Скачать пример (образец) дипломной на тему "Применение инновационных технологий в организации и...."

Применение инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий

  • Номер работы:
    81755
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ВЭГУ
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение………………………………………………………………………..….3
    Глава 1. Основы применения инновационных технологий в организации
    и управлении строительством зданий…………………………………….…..…7
    1.1. Сущность инновационных технологий в организации и управлении
    строительством зданий………………………………………………………...…7
    1.2. Классификация инновационных технологий в организации и управлении
    строительством зданий………………………………………………………….13
    1.3. Методики применения инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий……………………………………………25
    Глава 2. Применение инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий (на примере ООО "Стройимпульс")..….38
    2.1. Общая характеристика ООО "Стройимпульс"………………………..…..38
    2.2. Организация и управление строительством зданий в ООО "Стройимпульс"……………………………………………………………...…..49
    2.3. Анализ существующих инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий в ООО "Стройимпульс"………..…..…..53
    Глава 3. Проблемы и пути совершенствования инновационных
    технологий в организации и управлении строительством зданий в ООО "Стройимпульс"………………………………………………………………....59
    3.1. Проблемы применения инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий в ООО "Стройимпульс"…………….…59
    3.2. Совершенствование применения инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий в ООО "Стройимпульс"…………………………………………………………………64
    Заключение………………………………………………………………….…...79
    Список литературы……………………………………………………………...83

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Применение инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий
    Введение


    Актуальность темы исследования. В экономике Российской Федерации строительство входит в число основных стратегических ресурсов, формирующих значительную долю валового национального продукта и валютных поступлений страны. Одним из аспектов проблемы повышения конкурентоспособности строительного предприятия является необходимость вводить новшества и постоянно модернизироваться. Инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, становятся реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых преимуществ.
    Интенсивный путь развития экономики страны возможен только с использованием достижений научно-технического прогресса. Разработка и внедрение инноваций в строительной отрасли РФ является в последние годы одним из бурно развивающихся направлений научно-технической и производственной деятельности. Инновации в строительстве позволяют повысить эффективность производства, улучшить качество строительства, способствуют экономии ресурсов, снижению затрат на эксплуатацию зданий и решению социальных проблем населения, прежде всего за счет обеспечения жильем, в том числе очередников.
    По уровню обеспечения жильем средний гражданин России отстает от жителя стран Восточной Европы в 1,5-2 раза, а от жителей наиболее развитых стран Западной Европы и Америки - в 2,5-3 раза. К началу 2003 г. в очереди на получение бесплатных жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда состоит около 7 млн. семей. В последние годы в России улучшили свои жилищные условия около 400 тысяч семей, и одновременно встало на учет более полумиллиона семей. Еще столько же не вставших на очередь семей живет в квартирах и домах с повышенной плотностью заселения и не отвечающих существующим санитарно-гигиеническим нормам.
    Поскольку Москва обладает наибольшими научными, производственными и материальными ресурсами, а также является самым строящимся городом в России, город представляет собой полигон для отработки новых технологий, материалов и решений для отечественной строительной отрасли.
    В 2005-2010 гг. в Москве планируется ежегодно вводить в строй 1,6 млн м2 жилья только по городскому заказу, при этом общие ежегодные объемы строительства должны составить 4,3 млн м2, что является наибольшим для всех субъектов РФ. Согласно Генеральному плану развития
    г. Москвы на 1997-2020 гг. предполагается обеспечить освоение новых видов энергоэффективных строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающим по качеству мировым требованиям (ИСО 9000). К настоящему времени разработаны перечень мероприятий по замене импортной продукции в московском строительстве на отечественную, а также предложения по внедрению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в строительном комплексе.
    Широкому внедрению инноваций препятствует отсутствие единой системы оценки, позволяющей учесть все преимущества, получаемые за счет инновационных проектов и тем самым стимулировать участников инвестиционно-строительной деятельности.
    В настоящее время оценка эффективности инновационных проектов проводится аналогично оценке проектов инвестиционных, как правило, на основе Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. На данный момент не полностью учитываются все особенности инноваций, не существует единой методики оценки эффективности инновационных проектов, позволяющей с учетом их специфики произвести ее полно и достоверно.
    В настоящее время Россия имеет большой практический опыт инновационного развития строительных комплексов. Методологические подходы по экономическому обоснованию инновационных проектов в горной промышленности детально рассматривались в работах отечественных (Астахова А. С., Гитина Л. М., Лобанова Н. Я., Чернегова Ю. А.) и зарубежных (D.W. Gentry, T.J. O’Neil, J. Flatto, M.E. Slade) экономистов.
    Несмотря на имеющуюся теоретическую базу, целый ряд вопросов данной проблематики в строительстве требует дальнейшего методологического развития в современных условиях. Наиболее значимыми среди них являются вопросы оптимизации схем отработки управления инновационными проектами при строительстве и др. Все это требует разработки концепции управления инновационным развитием ГОКа и унифицированных методических рекомендаций по экономической оценке эффективности инвестиционных проектов.
    Разработанность темы. Общие теоретические и методические подходы к управлению и оценке инноваций нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Й Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Каплана, Д. Нортона, Р. Шмалензи, Балабанова И.Т., Васильева А.В., Валдайцева СВ., Грачевой М.В., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Коссова В.В., Липсица И.В., Попкова Ю.С., Пригожина А.И., Ресина В.И.. Отдельные практические аспекты оценки эффективности инноваций были рассмотрены Атабаевым Д.М., Басоловым С.Г., Вайсманом Г.С., Дмитриевым А.Н., Колоколовым В.А., Кореньковым А.Н., Орешаком А.Д., Остапенко В.А., Салаховой А.Д., Черняком А.В., Черняком В.З., Шарахиным П.С. Также в работе использовались законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные с вопросами инноватики.
    Целью исследования является разработка методологического подхода и методических рекомендаций по оценке экономической эффективности научно-технической и инновационной деятельности строительной компании и обоснование на этой основе комплекса мероприятий, направленных на повышение рентабельности строительной компании.
    Основные задачи исследования:
    • оценка ресурсного потенциала, рыночных факторов развития, строительной отрасли России;
    • формирование концепции инновационного развития строительной компании;
    • обоснование методологических принципов формирования и критериев оценки эффективности инновационных проектов строительной компании;
    • оценка стратегических направлений инвестиционной деятельности в строительной компании и методов принятия решений по их внедрению;
    • разработка комплекса проектных решений по организации системы внедрения, мониторинга и управления инновационными технологическими преобразованиями при строительстве и эксплуатации строительной компании.
    Методологическая основа исследований. Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли. При решении конкретных научно-практических задач использованы принципы и методы теории инновационного менеджмента и риск-менеджмента, экономико-математического моделирования.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Применение инновационных технологий в организации и управлении строительством зданий ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.