Скачать пример (образец) контрольной на тему "Контрольная работа по предмету Право социального обеспечения...."

Контрольная работа по предмету Право социального обеспечения

  • Номер работы:
    80460
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.02.2008 г.
  • Объем работы:
    10 стр.
  • Содержание:
    Задача 1 3
    Задача 2 8
    Задача 3 15
    Список литературы 19

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Контрольная работа по предмету Право социального обеспечения
    За пенсией по случаю потери кормильца обратилась семья военнослужащего по контракту, погибшего при выполнении обязанностей военной службы. В состав семьи входят: родители погибшего — отец в возрасте 53 лет; мать в возрасте 49 лет; жена в возрасте 25 лет, которая не работает, поскольку занята воспитанием двух малолетних детей. Сумма денежного довольствия военнослужащего составила 5 тыс. руб.
    На кого из указанных членов семьи должна быть назначена пенсия, на основании какого нормативного акта и в каком размере?

    Решение
    Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей (за исключением военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и членов их семей) осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее Закон № 4468-1).
    Согласно ст. 5 Закона № 4468-1 предусмотрены три вида пенсий, назначаемых гражданам, проходившим военную или правоохранительную службу, и их семьям:
    - пенсия за выслугу лет;
    - пенсия по инвалидности;
    - пенсия по случаю потери кормильца.
    В ст. 6 закреплены три принципиальных, основополагающих условия назначения и выплаты пенсий по комментируемому Закону:
    а) пенсии за выслугу лет и по инвалидности могут быть назначены только после увольнения граждан с военной или правоохранительной службы;
    б) пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются независимо от имеющейся (имевшейся) выслуги лет у военнослужащего и сотрудника правоохранительных органов;
    в) в случае поступления лица, которому назначена пенсия в соответствии с комментируемым Законом, на военную или правоохранительную службу, выплата ему пенсии на время службы приостанавливается.
    Статья 7 Закона № 4468-1 закрепляет одно из основополагающих правил государственного пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации: при наличии у гражданина одновременно права на различные государственные пенсии ему назначается только одна пенсия по его выбору (например, гражданину, уволенному с военной службы, являющемуся инвалидом и имеющему выслугу лет на военной службе более 20 лет, не могут быть назначены одновременно и пенсия по инвалидности, и пенсия за выслугу лет, а может быть назначена только одна из указанных пенсий по его выбору).
    Из данного правила сделаны два исключения.
    Право на получение одновременно двух пенсий имеют:
    1) жены лиц, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак;
    2) родители лиц, умерших (погибших) при исполнении обязанностей военной службы (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий).
    Право на получение одновременно двух пенсий - пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Закона № 4468-1 и трудовой пенсии (по старости, по инвалидности, за выслугу лет, социальной) в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - предоставляется родителям военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
    Статья 28 Закона № 4468-1 закрепляет правовые основания назначения пенсий по случаю потери кормильца семьям умерших (погибших) военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и пенсионеров из их числа. К числу таких оснований Закон № 4468-1 относит:
    а) смерть (гибель) военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, наступившую в период прохождения службы (независимо от причины смерти);
    б) смерть (гибель) гражданина, уволенного с военной и правоохранительной службы, наступившую в период до трех месяцев со дня увольнения со службы (независимо от причины смерти);
    в) смерть (гибель) гражданина, уволенного с военной и правоохранительной службы, наступившую позднее трехмесячного срока со дня увольнения со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы;
    г) смерть гражданина, уволенного с военной или правоохранительной службы, в период получения им пенсии за выслугу лет или по инвалидности, назначенной в соответствии с комментируемым Законом;
    д) смерть гражданина, уволенного с военной или правоохранительной службы, в период до пяти лет с момента прекращения выплаты ему пенсии.
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Контрольная работа по предмету Право социального обеспечения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Контрольная работа по предмету Право социального обеспечения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.