Скачать пример (образец) курсовой на тему "Референдум субъекта Российской Федерации...."

Референдум субъекта Российской Федерации

  • Номер работы:
    78633
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.01.2008 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Референдум субъекта Российской Федерации: понятие, зна¬чение, законодательная база 5
    2. Принципы проведения референдума субъекта Российской Федерации. Участники референдума 9
    3. Инициатива проведения и назначение референдума субъекта Российской Федерации 13
    4. Подготовка референдума субъекта Российской Федерации 20
    5. Голосование на референдуме субъекта Российской Федерации и определение его результатов 25
    Заключение 29
    Список литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Референдум субъекта Российской Федерации
    Новейшая история России демонстрирует нам неоспоримые свидетельства ключевой роли института свободных выборов. Вопрос об отношении к выборам - это одновременно и вопрос об отношении к демократии. В условиях политических кризисов, противостояния в обществе выборы являются важнейшим инструментом восстановления гражданского мира, только они позволяют установить истинную расстановку политических сил, их фактическое, а не декларируемое влияние на общественные процессы. Отступление от этой демократической формулы, пренебрежение ею способны порождать кризисные процессы.
    Современный этап развития форм непосредственной демократии России является составной неотъемлемой частью общей государственной политики по совершенствованию избирательного законодательства и законодательства о референдуме с учетом как отечественных традиций и опыта, так и международных стандартов в осуществлении законодательного регулирования и проведения демократических выборов и референдумов. В Российской Федерации за короткий период (1994 - 2003 годы) создано современное избирательное законодательство и законодательство о референдуме, соответствующее международным избирательным стандартам и отвечающее основным гражданским и политическим правам и свободам человека.
    За годы своего формирования и развития избирательное право приобрело еще большую значимость и не потеряло свою актуальность. От точности механизмов его реализации зависят точность волеизъявления и свобода выбора электората, способность всех участников избирательного процесса полностью реализовать принцип открытости выборов, а также установление результатов голосования, референдума. При этом нельзя говорить о таком значении избирательного права только на федеральном уровне. Я считаю, что особого внимания заслуживает определение и значение избирательного права на уровне субъектов Российской Федерации.
    Избирательное право субъектов Федерации, регулируемое до принятия Конституции РФ 1993 г. Законами РСФСР "О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов РСФСР" и "О выборах глав администрации", не было настолько важным, как сегодня, в реализации свободы выборов и формирования органов законодательной власти на местах.
    И только в рамках действующей Конституции РФ значение и уровень избирательного права субъектов Федерации были подняты на новый, ранее недоступный им уровень. Субъекты получили право принимать собственные нормативные правовые акты. Право субъектов Федерации иметь собственные основной закон, конституцию, устав было закреплено в гл. 1 Конституции РФ, а нормы этой главы не могут быть изменены, т.е. отмена действия этих правовых норм возможна только с принятием новой конституции.
    Важнейшими источниками избирательного права субъектов Федерации являются соответствующие законы субъектов Федерации. Они могут регулировать проведение одного или нескольких видов выборов либо всех выборов в субъекте Федерации, а также выборов, референдумов, опросов и отзывов. Особое место в избирательном законодательстве субъектов Федерации занимают законы об избирательной комиссии субъекта Федерации, об отдельных видах избирательных комиссий, о системе избирательных комиссий в субъекте Федерации, а также об установлении перечня труднодоступных и отдаленных местностей.
    Целью данной работы является полное и всестороннее рассмотрение правового регулирования процедуры применения норм избирательного права на уровне субъектов РФ, а именно законодательное регулирование проведения референдумов в субъектах РФ.
    Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
    - определение референдума как формы прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения, рассмотрение основных этапов становления института референдума в РФ, его законодательное закрепление в настоящее время;
    - рассмотрение и анализ особенностей проведения референдумов в субъектах РФ;
    - определение основных принципов проведения референдума субъектов РФ;
    - определение участников референдума на региональном уровне;
    - рассмотрение процедуры проведения референдума субъекта РФ (инициатива проведения, порядок подготовки к референдуму, его проведение, определение результатов голосования).
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.01.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Референдум субъекта Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Референдум субъекта Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.