Скачать пример (образец) курсовой на тему ""Особенности формирования характера дошкольника."...."

"Особенности формирования характера дошкольника."

  • Номер работы:
    72536
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    колледж
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава1.Теоретическое исследование особенностей формирования характера дошкольника 6
    1.1Сущность, строение и классификации характера 6
    1.2Формирование характера у детей и пути его воспитания 15
    Выводы по главе 1 19
    Глава2.Экспериментальное исследование особенностей формирования характера дошкольника 20
    2.1Определение методов исследования 20
    2.2Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 25
    Выводы по главе 2 35
    Заключение 36
    Список литературы 39
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Особенности формирования характера дошкольника."
    Характер - это психологическое образование, заключающее в себе закрепившиеся в процессе жизни эмоциональные отношения человека к типичным жизненным ситуациям и стереотипы когнитивных и поведенческих схем реагирования на эти ситуации.
    Со стороны своего жизненного содержания каждая черта характера представляет собой определенное отношение личности к окружающей действительности, к жизненным условиям своего развития. Но далеко не всякое отношение становится чертой характера. Ею является или становится лишь существенное отношение к обстоятельствам жизни и к собственным действиям. Принципиальность, жизнерадостность, честность, требовательность, строгость, настойчивость и многие другие черты характера представляют укоренившиеся в личности отношения к окружающей действительности, обществу, труду, к другим людям и к самому себе.
    Знать характер человека - это знать те существенные для него черты, которыми определяется весь образ его действий. Для определения характера каждого человека надо знать проявления его типичных отношений к тем или иным сферам жизни. Иной человек в обыденных ситуациях представляется как обладающий сильным характером, но тот же человек обнаруживает свою полную бесхребетность, когда дело коснется принципиального плана. Весь вопрос в том, в какой мере то, что существенно для данного человека, является также и объективно существенным, в какой мере значимым для индивида является общественно значимое. Этим определяется значительность характера.
    Характер человека - и предпосылка и результат его реального поведения в конкретных жизненных ситуациях. Обуславливая поведение, он в поведении же и формируется. Мотивы поведения, переходя в действие и закрепляясь в нем, фиксируются в характере. Каждый действенный мотив поведения, который приобретает устойчивость, это в потенции - будущая черта характера. Путь к формированию характера лежит через формирование надлежащих мотивов поведения и организацию направленных на их закрепление поступков.
    Формирование характера - самая важная задача, когда-либо стоявшая перед человеком, и никогда прежде тщательное исследование этого вопроса не было столь важным, как теперь. Ни одному из предыдущих поколений не приходилось решать такие важные задачи, никогда прежде молодые люди не подвергались таким большим опасностям, как сегодня. Формирование характера начинается уже с раннего возраста и основные проявления формирования характера начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к действительности. Проявления коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте формируются прежде всего в игре, особенно в коллективных сюжетных играх с правилами.
    В нашем исследовании мы будем рассматривать процесс формирования характера в ходе общения детей со сверстниками и взрослыми в игровой и повседневной деятельности, так как для дошкольного возраста это является ведущими видами деятельности.
    Целью нашего исследования является рассмотрение особенностей формирования характера дошкольников.
    Объект изучения - характер детей дошкольного возраста.
    Предмет исследования – процесс формирования характера дошкольников.
    Гипотеза исследования: наше исследование строилось на предположении о том, что недостаточно сформированный уровень общительности негативно сказывается на взаимоотношениях с окружающими и развитие особенностей характера.
    В соответствии с определенными целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
    1.проанализировать научную литературу по теме исследования и рассмотреть сущность, строение и классификации характера;
    2.выявить особенности формирование характера у детей и пути его воспитания;
    3.провести экспериментальное исследование особенностей формирования характера дошкольника
    В исследовании применялись следующие группы методов:
    1)теоретические: анализ литературы, моделирование общих и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;
    2)эмпирические: диагностические методы (беседы, экспертная оценка, наблюдение, обобщение педагогического опыта).
    База исследования: МОУ д/с №319 г…………
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Особенности формирования характера дошкольника." ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.