Скачать пример (образец) контрольной на тему "Конспект по русскому языку и культуре речи...."

Конспект по русскому языку и культуре речи

  • Номер работы:
    75410
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.01.2008 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ: 1
    ТЕМА 1. РЕЧЬ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ 2
    ТЕМА 2. РАЗНОВИДНОСТИ РЕЧИ. ПРОБЛЕМЫ РИТОРИКИ. 4
    ТЕМА 3. ПОЛЕМИКА: СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ 8
    ТЕМА 4. СЛУЖЕБНО-ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ. ОСОБЫЕ ВИДЫ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ 12
    ТЕМА 5. МЕХАНИЗМ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА: ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ. 14
    ТЕМА 6. ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ 19
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 21
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конспект по русскому языку и культуре речи
    Процесс общения или коммуникации слагается из следующих шести компонентов (Р. Якобсон):
    контакт сообщение
    отправитель ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® ® адресат
    код действительность
    В связи с этим выделяются шесть функций языка, каждой из кото¬рых соответствует определенная коммуникативная установка: 1) установка на отправителя, т.е. передача состояния отправителя (например, эмоций); 2) установка на адресата, т.е. стремление вызвать определенное состояние у адресата (например, эмоциональное); 3) установка на сообщение, т.е. на ту форму, в которой передано сообщение; 4) установка на систему языка, т.е. на специфические особенности того языка, на котором передается сообщение; 5) установка на действительность, т.е. на то событие, которое выз¬вало данное сообщение; 6) установка на контакт, т.е. на само осуществление общения.
    Действительность — это континуум, который каждый язык членит по-своему. В пределах одной культуры для разных наборов ситуаций могут употребляться разные языковые сред¬ства и иногда даже разные языки. В связи с этим для риторики большое значение приобретает понятие подъязыка. Подъязыком называется ми¬нимальный набор лексических и грамматических категорий, входящих в систему данного языка и необходимых для описания данной предмет¬ной области, т.е. определенной сферы действительности.
    Деление на подъязыки обобщает то, что в стилистике называют в одних случаях делением на функциональные стили, а в других — деле¬нием на терминологические области.
    Источником речи всегда является один человек, а точнее, одна человеческая личность. Говорит не человек — говорит его личность. Это, в частности, означает, что по конкретной речи может быть дешифрова¬на личность говорящего (иногда вопреки его желанию, об этом следует знать!). Поэтому в любой стране с высоким уровнем развития юрис¬пруденции существует право отказаться от дачи показаний, т.е. пра¬во не входить в речевую коммуникацию.
    Целевых установок речи множество, так как они связаны с потребностями человека в коммуникативном воздействии на других людей: желании убедить в чем-либо, заставить совершить определенный по¬ступок, вызвать ту или иную эмоцию и т.д. Существуют также целевые установки речи, не являющиеся в прямом смысле слова коммуникатив¬ными (например, заключенный в камере-одиночке произносит тексты для того, чтобы не сойти с ума или не забыть устную речь).
    Каждая из целевых установок имеет свои лингвистические и экстралингвистические средства выражения, начиная со структуры построения текста и выбора лексики и кончая интонационным контуром, ми¬микой и жестами.
    Речь должна быть построена таким образом, чтобы в ней чувство¬вался высокий уровень компетентности. "Невозможно быть во всех от¬ношениях достохвальным оратором, не изучив всех важнейших пред¬метов и наук. Речь должна расцветать и разворачиваться только на ос¬нове полного знания предмета; если же за ней не стоит содержание, ус¬военное и познанное оратором, то словесное ее выражение представля¬ется пустой и даже ребяческой болтовней" (Цицерон).
    Для выражения мысли язык использует все уровни своей структу¬ры. Поэтому, для того чтобы правильно говорить, надо знать:
    а) как произнести слово (фонетико-стилистический уровень);
    б) в какую грамматическую форму его поставить (грамматико-стилистический уровень);
    в) какое слово или словосочетание выбрать (лексико-стилистический уровень);
    г) как расположить слова в предложении (синтаксико-стилистический уровень);
    д) как сконструировать связный текст из определенного набора предложений (стилистический уровень сверхфразового единства);
    е) как средствами голоса передать нужную интонацию (стилистический уровень интонационного контура).
    Для письменной речи пункты а) и е) нерелевантны. Однако опыт показывает, что ошибки на одном уровне автоматически сопровожда¬ются ошибками на других.
    Человеку конкретный язык дан не от природы, он овладевает им в процессе коммуникации; генетически ему дана только языковая способ¬ность (competence), а не ее реализация (performance). Поэтому если ре¬бенок с детства находится в стилистически чистой среде, в его речи ошиб¬ки встречаются крайне редко.
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.01.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конспект по русскому языку и культуре речи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конспект по русскому языку и культуре речи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.