Скачать пример (образец) дипломной на тему ""Мировой фондовый рынок. Роль нерезидентов на фондовом...."

"Мировой фондовый рынок. Роль нерезидентов на фондовом рынке".

  • Номер работы:
    81859
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Дипломатическая академия МИД РФ
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………………...3
    Глава I. Фондовые рынки в условиях глобализации………………………...11
    1.1. Становление и развитие фондовых рынков в мировой экономике….11
    1.2. Функциональная система фондовых рынков, механизмы и ннструментарии……………………………………………………………...15
    1.3. Многофакторная роль фондовых рынков и их основных операторов в
    глобализационном процессе. Глобальная и региональная
    интернационализация фондовых рынков в мировой экономике………..24
    Глава II. Международный опыт………………………………………………...33
    2.1. Основные торговые площадки мира. Роль нерезидентов на этих площадках……………………………………………………………………33
    2.2. Современные тенденции развития мировых фондовых рынков…….37
    2.3. Положение, влияние и роль нерезидентов на мировых фондовых рынках………………………………………………………………………..40
    Глава III. Роль нерезидентов в развивающихся фондовых рынках на примере Российской Федерации………………………………………………...52
    3.1. Эволюция российского фондового рынка…………………………….52
    3.2. Тенденции развития…………………………………………………….56
    3.3. Влияние нерезидентов на развитие российского фондового рынка...58
    Заключение………………………………………………………………………….85
    Литература…………………………………………………………………………..88
    Приложения…………………………………………………………………………92

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Мировой фондовый рынок. Роль нерезидентов на фондовом рынке".
    Введение

    Актуальность темы. В настоящее время фондовые рынки превращаются в важнейший институт концентрации и перераспределения инвестиционных ресурсов в мировой экономике.
    На фондовых рынках постоянно возрастает роль крупных и мелких операторов (сравнительные эффекты варьируются по странам и регионам), институциональных инвесторов (крупнейших страховых фондов, взаимных фондов в Соединенных Штатах Америки и иных подобных организаций в странах Европы). Происходит рост влияния традиционных международных организаций таких, как Банк международных расчетов, МБРР, международных финансовых институтов, крупнейших транснациональных банков и финансовых учреждений, действующих не только на международном уровне, но и в мировом масштабе. В руках большинства из них сосредоточены громадные, с точки зрения мировой статистики, источники портфельных инвестиций.
    Динамично развивающиеся фондовые рынки мира дают возможность глобальным операторам не только привлекать значительные денежные ресурсы для финансирования своих инвестиционных проектов, но и являются источником получения больших прибылей.
    С другой стороны, для множества институциональных инвесторов фондовый рынок является средством диверсификации международного капитала, и одновременно наиболее привлекательным (в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры) способом инвестиционного приложения финансовых ресурсов.
    С точки зрения эмитентов, это дает возможность наиболее эффективно, посредством различных видов ценных бумаг, осуществлять размещение национальных эмиссий, что позволяет оптимально развивать экономику этих государств.
    Экономические реформы, проходящие в развивающихся, постсоциалистических и других странах, затрагивают целый комплекс мер по реорганизации и реформированию отраслей национальных экономик. В этот процесс структурного реформирования вовлекаются практически все сектора экономики современного государства» в том числе национальный рынок ценных бумаг. В такие периоды, экономика страны ощущает острую потребность в инвестиционных ресурсах для финансирования долгосрочной программы экономических реформ. Важнейшим направлением финансового обеспечения реформ (не просто средством) как раз и выступает развитие национального фондового рынка В частности, такая ситуация свойственна и российской экономике, постоянно ощущающей острую нехватку инвестиционного капитала
    Актуальность исследованной темы дипломной работы все более усиливается тем, что роль фондового рынка в мировой экономике, на группы стран в целом, так и на отдельные страны, быстро возрастает. При этом вопросы этого возрастающего влияния мало изучены.
    Многими известными, как российскими, так и зарубежными экономистами, занимающимися изучением различных аспектов мирового экономического развития, а также теми, кто занимается изучением функционирования фондового рынка, при проведении научных исследований предпринимались редкие попытки (а чаще всего проводилось частичное рассмотрение роли фондового рынка в экономике) сопоставления событий, происходящих на фондовом рынке с развитием ситуации в мировой экономике. Однако, как представляется, слабым местом этих исследований остается узкоспециализированная направленность при анализе глобальных факторов, включая определенную ограниченность в аналитических обзорах деятельности фондовых рынков в регионах мира В основном в этих работах дается констатация фактов и событий, происходящих и имевших место на национальных и зарубежных фондовых рынках. При этом в большинстве работ отсутствует анализ происходящей ситуации на фондовых рынках. Авторы явно избегают связки процессов происходящих в мировом хозяйстве с ситуацией на фондовых рынках мира. Вероятно, ответ кроется в сложности нахождения и последующей постановки аналитической связи между этими двумя процессами.
    Отметим, что в работах посвященных функционированию фондового рынка, излагаются в основном проблемы его развития, характеристика традиционных и инновационных инструментов фондового рынка, способов функционирования рынка ценных бумаг, изучение объектов и субъектов деятельности рынка, объемы, прибыль и обороты рынков. Другими словами, эти работы отличает чисто "отраслевая направленность". В основном в них проводится (часто - содержательное и комплексное) изучение структуры и методов развития национального рынка ценных бумаг.
    В работах, авторы которых занимались исследованием развития мирового хозяйства, рассматриваются функциональные проблемы эволюции мирового рынка, современные тенденции по финансовой глобализации, интеграция международно-ориентированного и национального отраслевого комплекса, а также свойственные направления функционирования мировой экономики, при растущей роли мирового финансового сектора, объекты и субъекты этой деятельности. И довольно редко в некоторых научных работах, затрагиваются содержательные аспекты функционирующего и развивающегося фондового рынка (в большинстве случаев при рассмотрении роли портфельных инвестиций). В основном в этих работах их авторами приводится итоговый тезис о том, что современное состояние фондовых рынков обусловлено их некой обособленностью, - что сопровождается общей идеей о присущей им автономности. На наш взгляд, эта "автономность" имеет чисто внешний, иллюстративный характер, в то время как связи фондового рынка с реальной экономикой более фундаментальны.
    Как показывает современное состояние мирохозяйственных процессов влияние фондового рынка на мировую экономику очень велико. Практически ежедневно, при освещении экономического состояния в стране, в информационных программах, и в специализированных изданиях, даются сводки индексов основных фондовых рынков мира. Это всего лишь иллюстрация интенсивно развивающихся процессов взаимозависимости, взаимного переплетения различных секторов и целых направлений деятельности мировой экономики, усиления в этих процессах роли фондового рынка, его секторов в общей рыночной конъюнктуре. И неверно полагать о развивающейся тенденции "отрыва" финансового сектора от экономики.
    В этой связи насущной необходимостью становится задача по целостному и всестороннему анализу и изучению международной роли рынка ценных бумаг, современных тенденций по конвергенции на национальных фондовых рынках, одновременной диверсификации на региональном уровне и отраслевой интеграции на глобальном.
    Комплексное и целенаправленное исследование закономерностей и противоречий развития мирохозяйственных процессов, в том числе в финансовом секторе может позволить поставить более или менее целостный диагноз состоянию и развитию мировой экономики, что в свою очередь, поможет в определении реальных прогнозных тенденций. Такие всеобъемлющие исследования, учитывающие влияние каждого корреспондентного фактора на изучаемую проблему, дают возможность принимать рациональные экономические и политические решения на основе рекомендаций, являющихся этапным следствием анализа ситуации.
    Мы исходим из необходимости большего учета растущей роли фондовых рынков в развитии мировых экономических процессов, их влияния на мировую экономику. Фондовый рынок, являясь частью мирового финансового сектора, быстро увеличивает свое место и значение в развитии мировой экономики. В нем таятся источники, как роста, так и депрессии, что иллюстрируется общей экономической ситуацией в ряде стран. В этой связи особенно важное значение имеет глубокое и всестороннее изучение фондовых рынков, как в мировой финансовой системе, так и их значения в целом в мировом хозяйстве.
    Предмет исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие между субъектами фондового рынка по поводу движения капитала в мировой экономике, как фактора сбалансированности финансовых потоков.
    Необходимо также отметить, что: во-первых, в данной работе фондовые рынки мира и их агенты исследуются как взаимосвязанные организационные системы, т. е. развитые финансовые рынки, работающие и осуществляющие фондовые операции не только в пределах своего государства, но и за рамками национальных границ. При этом, под фондовыми рынками понимается вся совокупность субъектов, функционирующих в этой финансовой среде, и объединенных общей спецификой, свойственной данному рынку. К числу этих субъектов относятся: в первую очередь фондовые биржи, как основные механизмы осуществления операций с ценными бумагами; множество расчетно-клиринговых организаций; депозитарные фондовые учреждения, оказывающие услуги по депонированию ценных бумаг клиентов, отдельные частные и корпоративные торговые системы и др.;
    во-вторых, понятия фондовый рынок и рынки ценных бумаг используются в данной дипломной как синонимы согласно трактовке, используемой профессорами Финансовой академии Я.М Миркиным и Б.Б. Рубцовым.
    Объект исследования. Объектом исследования являются фондовые рынки, их операции с ценными бумагами, а также деятельность различных операторов на рынке.
    Цель исследования состоит в выявление новых тенденций в деятельности фондовых рынков, их влияния на развитие мировой экономики в условиях постоянно усложняющихся и взаимнопереплетающихся интеграционных процессов и финансово-экономической глобализации.
    В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены, исследованы и решены следующие задачи:
    - выявить ведущие индикативные факторы в процессах глобализации фондовых рынков;
    - представить комплексный анализ роли основных секторов фондового рынка в мировом хозяйстве - рынка акций, рынка облигаций, рынка производных ценных бумаг;
    - изучить процессы интернационализации и интеграции, проходящие на фондовых рынках мира и на этой основе обосновать расширение функциональной системы и увеличение пространства для инструментария национальных фондовых рынков;
    - выявить роль крупнейших международных операторов и институциональных инвесторов в зарубежных портфельных операциях в странах и регионах мира;
    - изучить и проанализировать роль фондового рынка в финансировании "новой экономики" (рынки информационных и телекоммуникационных технологий);
    - определить уровень и характер роли "государственного присутствия" на фондовых рынках различных стран, и осуществить исследование политики государства в сопоставлении с ситуацией на фондовых рынках;
    Ускоряющаяся быстрыми темпами интернационализация национальных фондовых рынков способствует ускорению темпов интеграции, прежде всего в финансовом секторе и его важнейшей составляющей - международном фондовом рынке. Подобные тенденции ведут в тоже время к дальнейшему усложнению процессов развития мирового финансового сектора и тем самым одновременно к укреплению "сцепки", внутренних связей, в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений.
    В этом аспекте очень существенным является выработка и конкретизация методов использования нынешних глобальных тенденций в интересах России, что отчасти также рассмотрено нами в данном исследовании.
    Теоретико-методологической основой дипломной работы явились универсальные положения современной экономической теории, научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, исследующих деятельность фондовых рынков, развитие и влияние финансового сектора в мировой экономике, процессы интернационализации и интеграции в мировом хозяйстве.
    Научной базой исследования послужили труды известных ученых: Варга Е.С., Румянцева А.М., Богомолова О.Н., Хасбулатова Р.К, Шмелева Н.П., Булатова А.С., Глухарева Л.й, Галанова В.А, Галкина И.В., Долгова Л.В., Драчева С.Н., Колесова В.П., Машиной М.В., Миркина Я.М., Мовсесяна АХ., Телезова В.Ф., Осипова Ю.М., Ревинского И.А, Рубцова Б.Б., Берзона Н.И., Фаминского И.П., Шенаева В.Н.; а также работы теоретиков-экономистов: Смита А., Пети У., Маркса К., Кейнса Дж.М., Рикардо Д., Джона Д. Дениэлса, Барра Р., Ли X. Радеба, Хикса Дж.Р., Олина Б., Гапенски Л., Шарпа У., Стиглица Дж., Баумоля У., Эггерсона Т., Фридмена М., Кругмана П.Р., и др.
    В работе широко использовались и служили основой для изысканий материалы и статистика Международной Федерации Фондовых Бирж, Международного Валютного Фонда, Банка Международных Расчетов, Мировых Экономических Обзоров МВФ, международных конференций, затрагивающих деятельность и функционирование фондового рынка, а также международных и отечественных периодических изданий.
    Научная новизна работы заключается в определении конкретных результатов деятельности фондовых рынков, их субъектов и операторов в мировой экономике, в обобщении обширной статистической и иной экономической информации, в попытке выработать, на базе исследования, определенные рекомендации по совершенствованию фондового рынка России.
    Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
    • осуществлена попытка комплексного исследования роли фондовых рынков в мировой экономике с ударением на ведущие фондовые рынки национальных и международных финансовых центров. Особое внимание в научном исследовании уделено изучению роли фондовых рынков как целостного финансового организма, нахождении и раскрытии универсальных тенденций в динамично развивающихся фондовых рынках мира
    • На основе анализа интернационализации финансово-экономических процессов национальных хозяйств обоснована необходимость проведения государствами более или менее скоординированной политики регулирования фондовых рынков (во избежание их "обвалов", что отражается в условиях глобализации на других странах).
    • выявлены современные тенденции развития фондовых рынков и их субъектов в мировом финансовом секторе и в целом в мировой экономике;
    • Проанализирован рынок акций компаний, действующих на базе новейших информационных технологий, что позволило выявить новые тенденции в их деятельности, в частности их воздействие в качестве серьезных сдвигов на фондовых рынках мира
    • Несмотря на существование различных точек зрения, сделана попытка дать авторское определение понятию "мировой фондовый рынок".
    • систематизирован и обобщен значительный, но во многом разрозненный материал, освещающий деятельность фондовых рынков мира, который может быть полезен в практике операций с ценными бумагами;
    • выработаны рекомендации по совершенствованию развития российского фондового рынка и его субъектов, направленные на стимулирование деловой активности на национальном рынке ценных бумаг и формирование благоприятного инвестиционного климата в государстве.




Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Мировой фондовый рынок. Роль нерезидентов на фондовом рынке". ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

"Мировой фондовый рынок. Роль нерезидентов на фондовом рынке". - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.