Скачать пример (образец) курсовой на тему "Демография:Население России:Вчера,Сегодня,Завтра...."

Демография:Население России:Вчера,Сегодня,Завтра

  • Номер работы:
    87719
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Российский Государственный Университет Туризма и Сервиса
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:

    Введение. 1
    Глава 1. Демографические процессы в России 5
    1.1.Численность и размещение населения. 5
    1.2. Воспроизводство населения. 8
    1.3. Миграция населения. 12
    1.4. Демографическая ситуация. 15
    1.5. Расселение и урбанизация. 17
    Глава 2. Перспективы демографической политики 22
    2.1. Демографическая политика в России: успехи и поражения. 22
    2.2. Пути преодоления демографического кризиса в России. 24
    Заключение. 42
    Список используемой литературы: 43

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Демография:Население России:Вчера,Сегодня,Завтра
    В курсовой работе рассматривается демография, население России: Вчера, Сегодня, Завтра
    Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действую¬щих в существующих общественных формациях. Оно характеризу¬ется системой взаимосвязанных показателей, таких, как чис¬ленность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др.Изучение дина¬мики этих показателей во взаимосвязи с особенностями соци¬ально-экономической организации общества позволяет просле¬дить изменения в условиях и характере воспроизводства насе¬ления. Эти изменения определяются законами развития обще¬ственных формаций .
    Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.
    В условиях постсоциалистического общества люди с их производственным опытом и трудовыми навыками рассматри¬вались только в качестве главной производительной силы, соз¬дателей материальных и духовных благ общества. Переход эко¬номики Российской Федерации на рыночные отношения тре¬бует некоторых изменений в подходах к рассмотрению населе¬ния не только как активного участника производства и основ¬ной производительной силы общества, но и как главного по¬требителя, завершающего процесс производства, и воспроизводителя самого населения.
    От численности населения в стране или отдельном регионе зависит экономический потен¬циал и развитие производительных сил общества. Хотя прямой зависимости между двумя этими понятиями не просле¬живается. Так, государства с высоким уровнем экономического развития при меньшей численности населения производят в десятки раз больше валового национального продукта, чем го¬сударства, превосходящие их по численности населения, но уступающие технической оснащенностью, производительно¬стью труда, уровнем квалификации рабочей силы. Примером такого соотношения могут служить Великобритания и Бангла¬деш: при вдвое меньшей численности населения производство валового внутреннего продукта в Великобритании превышает соответствующий показатель Бангладеш почти в восемь раз. Гораздо большая зависимость отмечается между высокой засе¬ленностью регионов, обеспеченностью высококвалифициро¬ванными кадрами и размещением наукоемких отраслей и от¬раслей, определяющих научно-технический прогресс.
    Население Российской Федерации на 1 января 2007 г. со¬ставило 148 млн чел. По численности населения Россия зани¬мает 6-е место в мире, уступая Китаю (1209 млн чел.)) Индии (919 млн чел.), США (261 млн чел.), Индонезии (195 млн чел.), Бразилии (154 млн чел.).
    На протяжении всей истории существования России власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До "хрущевской оттепели" демографическая статистика под грифом "Совершенно секретно" и только с конца пятидесятых годов начала просчитываться в документы с пометкой "Для служебного пользования". С той поры и вплоть до восемьдесят пятого года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость и младенческая смертность, а так же число абортов в расчете на 100 женщин, как ничто иное, отражают суть - состояние государства. Да, именно демографические показатели, а вовсе не уровни выплавки чугуна или стали, не военный или научно-технический потенциал, не число врачей на душу населения...
    Важность данной проблемы в нашей стране очень велика – в результате переписи 2002 года выяснилось, что в Российской Федерации продолжается процесс уменьшения численности населения.
    Одной из важнейших проблем демографии является движение населения. Это сложный общественный процесс, затрагивающий многие социально-экономические аспекты жизни населения.
    Естественное движение влияет на демографическую ситуацию через такие процессы как рождаемость и смертность.
    Перемены последних десятилетий сильно изменили политическую и социальную ситуацию в России. Тем острее встает проблема механического движения населения.
    Источниками демографических сведений являются переписи и текущий учет населения. Проводятся так же выборочные демографические обследования. Наша страна имеет большой опыт в организации переписи и учета населения.
    Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.
    Общепризнанными является полнота и достоверность получаемых данных. По данным ООН Россию относят к странам, имеющим надежные данные о населении. Постоянно ведется работа по дальнейшему повышению их качества и обеспечению подробных сведений для практических и научных целей.

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Демография:Население России:Вчера,Сегодня,Завтра ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.