Скачать пример (образец) реферата на тему "Гносеология как философское учение о познании. Научное...."

Гносеология как философское учение о познании. Научное и вненаучное познание. Основные концепции познания

  • Номер работы:
    610039
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2020 г.
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………… 3
    1. Вненаучное знание. Особенности мифологического сознания 5
    2. Важнейшие тенденции в развитии представлений о душе в период античности 7
    3. Христианское сознание – основа средневекового менталитета. Патристика и схоластика в философии Средневековья 9
    3. Эмпиризм и рационализм философии Нового времени 11
    Заключение 16
    Список использованной литературы 18
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гносеология как философское учение о познании. Научное и вненаучное познание. Основные концепции познания
    Введение

    Философия как форма общественного сознания существует несколько тысячелетий. «Вряд ли её существование продолжалось бы столь длительное время, если бы философия не была полезна человечеству, не удовлетворяла бы определённые потребности людей» .
    Так для чего нужна философия? Ответ на этот вопрос можно получить, определив функции философии. С учетом того, что философия может выступать как информация о мире в целом и отношении человека к этому миру, с одной стороны, и как комплекс принципов познания, как всеобщий метод познавательной деятельности, с другой, большое количество функций философии можно условно разделить на две большие группы: мировоззренческие и методологические. «Все они тесно взаимосвязаны, а роль и значение каждой из них определяются в зависимости от сферы приложения философии, от уровня и характера решаемых ею задач» .
    ......................
    1. Вненаучное знание. Особенности мифологического сознания


    Многие формы вненаучного знания старше научного знания. Сравним астрологию и астрономию, алхимию и химию, мифологию и философию.
    Выделяют следующие формы вненаучного знания:
    - ненаучное, понимаемое как несистематическое знание. Как правило, оно находится в противоречии с существующей научной картиной мира;
    - донаучное – выступает прототипом, своего рода базой для научного знания;
    - паранаучное – оно несовместимо с научным знанием;
    - лженаучное - оно использует домыслы, предрассудки. Основные черты – малограмотность, принципиальная нетерпимость к доводам, претенциозность, особая чувственность к злобе дня и сенсациям;
    ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Гносеология как философское учение о познании. Научное и вненаучное познание. Основные концепции познания ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.