Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Международная политика Ивана III и Василия III ...."

Международная политика Ивана III и Василия III

  • Номер работы:
    623117
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.05.2020 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Введение
    Глава I. Внешняя политика Ивана III и Василия III
    1.1. Основные направления внешней политики Ивана III. Собирание зе-мель
    1.2. Продолжение «собирания земель» и главные аспекты внешней по-литики Василия III
    Глава II. Международная политика Московского царства
    2.1. Формирование основ дипломатии Московского царства в XVI в.
    2.2. Европейская дипломатия Московского царства (XV-XVI вв.)
    Заключение
    Список литературы

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Международная политика Ивана III и Василия III


    К началу XV в. сложились условия для формирования единого рус-ского государства. Московское княжество стало сильнейшим, аккумулировав огромные людские, материальные и политические ресурсы, которые не нуждались в поддержке в борьбе за объединение русских земель. Победа великой княжеской власти в феодальной войне привела к исчезновению ряда мелких княжеств, и в начале 16 века Россия установила порядок, в котором конкретные князья должны были подчиняться великому князю в силу его положения. Фактически главой российского государства был великий князь, имевший широкий спектр прав. Он издает законы, контролирует государственное управление и обладает судебными полномочиями.
    Содержание власти князей со временем менялось в направлении расширения власти. Эти изменения шли в двух направлениях - внутреннем и внешнем. Первоначально великий князь мог осуществлять свои законодательные, административные и судебные полномочия только в пределах своих владений. С падением власти конкретных князей великий князь стал истинным правителем всей территории государства.
    Иван III и Василий III не боялись заключать в тюрьму даже своих ближайших родственников - конкретных князей, которые пытались противоречить их воле. Начиная с Ивана III, великие московские князья называли себя "суверенными, давящими на Россию". Иван III и его преемник попытались присвоить царский титул.
    ………………………………….
    Став великим князем, Иван III начал свою внешнюю политику с подтверждения предыдущих соглашений с соседними князьями и общего укрепления позиций. Таким образом, были заключены соглашения с тверскими и белозерскими княжествами. В ходе этих действий князь Василий Иванович, женатый на сестре Ивана III, восседал на троне Рязанского княжества.
    Исследуя северную Померанию, Московское княжество, с одной стороны, столкнулось с противодействием Новгорода, считавшего эти земли своими, а с другой - возможностью продвижения на север и северо-восток, за Уральские горы, к Оби, в нижнее течение которого еще было известно новгородской Югре. В 1465 году по приказу Ивана III жители Устюга совершили экскурсию в Югру под руководством великого князя Тимофея (Василия) Скрябы. Кампания оказалась весьма успешной: после победы над маленькими югорскими князьями армия вернулась победителем. В 1467 году были предприняты не очень успешные походы против независимых вогулов (манси), которые вели вятские и пермские коми.
    Начиная с 1470-х годов деятельность, направленная на аннексию других русских княжеств, стала резко усиливаться. Первое - это Ярославское княжество, которое окончательно утратило остатки независимости в 1471 году после смерти князя Александра Федоровича.
    .............................................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.05.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Международная политика Ивана III и Василия III ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Международная политика Ивана III и Василия III - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.