Скачать пример (образец) курсовой на тему "Роль акционерного капитала в рыночной экономике. Особенности...."

Роль акционерного капитала в рыночной экономике. Особенности акционерного механизма в России.

  • Номер работы:
    80266
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2008 г.
  • Объем работы:
    3 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
    1.1. СУТЬ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА 5
    1.1.1. Краткий экскурс в историю 5
    1.1.2. Основы управления акционерным капиталом 8
    1.1.3. Акционерный капитал в зеркале учёта 10
    1.1.4. Изменение цены акции 11
    1.2. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА 12
    1.2.1. Принципы рыночной экономики 12
    1.2.2. Современная рыночная экономика 14
    1.2.3. Трансакционные издержки 16
    1.2.4. Основные проблемы формирования рыночной экономики в России 17
    1.2.5. Роль акционерного капитала в рыночной экономике 19
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АКЦИОНЕРНОГО МЕХАНИЗМА В РОССИИ 25
    2.1. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРОЦЕДУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 25
    2.2. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАК МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ФИРМЫ: СТРУКТУРА АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА, СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ, МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ 27
    2.3. СТРАНОВЫЕ МОДЕЛИ И ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ АО 32
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль акционерного капитала в рыночной экономике. Особенности акционерного механизма в России.
    Актуальность темы исследования. На сегодняшний день наиболее острой проблемой развития России является достижение высоких темпов экономического роста. В 90-е годы экономика находилась в фазе спада, реальное производство оказалось вне сферы финансового кругооборота, высокая инфляция затруднила акционерного вложения в рыночную экономику. Это привело к тому, что большая часть промышленного оборудования на сегодняшний день изношена полностью.
    Поэтому современные экономические условия требуют от субъектов хозяйствования соответствующих формирующимся рыночным отношениям мер, призванных обеспечить эффективное функционирование, как отдельной компании, так и всего народного хозяйства в целом. Конкуренция, которая все время усиливается как в национальном, так и в мировом масштабе, вынуждает предприятия активно искать новые источники финансирования, эффективно использовать все ресурсы для увеличения стоимости компании, снижения издержек и поиска стратегии противодействия конкурентам.
    Возможности, связанные с приобретением новых активов и разработкой перспективных проектов, могут реализовываться, в частности, через процедуру слияний и поглощений. В российской экономике данные процессы становятся заметным явлением, о чем свидетельствует значительный рост сделок по слияниям и поглощениям. Образование групповых объединений имеет свои особенности, которые определяются экономическими преобразованиями, происходящими в России.
    В современных условиях значительная часть промышленных предприятий является акционерными. Следовательно, от их эффективности зависит в значительной степени эффективность экономики в целом.
    Очевидно, что любые вопросы, так или иначе касающиеся экономического аспекта, таких процедур, как эмиссия акций, дробление, консолидация, выкуп и т.д., невозможно рассматривать вне рамок теории и практики корпоративного управления. Отдельное внимание уделяется ряду современных западных концепций управления бизнесом, направленных на рост его стоимости и прежде всего акционерной стоимости. Практический аспект отражается в рассмотрении опыта некоторых российских компаний в области корпоративного управления и управления акционерным капиталом, а также дивидендной политике. Комплексное понимание сущности акционерного капитала и его функций в экономике было бы затруднено без рассмотрения исторического аспекта. Исходя из этого, нужно говорить и о различных моделях управления акционерным капиталом, соответствующих определенным этапам эволюции акционерного дела.
    Значимость работы анализ структуры акционерного капитала и более подробная характеристика инструмента, лежащий в основе его формирования, - акции. На современном этапе важным звеном, теоретического осмысления вопросов акционерного капитала, реализации его функционирования и оборота является инфраструктура рынка ценных бумаг, в особенности депозитарии и регистраторы.
    Известно, что рыночная экономика строится на акционерном капитале. Именно наличие огромного количества людей, покупающих и продающих акции, хранящих свои сбережения в ценных бумагах, залог прогресса и процветания отдельных граждан и всего государства.
    Цель данной работы, является рассмотреть роль акционерного капитала в рыночной экономике и особенности акционерного механизма в России.
    Поставленная цель привела к решению следующих задач:
    1. выявить суть акционерного капитала
    2. распознать рыночную экономику
    3. узнать в акционерном обществе организационно-правовую форму функционирования современного процедурного предпринимательства
    4. найти в акционерном обществе модель организации фирмы
    5. вникнуть в суть проблемы становления российской модели АО
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Роль акционерного капитала в рыночной экономике. Особенности акционерного механизма в России. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Роль акционерного капитала в рыночной экономике. Особенности акционерного механизма в России. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.