Скачать пример (образец) дипломной на тему "Социология управления малыми групами...."

Социология управления малыми групами

  • Номер работы:
    78563
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.01.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МПГУ
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Малая социальная группа. 6
    1.1. Определение, признаки, классификация малой группы 6
    1.2. Основные направления исследования малых групп и модели малых групп. 20
    Глава 2. Социология управления малых групп. 28
    2.1. Групповая динамика. Характеристики групповой динамики и факторы, влияющие на групповую динамику. 28
    2.2. Понятие социальной власти, лидерство в малой группе, руководство малой группой. 44
    2.3. Практическое использование метода социометрии для изучения отношений в малой группе (на примере 6 класса средней школы). 52
    Заключение 64
    Список литературы: 66
    Приложение 1. 69
    Приложение 2 70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социология управления малыми групами
    Введение

    Социология малых групп – это область социологии, изучающая малые социальные группы и контактные коллективы. Предметом ее исследования являются: формирование, функционирование, развитие и управление - малых групп на разных исторических. этапах общественного развития; их роль в социализации личности; вопросы повышения эффективности групповой (коллективной) деятельности.
    Актуальность темы исследования
    Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что из всех ресурсов общественного развития - материально-сырьевых, духовных, трудовых, финансовых и других - важнейшее значение имеет ресурс управления, способность и умение вырабатывать цели и координировать их реализацию.
    Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды по теме работы. Обзор социально- психологической и специальной литературы по теме исследования показал, что рассматриваемый вопрос разрабатывался такими выдающимися представителями, описывающих развитие малой социальной группы на основе деятельностного подхода в социальной психологии А.Н. Леонтьев, А.Л. Петровский, Г.М. Андреева, А.И. Донцов Буева Л.П, Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М.., и др.
    Развитию этой области социологии способствовали теории Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Г. Тарда, Л. Гумпловича, Ф. Тенниса и др., признавших самостоятельную роль общественных групп во взаимоотношениях общества и личности. Проблема социологии управления в разных контекстах исследовалась такими отечественными учеными как: Аверин Ю.П., Бабосов Е.М., Галкина Т.П., Гурьянов СТ., Клементьев Д. С, Кравченко А.И., Магомедов К.О., Мильнер Д.З., Подмарков В.Г., Пригожий А. И., Ромашов О. В., Ромашова Л. О. Сергейчук А. В., Смольков В.Г., Солодкая М.С., Тощенко Ж.Т. Удальцова М.В., Фролов С.С., Здравомыслов А.Г., Ядов В.А., Шкаратан О.И., Щедровицкий Г.П., Щедровицкий П. Г. Щербина В.В. Вместе с тем существенную роль в становлении социологии малых групп сыграло создание методов и техники эмпирического изучения групповых процессов. Последнее стимулировалось насущной необходимостью научного анализа актуальных социальных проблем: повышения производительности труда, укрепления семьи и воспитания детей, ликвидации межличностных конфликтов, борьбы с преступностью и др. Первые работы в изучении малых групп были проведены психиатрами (В. М. Бехтерев и Я. (Дж.) Морено), педагогами (А. С. Макаренко, А. С. Залужный), психологами (Э. Мэйо, К. Левин) и др. Эти исследования не только сделали существенный вклад в развитие научного познания малых групп, но и способствовали улучшению и повышению эффективности социального управления малыми группами. Легкость и доступность экспериментов с малыми группами в естественных и лабораторных условиях стимулировали развитие социологии малых групп, расцвет которой в западной социологии приходится на 40-е и особенно 60-е гг. У социологии малых групп появился синоним - "микросоциология (микросоциология – область социологического знания, изучающего преимущественно межличностные, внутригрупповые отношения), на которую приходилась основная доля эмпирических исследований. За полувековую историю исследований малых групп сложились три главных направления микросоциологии: социометрия (социометрия - метод описательного анализа межличностных отношений в малых группах, разработанный в США)., групповая динамика (групповая динамика (group dynamics) — процессы, включенные в интеракции внутри социальных групп) и бихевиористское направление. В отечественной социологии изучение малых групп преследует двоякую цель: получение теоретического знания о сущности малых групп как специфического социального явления и выработки практических рекомендаций по управлению групповыми процессами.
    Научная новизна: малая группа рассмотрена как управляемая динамическая система, показана возможность формализации некоторых задач управления группой в виде стандартных задач оптимального управления;
    Цель и задачи исследования Основная цель работы сводится к тому, чтобы изучить понятие и сущность социологии управления малыми группами, провести анализ взаимоотношений между руководителем и подчиненными.
    Достижение цели подразумевало решение следующих поставленных задач: определить сущность и роль малой социальной группы, а также выявить особенности управления малыми социальными группами.
    Объект исследования Рассмотрение управленческих взаимоотношений, их сущности и особенностей в малых социальных группах
    Предмет исследования. Изучение социологии управления малых групп и применение их в различных ситуациях.
    Перед социологией управления сегодня, в условиях экономической неустойчивости, стихийно формирующихся информационных технологий, оказывающих огромное воздействие на все общественные процессы, стоят сложнейшие задачи. Требуются принципиально новые решение проблемы человека, его ценностно-смысловых ориентации, современные формы эффективного управления и регулирования социальными процессами, которые могли бы обеспечивать гарантию устойчивости в современном тревожном мире.
    Структура дипломной работы Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.01.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социология управления малыми групами ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.