Скачать пример (образец) курсовой на тему "Психическое развитие в раннем возрасте. Действие и...."

Психическое развитие в раннем возрасте. Действие и интеллект

  • Номер работы:
    607559
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.03.2020 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общие принципы и пути изучения психического развития детей раннего возраста 5
    2. Операциональная теория интеллектуального развития Ж. Пиаже 7
    3. Исследование П.Я. Гальперина. Формирование умственных действий 10
    4. Психомоторное развитие детей в раннем возрасте 11
    5. Схема формирования предметных действий в раннем возрасте 16
    6. Предметно-орудийная деятельность - как ведущий тип деятельности детей раннего возраста 19
    7. Методологические принципы диагностики интеллекта у детей 20
    8. Методики для определения уровня интеллекта в раннем возрасте 22
    Заключение 26
    Список литературных источников 29
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психическое развитие в раннем возрасте. Действие и интеллект
    Введение
    Ранний возрастной период (от 1 года до 3-х лет) является особым периодом в развитии ребенка. Это время стремительного физического и психического развития, в течение которого создается фундамент для последующего личностного становления ребенка. Среди главных достижений раннего возраста, оказывающих непосредственное воздействие на психическое развитие, следует выделить: развитие предметной деятельности, двигательную активность, речевое развитие. За три года своей жизни с ребенком происходят существенные качественные преобразования.
    Актуальность изучения психического развития ребенка раннего возраста обусловлена важностью периода раннего детства для формирования личности ребенка. Материалы курсовой работы будут представлять интерес, прежде всего для педагогов и психологов, работающих с детьми раннего возраста, т.к. им необходимо владеть основными понятиями, знать основополагающие теоретические положения, касающиеся проблем современной детской психологии, а также закономерностей развития познавательных психических процессов ребенка.
    Объект исследования: психическое развитие ребенка в раннем возрасте
    Предмет исследования: принципы, психологические теории, методики изучения психического развития детей раннего возраста.
    Цель исследования: проанализировать основные принципы, теории и методики изучения психического развития детей раннего возраста.
    Задачи исследования:
    1. Ознакомиться с общими принципами и проанализировать пути изучения психического развития детей раннего возраста.
    2. Изучить операциональную теорию интеллектуального развития Жана Пиаже.
    3.
    4.

    *
    *
    *1. Общие принципы и пути изучения психического развития детей раннего возраста
    Изучение психического состояния развития ребенка в раннем возрастном периоде происходит в соответствии со следующими принципами:
    1) Системности. В процессе Изучения психического состояния развития ребенка в раннем возрастном периоде происходит исследование всевозможных сфер психики (двигательной, познавательной, речевой, эмоциональной).
    2) Учета ведущей деятельности и возрастных особенностей. Реализация данного принципа означает, что диагностические методики следует выбирать соответственно возрасту и ведущей деятельности, например, игровые методики, методики с заданиями, подразумевающие предметно-практическую деятельность, эмоциональное общение.
    3) Доступности заданий для диагностики. Реализация данного принципа означает, что ребенку следует предлагать для выполнения только посильные задания. При анализе же результатов следует ответить на вопросы: «Для какого возрастного периода были выполнены задания?», «Соответствует ли уровень заданий возрасту ребенка?» и учесть это при интерпретации диагностических данных.
    4) Выявление зоны ближайшего развития. Данный принцип реализуется посредством предложения ребенку выполнить задания различного уровня сложности и оказания ему дозированной помощи в процессе их выполнения. С учетом темпа усвоения новых знаний и умений можно выявить потенциальные возможности ребенка при сотрудничестве со взрослым.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психическое развитие в раннем возрасте. Действие и интеллект ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.