Скачать пример (образец) курсовой на тему "Идентичность современных подростков: трудности становления...."

Идентичность современных подростков: трудности становления

  • Номер работы:
    609117
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.03.2020 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. Понятие эго-идентичности, групповая идентичности, психосоциальный мораторий 6
    2. Концепция идентичности Эриксона 7
    3. Концепция идентичности Дж. Марсиа 10
    4. Особенности подросткового возраста 12
    5. Классические и современные концепции становления современных подростков 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Идентичность современных подростков: трудности становления
    ВВЕДЕНИЕ

    Подростковый возраст занимает особое место в цикле развития человека, поскольку данный период связан со сложными и важными процессами развития. Основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития подростков заключается в переходе от детства к взрослости. Изменяются физические, умственные, нравственные, социальные качества человека. Качественной перестройке подвергаются все составляющие личности, формируются новые психологические новообразования. Поведение становится все более осознанным, появляются социальные установки. Исследователи (Т.В. Драгунова, В.В, Давыдова, И.В. Дуровина, Д.Б. Эльконин, пр.) подчеркивают, что все эти преобразования определяют особенности поведения человека в подростковом возрасте.
    Ведущей деятельностью подросткового возраста является коммуникативная деятельность. Именно она становится одним их важнейших факторов формирования личности. Суть и особенность общения подростков заключаются в дальнейшем освоении взаимоотношений между людьми, но происходит это уже на более высоком по сравнению с предыдущими этапами развития уровне (Т.В. Драгунова, И.С. Божович, др).
    Современную жизнь невозможно представить без всемирной телекоммуникационной сети – Интернета . Вместе со становлением Интернета произошло и становление новой среды социализации личности, поскольку виртуальная среда предоставила новые формы взаимодействия . С учетом того, что эти процессы имеют не только положительные, но и отрицательные стороны, их изучение относится к разряду проблем, требующих пристального внимания со стороны исследователей.
    Актуальность исследования. В наш век скоростного развития информационных и коммуникационных технологий социализация детей и подростков, их самовыражение и общение происходит на стыке реального и виртуального мира. Кризис идентичности является одной из наиболее характерных особенностей подросткового возраста. Общение и эмоциональная близость удовлетворяет естественную потребность подростка в поддержке и защите. Необходимо понимать причины трудностей становления современных подростков для своевременной корректировки их развития.
    Цель исследования: выявить особенности идентичности современных подростков.
    Объект исследования: люди подросткового возраста.
    Предмет исследования:
    *
    *


    1 . Понятие эго-идентичности, групповая идентичности, психосоциальный мораторий

    В психологии существует такое важное понятие, как эго-идентичность. Сначала необходимо разобраться в составляющих данного понятия.
    Термин «эго» чаще всего встречается в психоанализе. Это внутренняя сущность человека, отвечающая за восприятие, запоминание, контакты с социумом и оценивание окружающего мира. Это позволяет человеку принять себя как самостоятельное и индивидуальное существо, отделить себя от всего остального. Согласно теории Фрейда, эго – это один из элементов человеческой психики, который выполняет роль посредника между внешним и внутренним миром.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Идентичность современных подростков: трудности становления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Идентичность современных подростков: трудности становления - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.