Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Система управления культурой и образованием в муниципальном...."

Система управления культурой и образованием в муниципальном образовании

  • Номер работы:
    75692
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.02.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Тюменский Государственный Университет, институт дистанционного образования
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Состояние социальной сферы муниципального сектора 5
    1.1 Специфика социально - культурной сферы муниципальных образований 5
    1.2 Управление отраслями социально-культурной сферы на уровне местного самоуправления 8
    1.2.1 Образование 8
    1.2.2 Современная сфера культуры 10
    Глава 2. Исследование системы управления образованием и культурой на примере муниципального образования «Городской округ Долгопрудный» 13
    2.1.1 Организационная структура управления 13
    2.1.2 Финансирование системы образования 17
    2.1.3 Анализ сети образовательных учреждений 20
    2.1.4 Структура сети образовательных учреждений 20
    2.1.4 Материально – техническая база образовательных учреждений 21
    2.1.5 Анализ кадрового потенциала системы образования 24
    2.2 Общая характеристика системы управления учреждениями культуры МО 31
    2.2.2 Персонал и уровень заработной платы в учреждениях культуры 35
    2.2.3 Информационная и методическая деятельность по управлению учреждениями культуры 38
    2.2.4 Развитие самодеятельности и художественного творчества – важнейшая составляющая культуры муниципального образования 39
    2.2.5 Предпринимательская деятельность муниципальных учреждений культуры 41
    Заключение 43
    Список использованных источников 46

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Система управления культурой и образованием в
    муниципальном образовании

    Актуальность темы. Функционирование всего государственного механизма эконо¬мики служит достижению социальных целей. Деятельность муни¬ципального сектора заключается в реализации общегосуда¬рственной социальной политики через муниципальные образова¬ния. Все слои общества являются в большей или меньшей степени социальными или экономическими клиентами муниципальных образований, которые функционируют как посредники между на¬селением и государственной властью на всей территории.
    Социальные услуги предоставляют органы власти - непосред¬ственно или через подведомственные им учреждения либо иные организации, безвозмездно или по регулируемым ценам, в области здравоохранения, образования, культуры, социальной зашиты насе¬ления и в других областях.
    После 1991 г. социальные функции местного самоуправления расширились в результате передачи объектов социально-куль¬турной сферы приватизированных предприятий. Наиболее круп¬ные предприятия все же сохранили на своем балансе социальные объекты, создали социально-культурные комплексы, действую¬щие, правда, в основном на коммерческих началах (дошкольные учреждения, общеобразовательные, объекты физической культуры и спорта и др.).
    Муниципальные предприятия и учреждения тоже повышают долю платных услуг, так как средств из общественных фондов да¬леко не хватает, а допустить деградацию материальной базы нельзя.
    Социальная сфера муниципального сектора имеет различные ис¬точники финансирования и содержания: налоговые платежи, дота¬ции, займы, предпринимательство. Рациональное их использование требует проведения разумной хозяйственной, экономической поли¬тики, стратегического видения. Формулируют и претворяют в жизнь эту политику муниципальные органы.
    Социальная сфера включает совокупность отраслей, удовле¬творяющих разнообразные потребности жизнедеятельности чело¬века. Основными отраслями социальной сферы являются здраво¬охранение, образование, культура, защита социально уязвимых слоев населения. Важность социальной сферы определяется ее влиянием на все стороны общественного воспроизводства: продукта, рабочей силы, производительность труда, культурную жизнь общества, улучшение условий труда и быта.
    Развитие социальной сферы является важнейшим направлением внутренней политики государства, обеспечения благополучия и все¬стороннего развития граждан. В статье 7 Конституции РФ сказано: «Российская Федерация - социальное государство, политика кото¬рого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» . Признаками социального государства являются не столько декларируемые права на труд, от¬дых, социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья, образова¬ние и т.д, сколько их реализация, реальная доступность социаль¬ных благ абсолютному большинству населения.
    Цель работы – рассмотреть пути совершенствования системы управления социально-культурной сферой муниципальных образований.
    Предмет исследования – муниципальное управление.
    Объект исследования – управление сфера образования и культуры.
    Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
    - рассмотреть специфику социально-культурной сферы муниципальных образований;
    - исследовать управление отраслями образования и культуры на уровне местного самоуправления.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Система управления культурой и образованием в муниципальном образовании ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.