Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "«Крупный и малый бизнес в контексте экономического...."

«Крупный и малый бизнес в контексте экономического развития РФ»

  • Номер работы:
    70454
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.11.2007 г.
  • Объем работы:
    3 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Состояние развития малого предпринимательства, основные проблемы и пути их решения в 2003-2006 годах 6
    § 1.1. Отраслевая структура малого бизнеса 6
    § 1.2. Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 12
    § 1.3. Макроэкономический аспект малого бизнеса 13
    Глава 2. Формы и механизмы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса в мировой практике 18
    §2.1. Субподряд: взаимодействие в реальном секторе 18
    §2.2. Лизинг: финансовый механизм поддержки кооперации крупного и малого бизнеса в реальном секторе 22
    § 2.3. Франчайзинг: создание сбытовой сети крупными предприятиями 24
    Заключение 28
    Список литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме «Крупный и малый бизнес в контексте экономического развития РФ»
    Вопрос о том, отвечают ли предпринимательские наклонности российскому духу, в постановке своей ложен, ибо пытается выхватить предпринимательство из конкретного исторического контекста. Конечно, предпринимательство шумпетерианского типа в российских исторических условиях не может не быть довольно ограниченным, если не сказать больше. Но кто сказал, что концепция Й.Шумпетера универсальна для всех времен и народов?
    Называя сегодняшнее российское предпринимательство "новым", "становящимся", мы подчеркиваем грань, отделяющую его от "того", "старого" предпринимательства.
    Между прежними торгово-промышленными кругами и современными бизнесменами расположен глубокий котлован социалистического строительства.
    Но желание восстановить разорванную связь времен, протянув пока еще тонкие нити к дореволюционному прошлому, кажется совершенно естественным. И потому не случаен взрыв интереса к истории российского предпринимательства.
    Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала. Если в предыдущие годы границы использования малых фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены. Подобные изменения уже наблюдаются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в базовых отраслях промышленности ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.
    Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость качественного совершенствования экономики страны, максимально эффективного использования ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования потенциала малых фирм.
    В то же время, нельзя не отметить, что в отечественной экономической науке существует определенное отставание в области комплексного исследования проблемы повышения социально-экономического потенциала современных российских малых предприятий.
    Цель курсовой работы – изучить крупный и малый бизнес в контексте экономического развития РФ.
    В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития малого и крупного бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.
    К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого и крупного бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др.
    Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, И.Тюнен, Ф.Найт, И.Шумпетер, Ф.Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества дается в работах С. де Сисмонди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.
    Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
    • рассмотреть современные концепции и подходы к анализу роли малого предпринимательства в макроэкономической среде;
    • проанализировать основные стратегии развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства;
    • изучить состояние развития малого предпринимательства, основные проблемы и пути их решения в 2003-2006 годах;
    • рассмотреть формы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами;
    • обосновать пути повышения и эффективного использования потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.
    Методологическая основа исследования базируется на положениях современных концепций экономического развития, теории самоорганизации неравновесных систем, применяемой к анализу экономических процессов. В работе использовались методы системного анализа социально-экономических явлений, а также методы моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.11.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - «Крупный и малый бизнес в контексте экономического развития РФ» ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

«Крупный и малый бизнес в контексте экономического развития РФ» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.