Скачать пример (образец) курсовой на тему "влияние водохранилищ на окружающую среду...."

влияние водохранилищ на окружающую среду

  • Номер работы:
    80656
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГГУ им. М.А.Шолохова
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Водохранилища 5
    1.1. Основные понятия 5
    1.2. Признаки водохранилища 8
    2. Воздействие водохранилищ на окружающую среду 11
    2.1. Влияние водохранилищ на климат 13
    2.2. Влияние водохранилища на почвы и растительность 18
    2.3. Влияние водохранилищ на сейсмическую активность 21
    Заключение 24
    Список использованной литературы 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме влияние водохранилищ на окружающую среду
    Водохранилище – это искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Для всех водохранилищ характерны: возрастание глубин по направлению к плотине, исключая те из них, в состав которых вошли глубокие озёра; весьма замедленные по сравнению с рекой водообмен и скорости течения; неустойчивость летней термической и газовой стратификации и некоторые другие особенности гидрологического режима.
    Водохранилища создаются для перераспределения стока рек во времени, а совместно с каналами и другими водопроводящими сооружениями - и по территории. Они являются основой разностороннего использования водных ресурсов. Необходимость создания водохранилищ обусловлена большой неравномерностью в распределении стока рек в течение года, значительной изменчивостью годового стока и неравномерным распределением его по территории. Различают водохранилища суточного, недельного, сезонного (или годичного) и многолетнего регулирования. Объём водной массы водохранилища, а, следовательно, и площадь зеркала, глубина и прочее подвержены сезонным изменениям в связи с неравномерностью естественного притока воды и её потреблением для нужд народного хозяйства. Водохранилища создаются самых разных размеров: по площади от нескольких десятков га до нескольких тысяч км2, по объёму от сотен тысяч м3 до сотен км3.
    Актуальность данной темы обусловлена тем, что создание водохранилища оказывает существенное влияние на окружающую среду, в том числе изменяет ландшафт речных долин, а регулирование ими стока преобразует естественный гидрологический режим реки в пределах подпора. Изменения гидрологического режима, вызываемые созданием водохранилища, происходят также и в нижнем бьефе гидроузлов, иногда на протяжении десятков и даже сотен километров. Особое значение имеет уменьшение половодий, в результате чего ухудшаются условия нереста рыб и произрастания трав на пойменных лугах. Уменьшение скорости течения вызывает выпадение наносов и заиление водохранилищ; изменяется температурный и ледовый режим, в нижнем бьефе образуется не замерзающая всю зиму полынья (иногда длиной в десятки км). На водохранилищах высота ветровых волн больше, чем на реках (до 3 м и более). Гидробиологический режим водохранилища существенно отличается от режима рек: биомасса в водохранилище образуется интенсивнее, меняется видовой состав флоры и фауны.
    Объект исследования: водохранилища.
    Предмет исследования: воздействие водохранилищ на окружающую среду.
    Цель исследования: изучить влияние водохранилищ на окружающую среду.
    Задачи, решаемые в работе:
    1) Изучить основные понятия и признаки водохранилища.
    2) Показать влияние водохранилищ на окружающую среду: климат, почвы, растительность, а также сейсмическую активность.



Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - влияние водохранилищ на окружающую среду ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

влияние водохранилищ на окружающую среду - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.