Скачать пример (образец) курсовой на тему "Технология социальной работы с пожилыми людьми (включая...."

Технология социальной работы с пожилыми людьми (включая сравнение с западом)

  • Номер работы:
    84273
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    РГСУ
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава I. Пожилой человек в изменяющемся мире 5
    1.1.Пожилой человек и его социальное окружение 5
    1.2.Проблемы адаптации к изменяющемуся миру пожилого человека. 9
    Глава II. Технология социальной работы с пожилыми людьми 13
    2.1.Инновационные модели деятельности специалистов по адаптации пожилых людей 13
    2.2.Технология социальной работы с пожилыми людьми 23
    Заключение 27
    Список литературы 28
    Приложения 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Технология социальной работы с пожилыми людьми (включая сравнение с западом)
    В последнее десятилетие в связи с увеличением продолжительности жизни человека и числа престарелых граждан в науке и социальной практике заметно возрос интерес к геронтологическим проблемам.
    Выход на пенсию является одним из наиболее переменных и кризисных моментов на жизненном пути пожилого человека, влекущим за собой существенные изменения в условиях и образе его жизни. Сложившаяся ситуация требует от человека переосмысления ценностей, отношения к себе и к окружающему, поиска новых путей реализации активности. У многих пожилых людей этот процесс происходит долго и болезненно, сопровождается переживаниями, пассивностью, неумением найти новые занятия и контакты, по-новому взглянуть на себя и окружающий мир.
    В настоящее время можно отметить, что современная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и имеющими долгосрочный характер процессами модернизации устройства общества. В период, когда многие из прежних механизмов социальной организации перестают действовать, а формирование новых еще не завершено, обостряются проблемы наименее защищенных групп населения. Среди них пожилые люди занимают одно из основных мест.
    Именно пожилые люди, которых в нашей стране более 30 миллионов человек, служат связующим звеном между историческим прошлым, полным перемен настоящим и тем благополучным мирным будущим, ради наступления которого мы живем и трудимся. Забота о пожилых людях - ключевой вопрос сильной социальной, в том числе социально-культурной, политики в любой стране. Пожилым людям значительно труднее адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социокультурных условиях, чем молодым людям. Для этого им требуется квалифицированная помощь, базирующаяся на государственной поддержке лиц пожилого возраста, учитывающей многообразие и неоднородность их проблем и запросов.
    Существенную роль в разработке данной тематики в последние годы сыграли отечественные авторы Арымбаева К.М., Гехт И.А., Грегор О., Гудков Н.В., Дементьева Н.Ф., Молевич Е.Ф., Морозов Г.В., Холостова Е.И., Хозина Ж.В., Шабалин В.Н., Шаталова Е.Ю. и другие. В их работах подробно раскрываются вопросы социальной и социально-психологической адаптации лиц старших возрастов, особенности их досуга, теория и практика социальной работы с пожилыми людьми, проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста.
    Целью исследования стало теоретическое исследование технологии социальной работы с пожилыми гражданами.
    Предмет исследования является технология социальной работы, адаптации пожилых людей.
    Объектом исследования являются пожилые люди, старшее поколение.
    В соответствии с определенной темой и методическим аппаратом, в исследовании были поставлены следующие задачи:
    1. на основании проведенного анализа научной литературы по теме исследования, охарактеризовать особенности пожилого человека и его социального окружения;
    2. выявить проблемы адаптации к изменяющемуся миру пожилого человека;
    3.рассмотреть основные технологии социальной работы с пожилыми людьми.
    В написании работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Шахматов Н.Ф., Липский И.А., Максимова С.Г., Фокин И.В., Андрианова Р., Страшникова К.А., Тульчинский М.М. и др.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Технология социальной работы с пожилыми людьми (включая сравнение с западом) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Технология социальной работы с пожилыми людьми (включая сравнение с западом) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.