Скачать пример (образец) курсовой работы на тему ""Экологическая структура поздноцветущей флоры "Хакасского...."

"Экологическая структура поздноцветущей флоры "Хакасского заповедника"

  • Номер работы:
    75917
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.02.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Томский государственный университет
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 6
    II. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПОВЕДНИКА 8
    1. Физико-географические условия 8
    2. Характеристика почвенного покрова 12
    3. Климатические условия 13
    III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАССИЯ И РОЛЬ ХАКАССКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ПОДДЕРЖАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ РЕГИОНА 15
    1. Характеристика экологического состояния территории 15
    2. Характеристика луговых степей и влияние на их состояние заповедного режима 20
    3. Влияние заповедного режима на состояние горно-таежных участков территории республики 21
    4. Состояние экосистем заповедника 23
    Выводы 25
    IV. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ХАКАССКОГО ЗАПОВЕДНИКА 27
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Экологическая структура поздноцветущей флоры "Хакасского заповедника"
    Хакасский заповедник, благодаря исторической сохранности лесного массива, условий природной среды и географическому положению, является одним из "узлов" концентрации видового разнообразия. Это место сосредоточения, своеобразное убежище, конечная в ареале точка произрастания многих аркто-бореальных и бореальных видов растений. Здесь встречается значительная часть видов высших сосудистых растений России, в том числе треть рекомендованных для охраны.
    Существуют ли в настоящее время условия, позволяющие поддерживать природное равновесие и обеспечивающие сохранение наиболее уязвимых компонентов природы? Известно, что даже самое полное, но пассивное заповедание, часто не обеспечивает сохранение и процветание видов. Кроме причин глобального характера, на заповедных территориях могут действовать и специфические неблагоприятные факторы. В Хакасском заповеднике многолетнее проведение биотехнических мероприятий способствовало чрезмерному увеличению численности диких копытных. В настоящее время они почти полностью уничтожают подрост многих древесных пород и сильно повреждают живой напочвенный покров, что препятствует нормальному возобновлению и развитию древесных и травянистых растений. Практически нетронутым остается лишь подрост ели (Picea abies (L.) Karst.). Ее экспансия приводит к возрастанию затененности местообитаний и закислению почв, что усугубляется общим увеличением кислотности почв по всей Хакасии.
    Таким образом, происходит изменение экологических условий в экотопах, сопровождающееся сменой растительного покрова. Изменение же условий обитания, в особенности замещение одних древесных средообразующих видов другими, является основной угрозой для существования дикорастущих растений. При этом редкие таксоны, часто являющиеся стенотопными и в наибольшей мере реагирующими на изменения экологической обстановки, становятся наиболее уязвимым звеном. В первую очередь сокращаются ареалы холодостойких умеренно-влаголюбивых растений. В Хакасском заповеднике исчезли отдельные местообитания, сократилась площадь ценопопуляций и численность особей ряда подобных видов, отмеченных здесь ранее. Существует вероятность дальнейшей их потери.
    Благодаря публикациям "Красных книг", в настоящее время достаточно известны распространение, статус и общая характеристика мест произрастания видов, находящихся под угрозой исчезновения. Однако для их выживания важна не констатация угрозы исчезновения, а доскональное знание ее причин. Биология же и экология таких видов в естественных биогеоценозах почти не изучены. Поэтому часто достаточно трудно судить, какие факторы влияют на жизнеспособность популяций и рекомендовать меры, направленные на улучшение их состояния.
    Из редких растений, встречающихся и на территории Хакасского заповедника, к наиболее изученным относятся Cypripedium calceolus L. и Allium ursinum L.
    В Хакасском заповеднике проводились фенологические наблюдения за редкими растениями, дана общая эдафо-фитоценотическая характеристика большинства местообитаний. Выявлено негативное влияние животных на состояние ценопопуляций некоторых орхидных, установлен возрастной состав и морфогенез Isopyrum thalictroides L. и Astrantia major L.
    В связи с недостаточной изученностью вопросов, касающихся различных сторон жизни редких растений, целью настоящей работы явились анализ деятельности Хакасского заповедника и изучение эколого-биологических особенностей и современного состояния их ценопопуляций для выявления возможностей повышения стабильности.
    Чтобы ближе познакомиться с научной деятельностью заповедника и внести свой вклад в дело охраны природы, было решено принять участие в ценопопуляционных исследованиях на территории Хакасского заповедника.
    Для достижения поставленной цели автором в ходе исследования решались следующие задачи:
    1. Собрать литературные источники, познакомиться с Летописью природы заповедника и провести анализ экологического состояния Хакасского заповедника и оценить его роль в экологии Хакассии.
    2. Изучить численность и возрастной состав ценопопуляции редких видов растений.
    3. Получить характеристики ценопопуляций, включающие данные о занимаемой площади, численности и размещении видов, фитоценотической приуроченности, реакции почвы (pH), ее увлажненности и обеспеченности элементами питания.
    4. Выявить возрастной состав ценопопуляций, показатели семенной продуктивности.
    5. Дать характеристику местообитаний ценопопуляции.
    Для исследований нами избраны 10 видов редких растений, которые изучались в 35 ценопопуляциях.
    1. Лук медвежий (черемша) (Allium ursinum).
    2. Бубенчик лилиелистный (Adenophora liliifolia).
    3. Астранция большая (Astrantia major).
    4. Башмачок известняковый (Cypripedium calceolus).
    5. Герань темная (Geranium phaeum).
    6. Ирис сибирский (Iris sibirica).
    7. Равноплодник василистниковый (Isopyrum thalictroides).
    8. Кадило сарматское (Melittis sarmatica).
    9. Примула весенняя (Primula veris).
    10. Купальница европейская (Trollius europaeus).
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Экологическая структура поздноцветущей флоры "Хакасского заповедника" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.