Скачать пример (образец) дипломной на тему "Правовые основы обеспечения охраны исторического и...."

Правовые основы обеспечения охраны исторического и культурного наследия на примере субъекта РФ(г.Москвы)

  • Номер работы:
    89904
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Российский Государственный Социальный Университет
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение

    Глава 1. Теоретические основы охраны памятников истории и культуры
    §1.1. История развития законодательства России об охране памятников истории и культуры
    §1.2. Правовые основы и организационные формы международного сотрудничества в области охраны исторического и культурного наследия
    Глава 2. Современное состояние правовой базы охраны памятников истории и культуры в Российской Федерации
    §2.1. Конституционно-правовые основы охраны памятников истории и культуры
    §2.2. Развитие правовой базы охраны памятников истории и культуры
    Глава 3. Охрана исторического и культурного наследия в городе Москва
    §3.1. Правовые основы охраны исторического и культурного наследия в городе Москва
    §3.2. Особенности охраны исторического и культурного наследия в городе Москва
    Заключение
    Список литературы
    Приложение
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовые основы обеспечения охраны исторического и культурного наследия на примере субъекта РФ(г.Москвы)
    Введение


    Историческое и культурное наследие России - неотъемлемая составная часть общечеловеческой культуры, действенный рычаг формирования и развития интеллекта человека, общества, этноса, важнейшее хранилище исторической памяти. Оно вбирает в себя ту часть многогранного исторического опыта общества, которая необходима человеку в бурных конфликтах современности, и которая позволяет проследить неразрывную связь времен - путеводную нить, соединяющую древнейшие пласты истории с нынешним днем. По словам К. Ясперса, «настоящее совершается на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе» .
    Приобщение к историческому и культурному наследию дает нам не только понимания прошлого, но и знание настоящего в свете того смысла, который мы усматриваем в будущем. Всеобъемлющим, достоверным и образным носителем информации о прошлом является историко - культурное наследие. Это кладовая материальных и духовных составляющих, имеющая личное, коллективное, государственное или другое происхождение. Историко-культурное наследие представлено множеством свидетельств разного характера. Это и археологические находки (предметы быта, украшения, орудия труда и т. п.), и природно-архитектурные ландшафты, и иные сохранившиеся предметы материальной культуры (старинные станки, приборы, утварь и т. п.), письменные источники (государственные акты, летописи, книги, дневники, письма, пресса и т. п.), произведения искусства, документы видео- и аудио- ряда и др.
    Компоненты историко-культурного наследия подвержены постоянной опасности забвения. Это происходит как под воздействием времени и сил природы, так и в результате деятельности людей, которые наносят порой непоправимый ущерб памятникам по неведению или по злому умыслу.
    В работе B.C. Соловьева «Тайна прогресса» говорится, что Эней выносил из горящей Трои не мешки с деньгами, он взял с собой богов и немощного отца, т. е. историческую память, положив, таким образом, начало новой Италии. Именно так должен поступать человек. Все, что остается в нашей памяти от прошлого, от предания, это нужно спасать и спасать немедленно .
    Сохранение историко-культурного наследия нашего Отечества -важнейшая, первоочередная задача российского общества и государства. Конституция Российской Федерации 1993 года гарантирует право каждого гражданина на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к историко-культурному наследию. Вместе с тем Конституция РФ обязывает граждан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Социально-правовая действительность в области охраны историко-культурного наследия России настоятельно требует изменений, как в сфере законотворчества, так и в сфере реализации права.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовые основы обеспечения охраны исторического и культурного наследия на примере субъекта РФ(г.Москвы) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.