Скачать пример (образец) курсовой на тему ""Символический смысл образов Москвы и С.Петербурга...."

"Символический смысл образов Москвы и С.Петербурга в русской культуре"

  • Номер работы:
    76343
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.01.2008 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. "Символический смысл образов Москвы и С.Петербурга в русской культуре" 6
    1.1. Символическое противостояние Петербурга и Москвы как отражение двуполюсности русского самосознания. Символическая образность в романе «Петербург». 6
    1.2. Усложнение философемы Восток-Запад. 12
    Глава 2. Динамика символов в поэтике романа «Москва». 18
    2.1. Замысел и творческая история романа «Москва». 18
    2.2. Москва как главный герой повествования: рождение символов из подчеркнуто реалистической конкретики описаний. 20
    Заключение 24
    Список литературы: 26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Символический смысл образов Москвы и С.Петербурга в русской культуре"
    Россия и Запад, Россия и Восток – на протяжении многих веков проблематика этих противопоставлений, тяготений и взаимодействий составляет главный нерв всей русской культуры – истории, философии, искусства. Ключевые моменты и этапы осознания русской национальной идеи – представления народа о себе, своей роли и предназначении – формировались в дискуссиях вокруг двухполюсной самоидентификации России. Менялись термины и аргументы – от эпохи Петра I до классического славянофильства и западничества, через почвенничество, панславизм, византизм, все виды народничества, панмонголизм, скифство, евразийство разных направлений – до современных споров о глобализации.
    Нет ни одного русского мыслителя или русского писателя, который бы так или иначе не отдал дань этой проблематике. В процессах ее исторического развертывания сами собой, органически возникли обозначающие ее знаки – образы, концентрирующие многостороннее и глубокое содержание, – первичная символика самой жизни. Прежде всего это имена российских столиц, которые были не только географическими названиями, а воспринималисьв антиномичности выражаемых ими западных и восточных начал. Книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790), статья А.С. Пушкина «Путешествие из Москвы в Петербург» (1833), очерк В.Г. Белинского «Петербург и Москва» (1844) – эти заглавия предельно точны и одновременно символичны. Такой «непроизвольный символизм» ощущается в сюжетах и системе персонажей многих великих произведений русской литературы – в романах И.А. Гончарова «Обломов» (1859), «Обрыв» (1869), в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» (1876), где изображение поездок героев из Петербурга в Москву и из Москвы в Петербург, противопоставление петербурско-бюрократической и московско-помещичьей жизни невольно приобретают дополнительный символический оттенок как аргумент в вопросе об основах национальной подлинности.
    Целью данной работы является анализ символической образности, созданной Андреем Белым для выражения философем Восток-Запад, Восток-Россия-Запад, изучение видов, структуры и художественных функций символов «Петербурга» и«Москвы».
    Задачи исследования:
    - охарактеризовать образ города в романах Андрея Белого как образ субъекта истории
    - интерпретировать символы пространства и времени: «астральное
    пространство» Петербурга, космические образы романа «Москва».
    Актуальность данной работы определяется несколькими факторами. Одной из существенных задач, стоящих перед историей русской литературы на современном этапе, является восстановление единого текста русской литературы ХХ века, изучение творчества писателей этого периода в полном объемеАктуальным представляется также обращение к романам «Петербург» и «Москва» в рамках современных дискуссий о глобализации, евразийстве и национальной идее. Роман «Москва» рассматривается в диссертации в контексте замысла трилогии Андрея Белого «Восток или Запад?» как ее своеобразное завершение. Произведения Андрея Белого дают серьезный материал для современных обсуждений и споров о русском пути.
    Методологической основой исследования является целостно-системный подход к изучению литературных произведений. Поэтому в работе используется совокупность исследовательских методов структурно-семиотического анализа, элементы имманентного и интертекстуального анализа, мотивный анализ.Используются работы по теоретической поэтике символа Ф. Асмуса, С. Аверинцева,А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, МГаспарова, А. Ханзен-Лёве и самого Андрея Белого.
    Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Курсовая состоит из введения, двух глав, заключения и литературы
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.01.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Символический смысл образов Москвы и С.Петербурга в русской культуре" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

"Символический смысл образов Москвы и С.Петербурга в русской культуре" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.