Скачать пример (образец) курсовой на тему "Валютное управление (Currency Board)как инструмент...."

Валютное управление (Currency Board)как инструмент стабилизации валютного курса

  • Номер работы:
    81899
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ВШЭ
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Международная валютная система и курсы валют 8
    1.1. Валютный курс: определение, классификация, валютные режимы и способы установления 8
    1.2. Центральные банки в системе международных финансов 14
    ГЛАВА 2. Регулирование величины валютного курса 35
    2.1. Государственное и рыночное регулирование валютных курсов 35
    2.2. Валютный риск и макроэкономика валютного курса 38
    2.3. Валютный контроль в РФ 48
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Валютное управление (Currency Board)как инструмент стабилизации валютного курса
    С ростом расширения границ межгосударственных хозяйственных связей увеличиваются многократно взаимопотоки капиталов, кредитов, товаров и услуг. В мировом хозяйстве происходит непрерывный и круглосуточный процесс «переливов» денежного капитала, который зарождается посредством процесса национального общественного воспроизводства. Причем в отдельном и каждом суверенном государстве законным платежным средством являются его национальная валюта. Однако в обороте между странами, как правило, в качестве платежного средства выступают валюты иностранных государств, что обусловлено отсутствием в мировом хозяйстве общепризнанных мировых кредитных денег.
    Внедрение экономической мощи государств в мировое хозяйство провоцирует трансформацию части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту, и наоборот, что явно выделяется при международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях.
    Посредством вышесказанного, исторически сформировалась совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве, как международные валютные отношения, обслуживающие взаимообмен результатами деятельности национальных хозяйств.
    С развитием внешнеэкономических связей была образована валютная система - государственно-правовая форма организации валютных отношений, регулируемая национальным законодательством или межгосударственным соглашением. Однако, вначале сложилась национальная валютная система, характеризующаяся :
    ▪ режимами валютного рынка и рынка золота;
    ▪ режимом валютного паритета - соотношениями между двумя валютами;
    ▪ режимом валютного курса;
    ▪ национальной валютой;
    ▪ наличием или отсутствие валютных ограничений
    ▪ условиями ее конвертируемости;
    ▪ регулированием международной валютной ликвидности страны, включающей четыре компонента;
    ▪ регламентацией использования международных кредитных средств обращения и форм международных расчетов;
    ▪ статусом национальных органов, регулирующих валютные отношения.
    Специфика и стабильность мировой валютной системы зависят от баланса принципов ее построения принципам построения структуры мирового хозяйства, расстановке сил на мировой арене и интересам ведущих стран. При дисбалансе вышеуказанных принципов время от времени рождается кризис мировой валютной системы, имеющий свое завершение в ее развале и образовании новой валютной системы.
    От динамики валютного курса зависит множество аспектов современной экономики :
    ▪ Конкурентоспособность экспорта и импорта, и, соответственно, конъюнктура совокупного спроса в экономике. В современной экономике считается, что если вы имеете рычаги влияния на совокупный спрос, вы можете управлять всей экономикой
    ▪ Прибыльность инвестиций в активы той или иной страны, а, следовательно, потоки капитала между странами и доступ для резидентов к более дешевым кредитам на внешнем рынке
    ▪ Динамика денежной массы, влияющая на выполнение инфляционных ориентиров в стране (особенно актуально для России в 2003 году)
    ▪ Расходы бюджета на обслуживание внешнего долга, а, следовательно, государственное финансирование социальных программ, структурных реформ в стране и т.д.
    ▪ Наконец, богатство простых граждан, которые имеют немало активов в иностранной валюте
    На рынке валюты встречаются множество экономических интересов, что делает изучение поведения валютного курса очень многосторонним процессом. На современном этапе развития экономической теории практически невозможно построение единой теории валютного курса, которая бы учла абсолютно все нюансы .
    Валютная система России в условиях перехода к рынку определяется с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы в связи с тем, что страна вступила в МВФ в июне 1992 г. В августе 1993 г. на смену рубля бывшего СССР был введен в обращение российский рубль, как основа не только денежной, но и национальной валютной системы. Были сформулированы и законодательно закреплены правила его частичной (внутренней) конвертируемости, поставлена стратегическая задача перехода к свободной конвертируемости по мере роста и формирования стабильной экономики. Вместо режима множественности валютных курсов введен единый плавающий валютный курс. С середины 1995 г. определены и введены к исполнению его пределы рыночных колебаний по отношению к доллару США, которые были значительно превышены в условиях глобального валютно-финансового кризиса, в 1997-1998 гг. охватившего весь мир, в том числе Россию с лета 1998 г.
    Правовыми методами установлены режим деятельности валютного рынка, состав его участников (валютные биржи, коммерческие банки, посредники-брокеры) и порядок осуществления валютных операций. Определен статус органов, исполняющих валютное регулирование. Валютные отношения обслуживают международные экономические, политические и культурные отношения, которые отражаются в платежном балансе стран.
    Актуальность темы курсовой работы вызвана состоянием валютных отношений, которые коренным образом зависят от процесса воспроизводства и, в свою очередь, оказывают на него обратное влияние (положительное или отрицательное) в зависимости от степени их устойчивости.
    Целью курсовой работы является анализ валютного управления, как инструмента регулирования и стабилизации валютного курса.
    В соответствии с целью курсовой работы, были поставлены следующие задачи:
    ▪ Рассмотреть понятие валютных отношений и валютного курса, определить их классификацию;
    ▪ Изучить валютные режимы и способы установления валютных курсов;
    ▪ Определить роль и задачи Центральных банков в системе международных финансов;
    ▪ Выявить особенности валютного законодательства РФ;
    ▪ Рассмотреть понятия процентного паритета и паритета покупательной способности;
    ▪ Определить валютные риски и макроэкономику валютного курса;
    ▪ Изучить проблему спекулятивной атаки на фиксированный валютный курс.
    Материал в данной работе излагается в соответствии с кругом экономических и финансовых проблем, возникающих в практике международных валютно-кредитных отношений.
    Теоретическую и методическую основу курсовой работы составили специальная учебная литература отечественных и зарубежных экономистов, посвященные развитию и современному состоянию международных валютно-кредитных отношений, а также статьи и материалы, опубликованные в периодической печати, аналитические сборники и справочники.

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Валютное управление (Currency Board)как инструмент стабилизации валютного курса ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Валютное управление (Currency Board)как инструмент стабилизации валютного курса - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.