Скачать пример (образец) реферата на тему "Международный опыт статистического определения теневой...."

Международный опыт статистического определения теневой оплаты труда в экономике: методологии мониторинга и концепции измерения

  • Номер работы:
    72810
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    ГУ-ВШЭ
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Экономическая сущность теневой оплаты труда 5
    2. Зарубежный опыт статистической оценки масштабов теневой оплаты труда 6
    3. Российская практика статистического определения теневой оплаты труда 7
    Заключение 11
    Список использованной литературы 13

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Международный опыт статистического определения теневой оплаты труда в экономике: методологии мониторинга и концепции измерения
    Введение

    В переходный период на рыночные отношения в России теневая неформальная экономическая деятельность возрастает, причем объем теневой экономики вырос за годы перестройки до 20-25% от ВВП, по оценкам Госкомстата РФ, а по оценкам федеральной службы безопасности РФ до 40-50% от ВВП. Такому росту, как показал мировой опыт, способствует рост частного сектора, инфляция, долларизация экономики, уклонение от уплаты налогов путем занижения доходов и утаивания продукции, недостаточно четкое правовое и нормативное обеспечение регулирования рыночных отношений, обнищание населения и т.д.
    Расширение неформальной экономической деятельности ведет к занижению дохода государства, оттоку капитала из экономики страны, а также к снижению трудовой активности в реальном секторе экономики. Иными словами, дать объективную оценку экономической ситуации в России или разработать прогноз без учета теневой экономики невозможно. Статистические подходы к определению границ теневой экономики затруднены в связи с трудностью оценок, необходимостью учета различных видов теневой экономики и их четким разграничением, отсутствием единых методологических оценок в определении объемов научной экономической деятельности как на макроуровне, так и на уровне отраслей.
    По методологии СНС-93 (международный стандарт учета экономических операций), а также в документах МОТ к теневой экономике относят три вида экономической деятельности: «скрытая», «неформальная», и «нелегальная».
    «Скрытая экономическая деятельность включает в основном законную экономическую деятельность, которая скрывается или занижается осуществляющими ее предпринимателями с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных норм. Эта деятельность может осуществляться во всех отраслях экономики.
    Неформальная экономическая деятельность в России имеет место в сельском хозяйстве, в торговле, в строительстве и в ряде других отраслей. «Нелегальная» экономическая деятельность, в отличии от первых двух, является незаконной, т.е. охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством. В настоящее время к таким видам деятельности относятся, например, продажа и производство наркотиков, проституция, продажа в обход законов оружия, контрабанда.
    Так, например, с принятием закона о разрешении продажи оружия частным лицам, часть этого бизнеса перестала быть нелегальным и перешла в регулярный, официальный сектор экономики. Все эти виды деятельности, согласно рекомендациям СНС, должны включаться в границы производства и учитываться при расчете стандартных экономических показателей СНС, рекомендуя включать незаконные виды деятельности в границы производства, делая четкое различие между сделками, которые осуществляются по согласию с покупателями (например, покупка краденных вещей, наркотиков) и включаются в границы реальной экономики и другими сделками, которые не включаются в эти границы - это сделки, которые осуществляются без взаимного согласия (например, вымогательство, кража).
    Существует много операций с финансовыми и нефинансовыми активами, которые не являются экономическими и не входят в границы реальной экономики. К ним относятся, например, подделка банковских документов(которая по существу является кражей денег) или рэкет. Эти неэкономические операции не увеличивают внутренний продукт и национальное богатство, а ведут к их перераспределению. Поэтому согласно методике СНС-93 результаты подобных операций необходимо учитывать при построении аналитических таблиц национального богатства.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Международный опыт статистического определения теневой оплаты труда в экономике: методологии мониторинга и концепции измерения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Международный опыт статистического определения теневой оплаты труда в экономике: методологии мониторинга и концепции измерения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.