Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Правовые аспекты донорства крови и её компонентов...."

Правовые аспекты донорства крови и её компонентов

  • Номер работы:
    70915
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.11.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    ММА
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретическая часть 5
    1.1. Принципы донорства крови и ее компонентов 5
    1.2. Права и обязанности донора 7
    2. Специальная часть 16
    2.1. Порядок взятия крови и ее компонентов от донора 16
    2.2. Контроль за качеством донорской крови и ее компонентов 22
    3. Практическая часть 27
    Заключение 34
    Список использованных источников 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовые аспекты донорства крови и её компонентов
    Проблема донорства крови всегда существовала и не только в нашей стране. Для лечения многих заболеваний крови необходима кровь доноров. Сама по себе кровь представляет собой сложный по составу органический материал. Кровь - это жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных и осуществляющая в организме транспорт химических веществ (в т.ч. кислорода), благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единую систему.
    Ранее в нашей стране, которая на своей территории вела две мировые войны, потребность в донорской крови была очень высока. Современная медицина так и не смогла создать искусственную кровь, существуют лишь способы по ее хранению. Кровь не только может "пропасть", но и свернуться (окислиться). Как известно, в мире каждый день растет напряжение, эскалация вооруженных конфликтов велика по многим причинам. В то же время в 21 веке в мире актуализировалась проблема терроризма. Террористические акты совершались и на территории РФ, и сейчас спецслужбами России предотвращаются угрозы совершения таких терактов у нас в стране. Кроме того, в нашей стране, которая по протяженности занимает 11 часовых поясов и является крупнейшей во всем мире, ежегодно происходят катастрофы природного характера. На территории РФ возможны и землетрясения, цунами, торнадо, наводнения.
    Все выше перечисленные факторы оказывают влияние на увеличение потребности нашей медицины в донорской крови. В советский период отечественной истории доноров было много. Никто не наказывал за отказ от донорства крови, но существовало негласное осуждение и порицание, когда весь рабочий персонал цеха завода или госучреждения шел сдавать донорскую кровь, а отдельные "элементы" отказывались от участия в этом массовом "мероприятии".
    В настоящее время острая потребность в донорской крови обоснована еще и тем, что именно из крови получают многие лекарственные препараты, а учеными постоянно исследуются свойства крови, делаются попытки клонировать (вырастить искусственным путем) органы человека из стволовых клеток.
    Вместе с тем растущие потребности в донорской крови во всем мире, особенно в "горячих точках", постоянно растут. Поэтому активно работает и черный рынок донорской крови. Стоит ли говорить о том, что совсем недавно в Республике Казахстан было заражено ВИЧ-инфекцией около 100 человек, которым провели переливание донорской крови неизвестного происхождения.
    Все названные причины дают основание для законодателя принимать такое правовое регулирование правоотношений по донорству крови, при котором максимально бы заинтересовывалось население в донорстве крови, вместе с тем сама донорская кровь, как и весь рынок донорских органов, строго бы контролировалась.
    Итак, исходя из актуальности выбранной темы, перед работой стоит задача – изучить правовые аспекты донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации.
    Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
    1. Исследовать законодательство о донорстве крови и ее компонентах.
    2. Определить основные принципы донорства крови и ее компонентов.
    3. Изучить права и обязанности донора.
    4. Исследовать порядок взятия крови и ее компонентов у донора, а также контроль за их качеством.
    5. Исследовать вопрос об ответственности должностных лиц организаций здравоохранения в сфере донорства крови и ее компонентов.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.11.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовые аспекты донорства крови и её компонентов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.