Скачать пример (образец) ВКР на тему "Совершенствование бизнес-процессов взаимоотношения...."

Совершенствование бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий

  • Номер работы:
    673748
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2021 г.
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 7
    ВВЕДЕНИЕ 8
    1. Исследование теоретических аспектов использования информационных технологий при организации взаимоотношений с клиентами 10
    1.1 Понятие и исследовательский анализ современных CRM-систем, роль в повышении эффективности деятельности предприятий 10
    1.2 Показатели эффективности использования CRM-систем 21
    Глава 2. Разработка практических решений по совершенствованию бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий 23
    2.1 Исследование характеристики и информационной структуры предприятия и разработка технического задания 23
    2.2 Обоснование выбора CRM-системы 43
    2.3 Разработка проекта внедрения решений по совершенствованию бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий 49
    3. Экономическое обоснование разработанных решений 65
    3.1 Расчет затрат на проект внедрения CRM-системы 65
    3.2 Оценка технико-экономических результатов проекта внедрения 74
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность работы. Главной целью любой деятельности является получение прибыли и производство высококачественной продукции. Все это достигается за счет высокого качества управления.
    В настоящее время создание систем автоматизации процесса управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-систем) является актуальной задачей, так как способствует улучшению качества функционирования предприятий, повышения уровня обслуживания клиентов и, как следствие, повышение уровня продаж. Все вышесказанное говорит об актуальности темы данного дипломного проекта.
    Тема данной выпускной квалификационной работы – «Совершенствование бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий». Данная выпускная квалификационная работа была выполнена на базе компании ООО «Форест».
    Объект исследования – бизнес-процесс взаимоотношения с клиентами.
    Предмет исследования – автоматизация бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий.
    ..................



    1. Исследование теоретических аспектов использования информационных технологий при организации взаимоотношений с клиентами
    1.1 Понятие и исследовательский анализ современных CRM-систем, роль в повышении эффективности деятельности предприятий

    CRM-системой (от англ. Customer Relationship Management) является совокупность прикладных программных продуктов, которые предназначены для автоматизации стратегии взаимодействия с клиентами и, как следствие, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинговых процессов и улучшения качества обслуживания клиентов. Для этого осуществляется сбор, обработка и хранение информации об обслуживаемых клиентах. Помимо этого системой предусматривается возможность хранения данных об истории обращений клиентов.
    Методики CRM - это современные бизнес-стратегии, которые нацелены на увеличение доходности бизнеса, по средствам роста лояльности и доверия клиентов на протяжении цикла взаимодействия с компанией.
    В основе эффективного функционирования CRM-систем лежат следующие принципы:
    - принцип составления стратегических прогнозов;
    .............
Скачать демо-версию ВКР

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - ВКР) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2021 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии ВКР необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Совершенствование бизнес-процессов взаимоотношения с клиентами с использованием информационных технологий ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.