Скачать пример (образец) курсовой на тему "Авторский стиль публичного выступления современных...."

Авторский стиль публичного выступления современных политиков (на примере В.В. Путина)

  • Номер работы:
    91370
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГГУ им. Шолохова
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Политический деятель в контексте общественно-политической сферы общения 6
    1.1. Особенности общественно-политической сферы общения современных политиков 6
    1.2. Речевое поведение политика как часть имиджа: языковая личность президент В.В.Путин 9
    Глава 2. Идиостиль публичных выступлений В.В.Путина 12
    2.1.Специфика монологических публичных выступлений: послания президента 12
    2.2. Спонтанные диалогические тексты В.В.Путина: стратегии и стилистика 15
    Заключение 21
    Источники: 24
    Список использованной литературы: 25
    Приложение 28

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Авторский стиль публичного выступления современных политиков (на примере В.В. Путина)
    В последние десятилетия общественно-политическая коммуникация и ее языковое отражение (политический дискурс ) стали объектом пристального внимания лингвистов. Основной темой и движущим мотивом этой сферы общения являются властные функции политиков и борьба за власть при руководстве страной. Этим основным мотивом определяется специфика политического общения, роль участников общения, их коммуникативные стратегии и тактики в разнообразных видах общения и коммуникативных ситуациях.
    Исследование президентского дискурса - одно из перспективных направлений современной политической лингвистики. Подобные исследования особенно характерны для американских специалистов: см. специальный обзор в монографии Э. В. Будаева и А. П. Чудинова (2006). Вместе с тем показательно, что и отечественные специалисты в последние годы все чаще обращаются к этой сфере исследования. Помимо монографии и докторской диссертации М. В. Гавриловой, в которой детально рассмотрены коммуникативные особенности выступлений Б. Н. Ельцина и В. В. Путина (2004, 2005), можно выделить несколько кандидатских диссертаций (Каслова 2003, Чернякова 2007 и др.), а также целый ряд статей (Белкина 2002, Вепрева 2007, Маркова, Светоносова 2005 и др.). Повышенное внимание к президентскому дискурсу легко объяснимо: глава государства традиционно вызывает интерес у соотечественников и многих граждан зарубежных стран. Вполне закономерно, что президент воспринимается не только как руководитель, но и как своего рода символ страны. В современной политической лингвистике выделяются два подхода к изучению президентского дискурса. В первом случае предметом рассмотрения становится идиостиль главы государства (Гаврилова 2007). Специалисты рассматривают коммуникативные стратегии и тактики президента, его образные средства, использование различных пластов лексики и фразеологии, излюбленные средства синтаксиса, способы выражения модальности, выражение оценки и др. Комплексная характеристика идиостилей президентов России представлена в исследованиях М. В. Гавриловой (2004, 2005). Другие авторы обращаются лишь к отдельным аспектам президентского идиостиля. Так, Т. А. Светоносова (2005) рассматривает политические ценности, представленные в выступлениях президента В. В. Путина, А. В. Сурина описывает метафоры со сферой-источником "насилие" в мемуарах первого президента России Б. Н. Ельцина.
    Во втором случае (широкий подход) исследуются не только речевая деятельность президента, но пути создания образа президента в коммуникативной деятельности иных политических деятелей и журналистов. Изучение подобных материалов позволяет определить, как руководитель страны воспринимается в национальном сознании. Так, в диссертациях А. А. Касловой (2003), сопоставлены метафоры и оценочные высказывания, которые широко использовались в избирательных кампаниях по выборам президентов США и России. В свете сказанного тема нашего исследования «Индивидуально – авторский стиль публичного выступления современных политиков (на примере В.В.Путина)» является актуальной.
    Объект исследования монологические и диалогические публичные выступления президента России В.В.Путина.
    Предмет исследования идиостиль ведущего русского российского политика.
    Цель работы выявить особенности индивидуально авторского стиля публичных выступлений В.В.Путина.
    Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
    1. Описать особенности общественно –политического общения.
    2. Выявить особенности речевого поведения политика как части имиджа в общественно-политической сфере общения.
    3. Проанализировать специфику монологических и диалогических публичных выступлений В.В.Путина и выявить особенности идиостиля ведущего российского политика.
    Научная новизна исследования заключается в том, что в нем делается попытка исследования индивидуально-авторского стиля публичных выступлений В.В.Путина с учетом того, что тексты его выступлений- результат работы коллектива авторов.
    Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в синтезе различных аспектов (риторических и языковых) исследования публичных выступлений В.В.Путина и возможности использования на семинарских занятиях по культуре речи, риторике, теории общения в вузе и в практике школьного преподавания.
    Материалом исследования послужили монологические и диалогические публичные выступления В.В.Путина, опубликовынные на официальных сайтах и в «Российской газете».
    Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы и приложения.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Авторский стиль публичного выступления современных политиков (на примере В.В. Путина) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Авторский стиль публичного выступления современных политиков (на примере В.В. Путина) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.