Скачать пример (образец) курсовой на тему "«Порядок ликвидации и преобразования коммерческих организаций...."

«Порядок ликвидации и преобразования коммерческих организаций различной организационно – правовой формы».

  • Номер работы:
    87062
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МТУСИ
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Принципы и порядок ликвидации и реорганизации коммерческих организаций ……………………………………………………6
    1.1. Порядок ликвидации юридического лица как коммерческой организации…………………………………………………………………6
    1.2. Преобразование – как форма реорганизации коммерческой организации ……………………………………………………………….11
    1.2.1. Преобразование обществ с ограниченной ответственностью ……………………………………………………………………….13
    1.2.2. Преобразование акционерных обществ …………………...20

    Глава 2. Практический аспект ликвидации и реорганизации коммерческой организации …………………………………………………..25
    2.1. Процедура добровольной ликвидации коммерческой организации г.Москвы…………………………………………………………………...25
    2.2. Преобразовании АО в ООО …………………………………………32

    Выводы…………………………………………………………………………...39
    Список использованной литературы …………………………………………..41
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме «Порядок ликвидации и преобразования коммерческих организаций различной организационно – правовой формы».
    Ликвидация и преобразование коммерческих организаций, также как и их возникновение, ведет к серьезным правовым последствиям, ибо при ликвидации организации исчезает субъект права.
    Изучение действующего законодательства о ликвидации и преобразовании юридических лиц и практики его применения арбитражными судами показывает, что решение основополагающих вопросов обладает несомненной актуальностью.
    В настоящий период в России идет интенсивный процесс создания коммерческих юридических лиц, однако существует необходимость и в ликвидации и преобразовании таких организаций по различным основаниям.
    Сказанное определяет необходимость, и важность всесторонней теоретической разработки ряда проблем, имеющих значение для дальнейшего развития законодательства о ликвидации и реорганизации коммерческих организаций и для улучшения практики применения закона.
    Так, имеются существенные расхождения в мнениях по поводу самого понятия ликвидации коммерческих организаций. Различные суждения высказываются в литературе о последствиях ликвидации организации, спорным остается как вопрос о признаках ликвидации, так и о критериях разграничения двух видов прекращения коммерческих организаций - ликвидации и реорганизации.
    Несмотря на некоторое уменьшение числа разрешенных арбитражными судами дел о создании, реорганизации и ликвидации организаций в 2007 году, они, по прежнему, составляли довольно значительную часть от общего числа (в 2007 году арбитражными судами было рассмотрено 93 921 дел о создании, реорганизации и ликвидации организаций, из них 93 020 дел о ликвидации организаций по искам налоговых органов. Это число уменьшилось, по сравнению с предшествующим годом на 19 726 дел (-17,4%), в том числе на 16 066 дел - по искам налоговых органов )
    рассмотренных в судах дел - 9,8%, а о ликвидации организаций по искам налоговых органов - 9,7%. Актуальным остается также и решение проблемы с коммерческими юридическими лицами, которые по меткому определению практических работников являются «мертвыми душами». В настоящее время они ликвидируются в судебном порядке через упрощенную процедуру банкротства, но в тоже время высказываются мнения о том, что «процедура ликвидации «мертвых душ» должна быть совершенно другой, и для этого потребуется, конечно же, принятие соответствующих законодательных решений».
    В целом институт ликвидации и реорганизации деятельности организаций не получил своего полного теоретического исследования, несмотря на большое количество работ, посвященных отдельным проблемам деятельности юридических лиц. В основном внимание сосредоточено на раскрытии природы, сущности самого юридического лица, а вопросы ликвидации затрагиваются в научной и учебной литературе лишь косвенно.
    Отдельные вопросы ликвидации и реорганизации коммерческих организаций затрагивались в работах С.Н.Братуся, В.Ю.Вольфа, А.В.Венедиктова, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, С.Н.Ландкофа, Г.Ф.Шершеневича, Б.Б.Черепахина и других. Из новых научных трудов, в которых анализируется ликвидация и реорганизации коммерческих организаций на основе действующего в настоящее время гражданского законодательства, можно отметить работы А.В.Коровайко, С.В.Мартышкина, Е.А.Суханова, М.В.Телюкиной, К.Т.Трофимова, Г.С.Шапкиной и др.
    Целью даной курсовой работы является рассмотрение порядка ликвидации и преобразовании коммерческих организаций различной организационно – правовой формы
    Задачи исследования - разработка собственной аргументации по существующим дискуссионным вопросам, определение понятия ликвидации организаций, отграничения его от понятия реорганизации и характеристика правопреемства как отличительного признака реорганизации от ликвидации. В работе затрагиваются проблемные моменты оснований ликвидации и их классификации. В задачу данной работы также входит последовательное исследование этапов ликвидации организации и основных вопросов, возникающих на различных этапах ликвидации. Анализируются особенности ликвидации коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Автор ставит задачу выявить пробелы и противоречия в законодательстве, регулирующем ликвидацию коммерческих организаций, и предложить изменения в действующее законодательство и рекомендации по совершенствованию практики его применения.
    Объектом исследования являются российские нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ликвидации и преобразовании коммерческих организаций.
    Методологическую базу работы составляют общенаучные методы исследования - диалектический, исторический, системный, логический, а также юридические - сравнительно-правовой, формально-юридический.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - «Порядок ликвидации и преобразования коммерческих организаций различной организационно – правовой формы». ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

«Порядок ликвидации и преобразования коммерческих организаций различной организационно – правовой формы». - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.