Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Монопольная Власть на рынке факторов производства ...."

Монопольная Власть на рынке факторов производства

  • Номер работы:
    623195
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.05.2020 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Монопольная власть: источники, показатели и экономические последствия 4
    1.1 Понятие монопольной власти, её источники 4
    1.2 Монопольная прибыль в краткосрочном и долгосрочном периоде 8
    1.3 Показатели рыночной власти (Коэффициент А. Лернера. Индекс Херфиндаля-Хиршмана) 10
    2. Монополия на рынках факторов производства 12
    2.1 Рынки факторов производства 12
    2.2 Монополия на рынках факторов производства 16
    2.3 Формирование спроса на факторы производства при монополии 20
    3. Монопольная власть и показатели измерения 23
    3.1 Монопольная власть в экономике России 23
    3.2 Расчёт степень монопольной власти фирмы (задачи: индекс монопольной власти Лернера Индекс Херфиндаля-Хиршмана и др.) 25
    3.3 Монополизация на рынке факторов производства 26
    Заключение 29
    Список используемой литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Монопольная Власть на рынке факторов производства



    Одной из основных задач, которые государство решает в рыночной экономике, является поддержка конкуренции. Конкурентная среда является важным условием развития рыночных отношений. Но часто формированию честной конкуренции между производителями препятствуют монополии. Даже в странах с развитой конкуренцией монополизированный рынок составляет три и более процентов валового национального продукта.
    Проблема монополии является одной из самых актуальных для экономики на данный момент. Они препятствуют развитию рыночных отношений в нашей стране. В России большинство монополий связано с нефтяным, газовым и транспортным секторами. Влияние этих отраслей на экономику особенно велико в условиях экономического кризиса.
    Кроме того, практическая значимость научных исследований в этом направлении для российской экономики определяется отсутствием единых подходов к формированию комплексной модели монопольного регулирования, которая бы адекватно соответствовала формирующимся экономическим отношениям.
    …………………………………………..

    Монополия - исключительное право производить, торговать другими видами деятельности, принадлежащими одному лицу, определенной группе людей или государству. Если такое право принадлежит компании, это означает, что она обладает монопольной властью. Монопольная власть позволяет компании влиять на цену товара. Основными источниками монопольной власти являются:
    1. Эластичность рыночного спроса. Кривая спроса монополиста совпадает с кривой рыночного спроса. Тогда эластичность спроса компании и эластичность рыночного спроса будут совпадать. В тех случаях, когда в отрасли существует несколько компаний, эластичность рыночного спроса устанавливает нижний предел эластичности каждой компании, т.е. Эластичность спроса по цене любой компании в отрасли не может быть меньше эластичности рыночного спроса.
    2. Количество компаний на рынке. Монопольная власть каждой компании в отрасли уменьшается с увеличением числа компаний на рынке (при прочих равных условиях). Ведь чем больше конкурентов, тем более эластичным будет спрос компании, т. е. когда цена растет, можно быстро потерять клиентов.
    3. Взаимодействие между компаниями:
    - в случае агрессивной ценовой конкуренции компании обладают минимальной монопольной властью. Спрос на их продукцию очень гибок: любое повышение цены приведет к потере покупателей;
    ................................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.05.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Монопольная Власть на рынке факторов производства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Монопольная Власть на рынке факторов производства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.