Скачать пример (образец) дипломной на тему ""Финансовая реструктуризация как способ восстановления...."

"Финансовая реструктуризация как способ восстановления платежеспособности организации"

  • Номер работы:
    71289
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    Московская финансово-юридическая академия
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Методический анализ реструктуризации и восстановления платежеспособности российских предприятий 7
    1.1 Содержание понятия и концептуальные основы реструктуризации системы управления финансами предприятия 7
    1.2 Критерии оценки финансового состояния и платежеспособности хозяйствующих субъектов 21
    1.3 Долговые индикативные методы диагностики и восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов 27
    1.4. Методика проведения реструктуризации 28
    Глава 2. Анализ процессов реструктуризации и восстановление платежеспособности ООО «Алемар» 33
    2.1 Краткая характеристика ООО «Алемар» 33
    2.2. Оценка платежеспособности и финансово-экономической устойчивости предприятия ООО "Алемар" 37
    2.3. Выбор направлений по реструктуризации предприятия 50
    Глава 3. Формирование программы реструктуризации в антикризисном управлении 56
    3.1. Способы восстановления платежеспособности и преодоления неплатежей ООО «Алемар» 56
    3.2. Эффективность принятых мер по выходу предприятия из кризисных ситуаций 63
    Заключение 69
    Список использованной литературы 70
    Приложения 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Финансовая реструктуризация как способ восстановления платежеспособности организации"
    Достижение устойчивого развития успешных предприятий и восстановление устойчивости предприятий, находящихся в неплатежеспособном состоянии, является одной из наиболее актуальных проблем текущего периода развития российской экономики.
    Несмотря на различия в специфике отдельных направлений деятельности предприятий, общая цель их работы заключается в обеспечении долгосрочной, стратегической устойчивости предприятий, что означает увеличение рыночной стоимости, улучшение финансовых показателей его деятельности, соответствие научно-технологического характера его продукции и технологии производства, как современным требованиям, так и основным тенденциям мирового развития.
    Одним из основополагающих факторов достижения стратегической устойчивости предприятия в рыночной экономике является плановая реструктуризация предприятий.
    Если предприятие не развивается, то его возможность по эффективной адаптации к изменяющимся рыночным условиям снижается, и стратегическая устойчивость предприятия падает. Эффективная реструктуризационная политика является главным средством достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке и поддержания стратегической устойчивости предприятия.
    Затянутость массового старта реструктуризации отечественных предприятий (почти десятилетие), низкая эффективность пилотных проектов, а главное - стремление предприятий скрыть от надзорных и фискальных органов реальные шаги и мероприятия структурных преобразований привели к тому, что до настоящего времени методология реструктуризации отечественных предприятий не является устоявшейся и требует научно-практической доработки.
    Актуальность предпринятого исследования заключается в том, что в результате совершенствования методики реструктуризации может быть решена практическая задача преодоления и дальнейшего предотвращения кризисных явлений на предприятиях и повышения устойчивости российской промышленности.
    В изучение теории устойчивости функционирования промышленного предприятия существенный вклад внесли: Ю.А Соколов совместно с Р.В. Окороковым и А.С. Брусовой, И.Г. Кукукина, С.П. Бараненко совместно с В.В. Шеметовым и др.
    Изучению проблемы реструктуризации предприятия с целью достижения устойчивости его развития посвящено значительное число исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых: М.Д. Аистовой, А.К. Тутунджяна, А.З. Бобылевой, С.В. Валдайцева, А.И. Гончарова, А.П. Белых совместно с М.А. Федотовой, И.И. Мазура совместно с В.Д. Шапиро, К.Кордона, Г.Б. Юна совместно с Г.К. Талем и В.В. Григорьевым, К.М. Пирогова, А.И. Муратова и др. В них даны определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы проведения реструктуризации. Тем не менее, реструктуризация предприятия относится к малоизученным экономической наукой методам управления предприятия.
    Западные ученые понимают реструктуризацию как естественный и цикличный процесс преобразования предприятия, что для российской действительности ввиду отсутствия опыта пока широко не распространено. Теоретические и прикладные методики, предложенные российскими учеными, отображают лишь последовательность действий при реструктуризации и не дают представления о существующих возможностях и механизме выбора вида и стратегии реструктуризации в зависимости от состояния предприятия, причин проведения реструктуризации, ситуационных факторов.
    Кроме того, в трудах российских экономистов по обсуждаемой проблеме практически не находит отражения алгоритм определения потребности в реструктуризации предприятия, на основании которого руководители могли бы своевременно начать проведение реструктуризации своего предприятия.
    Не разработана теория систематизации методов и средств реструктуризации в зависимости от стратегических альтернатив. Недостаточно уделяется внимание в работах ученых стратегиям и методам реструктуризации с целью финансового оздоровления российских предприятий,
    Не проработана структура программы реструктуризации предприятия. Научные публикации ученых содержат теоретические рекомендации по составлению программы реструктуризации, рассказывают об успехах реструктуризации конкретных предприятий, не демонстрируя нам программы.
    Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование теории и практических методов проведения реструктуризации предприятия. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
    Цель исследования – разработать программу реструктуризации предприятия для восстановлении его платежеспособности.
    Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
    • уточнить экономико-теоретическое содержание понятия «стратегическая устойчивость предприятия», выявить взаимосвязь между стратегической устойчивостью и реструктуризацией предприятия, конкретизировать взаимосвязь понятий «реструктуризация» и «реформирование»;
    • провести анализ методических подходов отечественных и зарубежных авторов к планированию проведения реструктуризации предприятия;
    • выделить наиболее актуальные в современных рыночных условиях стратегии реструктуризации, выявить зависимость между причинами, видами, стратегиями и направлениями реструктуризации;
    • систематизировать методы реструктуризации и показатели оценки эффективности выбранной стратегии в соответствии со стратегическими альтернативами;
    • уточнить структуру программы реструктуризации и оценить длительность работ, связанных с ее реализацией; обосновать документационное обеспечение методики планирования и проведения реструктуризации на предприятии.
    Объект исследования – экономические отношения в области финансов кризисного общества с ограниченной ответственностью «Алемар».
    Предмет исследования: финансовая реструктуризация как способ восстановления платежеспособности организации.
    Методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по теоретическим аспектам реструктуризации предприятия, стратегическому менеджменту, финансовому оздоровлению предприятия, антикризисному управлению и оценке бизнеса. В исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской федерации, министерств и ведомств, а также материалы периодических изданий.
    В состав научного инструментария исследования входит системный анализ, диалектический метод познания; при обработке результатов применяются методы финансового и экономического анализа, логического и сравнительного анализа.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Финансовая реструктуризация как способ восстановления платежеспособности организации" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

"Финансовая реструктуризация как способ восстановления платежеспособности организации" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.