Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционно-правовая основа обеспечения безопасности...."

Конституционно-правовая основа обеспечения безопасности государства и проведения выборов в Российской Федерации.

  • Номер работы:
    82578
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Академия ФСБ
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Общая характеристика избирательного процесса 6
    1.1. Понятие избирательного права и избирательной системы 6
    1.2. Источники и принципы избирательного права 11
    2. Осуществление безопасности государственных интересов в рамках избирательного процесса 18
    2.1. Обеспечение безопасности государства на различных стадиях избирательного процесса 18
    2.2. Роль и место органов государственной власти, в том числе органов ФСБ, и органов местного самоуправления в этом процессе 26

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционно-правовая основа обеспечения безопасности государства и проведения выборов в Российской Федерации.
    Становление подлинно демократической избирательной системы изначально предполагает институционализацию политико-правовых механизмов формирования властных инструментов, способствующих эффективному взаимодействию гражданского общества и правового государства.
    В последнее время в связи с проведением президентских и парламентских избирательных кампаний возрос научный интерес исследователей к государственно-правовому регулированию выборов, вызванный потребностью реформирования российской избирательной системы на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном.
    Эта ситуация определяется целым рядом факторов: несовершенством современного российского избирательного законодательства; недостатками мажоритарной избирательной системы России; необходимостью государственного признания социальной ценности демократического воспроизводства государственной власти в рамках правовой институционализации адекватной избирательной системы; противоречивостью российского избирательного законодательства, порождающего скептицизм и недоверие к выборам как эффективной и легитимной форме свободного, равноправного и основанного на законах волеизъявления граждан избирать и быть избранным в органы публичной власти; отсутствием единых правовых критериев для признания закона субъекта Федерации по формированию выборных органов государственной власти и местного самоуправления противоречащим федеральному законодательству .
    Значительным шагом на пути развития избирательной системы, прежде всего, стали закрепленные в федеральном законодательстве принципы обязательности и периодичности выборов. Избирательное законодательство в основном институционализировало идеи выборной демократии, политических прав и свобод граждан конкретными институтами и процедурами.
    Впервые была допущена возможность использования избирательного залога как одного из возможных условий регистрации при выборах депутатов Государственной Думы. Разработан комплекс мер, направленных на противодействие проникновению во властные структуры представителей криминальных структур, который вменил в обязанность кандидатов представлять при регистрации сведения об имущественном состоянии. Введены дополнительные основания отмены регистрации кандидатов (партийных списков).
    Большое значение для совершенствования избирательной системы имели юридические гарантии избирательных прав граждан и механизмы гражданского контроля за деятельностью властных структур. Нормы, обеспечивающие избирательные права граждан России, появляются и совершенствуются в законодательных актах, относящихся к таким отраслям права, как административное и гражданско-процессуальное. Введена административная и уголовная ответственность юридических лиц за нарушение избирательного законодательства .
    Анализ федерального законодательства и практика его применения выявили ряд проблем реализации избирательных прав граждан: пробелы, коллизии и юридико-техническое несовершенство отдельных положений, что способствовало расширению возможностей криминальных структур для вхождения в состав нижней палаты парламента, необходимость формулирования правовой концепции совершенствования избирательного законодательства и реформирования избирательной системы.
    В настоящее время существенно значение приобретают вопросы обеспечения безопасности интересов государства в рамках избирательной системы. В связи с этим повышенная актуальность характерна для исследования проблем конституционно-правовых основ безопасности государства и проведения выборов в Российской Федерации.
    Таким образом, объектом настоящей работы является исследование комплекса институтов, связанных с безопасностью государственных интересов в ходе проведения различного рода избирательных компаний. Непосредственным предметом настоящей работы является изучение таких вопросов, как понятие избирательного права и избирательной системы, источники и принципы избирательного права, обеспечение безопасности государства на различных стадиях избирательного процесса, роль и место органов государственной власти, в том числе органов ФСБ, и органов местного самоуправления, в этом процессе.
    Цель работы направлена на получение объективных и достоверных данных об эффективности работы правоохранительных органов в рамках избирательного процесса, эффективности реализации конституционных гарантий избирательных прав граждан. Для выполнения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи: проанализировать действующее законодательство в области осуществления активного и пассивного избирательного права, рассмотреть актуальные вопросы практики избирательного процесса, установить необходимость проведения действий, направленных на обеспечение безопасности избирательного процесса, исследовать элементы обеспечения безопасности избирательного процесса, его тенденции в современной действительности, результаты.
    В качестве теоретической работы настоящей работы следует выделить, прежде всего, работу Красинского В. В . Также целесообразно использовать общетеоретические работы (например, комментарии Окунькова Л.А., исследования Левакина И.В., Стенина В.К. и др.).
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционно-правовая основа обеспечения безопасности государства и проведения выборов в Российской Федерации. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.