Скачать пример (образец) дипломной на тему "Особенности становления психологии как науки в России...."

Особенности становления психологии как науки в России

  • Номер работы:
    94347
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.06.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Современная Гумманитарная Академия
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Предпосылки развития российской психологии 4
    Глава 2. Российская психология во второй половине XX века 14
    2.1. Основы комплексного исследования человека 14
    2.2. Проблемы метода и объективности психологических исследований Рубинштейна 15
    2.3. Научная школа Леонтьева 22
    2.4. Теория организации и развития психической деятельности
    Лурия 40
    2.5. Учение о поэтапном формировании умственных дей¬ствий и понятий Гальперина 49
    2.6. Проблемы психологии запоминания 52
    2.7. Работа «Проблемы индивидуальных различий» Теплова 54
    2.8. Комплексный характер исследования в психоло¬гии Ананьева 58
    2.9. Научные школы В.Д. Небылицына, А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и др. 61
    Глава 3. Этапы становления социальной психологии 65
    Заключение 72
    Список литературы 76

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности становления психологии как науки в России
    Введение
    В связи с условностью периодизации развития психологии, естественной практически для любого исторического исследования, возникают некоторые разночтения при установлении временных границ отдельных этапов. Но в любом случае необходимо признать, что время существования психологии как самостоятельной науки значительно меньше, чем период ее развития в русле философии. Естественно, что этот период не однороден, и на протяжении более чем 20 веков психологическая наука претерпела существенные изменения. Изменялись и предмет психологии, и содержание психологических исследований, и взаимоотношение психологии с другими науками.
    Несмотря на серьезные социальные изменения, развитие пси¬хологии в 20-30-е годы не только не прекратилось, но и активно продолжалось. В это время были заложены основы советской пси¬хологии, добившейся значительных успехов в изучении процесса становления психики, получены важные материалы о развитии познавательных процессов, индивидуальных особенностях людей и особенностях их общения. Такая высокая продуктивность свя¬зана с тем, что новая психология строилась на базе тех достиже¬ний, которые были достигнуты российской наукой в начале XX в. Прежние традиции и школы в это время еще не были забыты, идеи, заложенные учеными на рубеже XIX-XX вв., продолжали жить и развиваться и в учении о поведении, и в психологии соци¬ального бытия Шпета, и в педологии и психотехнике.
    Необходимо подчеркнуть, что такое разделение никак не указывает на то, что российская психология развивалась в отрыве от мировой. Напротив, связь между ними была очень тес¬ной, отечественные ученые постоянно ездили на стажировку в луч¬шие европейские лаборатории. Выходившие за рубежом книги пе¬реводились практически мгновенно и печатались (по крайней мере, наиболее значительные из них) в течение нескольких месяцев после появления на родине. Обзоры научных открытий и дискуссий пуб¬ликовались и в журналах, например в «Вестнике Европы» .
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.06.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности становления психологии как науки в России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности становления психологии как науки в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.