из состава товарищества, а вместо него вступили Давыдов и Петровская. При этом единоличное управление делами было возложено на Панина. 20.09. товарищи перезаключили и заверили у нотариуса учредительный договор, а 08.10 зарегистрировали внесенные изменения. Между тем, 17.09 Светлов выдал от имени товарищества вексель на сумму 10 тыс. рублей. В декабре держатель векселя Майоров потребовал от то¬варищества оплаты. Панин, Давыдов и Петровская отказались оплачивать вексель. Майоров обратился в юридическую консуль¬тацию за советом.
    Дайте совет от имени юриста.
    Задача 3.
    В Межмуниципальный народный суд обратились родители Раджабовой Эмилии с иском о признании договора купли-продажи дома недействительным, т.к. он был заключен с их сем¬надцатилетней дочерью. В судебном заседании было установлено, что дом Эмилия получила по наследству от своей бабушки, когда ей было 14 лет. В 16 лет она вышла замуж, но через год они с мужем расторгли брак. После расторжения брака она переехала жить к родителям, а унаследованный от бабушки дом продала.
    Подлежат ли удовлетворению требования родителей Раджабовой Эмилии?
    Изменится ли решение суда, если будет установлено, что Эмилия не вступала в брак?
    Вариант 2

    Задача 1.
    Группа акционеров АО "Корунд" пригласила на свое чрезвы¬чайное общее собрание юриста для разрешения ряда возникших проблем. На собрании присутствовали 240 акционеров, обладаю¬щих в совокупности 75,5% голосующих акций. Председательст¬вующий объявил, что самый крупный акционер — ООО "МСТ", владеющее 23,5% акций, не было приглашено на собрание, по¬скольку оно проводит в отношении акционерного общества некон¬структивную политику и, кроме того, на собрании будут обсуж¬даться вопросы, касающиеся санкций в отношении ООО "МСТ".
    Поскольку требуемый по уставу АО кворум — 75% голосую¬щих акций - был собран, общее собрание приступило к работе. Председательствующий предложил дополнить повестку дня во¬просом о реорганизации АО "Корунд", что и было единогласно поддержано акционерами. В своем выступлении председатель собрания заявил, что ООО "МСТ", пользуясь противоречиями среди мелких акционеров АО, постоянно ввергает его в сомни¬тельные коммерческие проекты. Так, на последнем годовом соб¬рании акционеров ООО "МСТ" добилось внесения в план работы АО проекта, нанесшего АО огромные убытки. В связи с этим председательствующий предложил взыскать с ООО "МСТ" все убытки, причиненные акционерному обществу, а также реорга¬низовать АО в дочернее или, по крайней мере, зависимое от ООО "Атолл" общество. Последнее мероприятие, по его мнению, юридически оформит сложившуюся ситуацию и защитит на бу¬дущее интересы мелких вкладчиков.
    Сообщите собранию свое мнение о предложенной реорганиза¬ции, разъясните правовое положение дочерних, и зависимых об¬ществ и предложите пути защиты интересов мелких акционеров.
    Объясните, в каком порядке должны осуществляться подго¬товка и созыв собрания акционеров и, какие последствия могут наступить при нарушении этого порядка.
    Задача 2.
    Груздев по просьбе своего знакомого Савельева предоставил ему во временное пользование свою автомашину, оформив соот¬ветствующую доверенность. Стороны договорились, что машина будет возвращена Груздеву по его первому требованию. 16 мая 1992 г. Груздев в письменной форме потребовал от Савельева возврата машины, однако через два дня Груздев трагически по¬гиб. Его жена знала о том, что машина не возвращена Савелье¬вым, но соответствующих требований не заявила. 20 мая 1995 г. Савельев по собственной инициативе возвратил машину Грузде¬вой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, так как не знал, что исковая давность уже истекла. На этом осно¬вании он просил Груздеву передать ему машину, так как в про¬тивном случае он истребует ее через суд. Груздева выполнить просьбу Савельева отказалась.
    В чью пользу будет решен спор, если дело будет передано на рассмотрение суда?
    Задача 3.
    Востоков проиграл в преферанс крупную сумму Жукову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уп¬латить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления распис¬ки. В случае задержки выплаты Востоков обязывался выплатить штраф в размере половины долга.
    Спустя 12 дней с даты составления расписки, долг был полно¬стью погашен.
    Поскольку Востоков нарушил срок выплаты, Жуков обратил¬ся в суд с требованием о взыскании штрафа.
    Решите дело.
    Изменится ли решение, если вместо расписки Востоков вы¬дал вексель?
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.08.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Задачи по гражданскому праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Задачи по гражданскому праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.