Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Обогащение словарного запаса на уроках русского языка ...."

Обогащение словарного запаса на уроках русского языка

  • Номер работы:
    607482
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2020 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы обогащения словарного запаса учащихся основной школы 5
    1.1 Обогащение словарного запаса как область методики развития речи учащихся 5
    1.2 Цели, задачи и содержание работы по обогащению словарного запаса учащихся 7
    Глава 2 Пути и средства обогащения словарного запаса учащихся основной школы на уроках русского языка 16
    2.1 Виды работ по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка 16
    2.2 Система заданий по обогащению словарного запаса учащихся 20
    Заключение 31
    Список использованной литературы 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Обогащение словарного запаса на уроках русского языка


    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обогащение словарного запаса – основа развитой речи учащегося, которая является не только средством общения, но и двигателем интеллектуального развития, инструментом познания и самовоспитания.
    Успешное и осознанное владение русским языком составляет основу формирования универсальных учебных действий, которые в свою очередь порождают компетенции, знания, умения, навыки, а значит, обеспечивают воспитание всесторонне развитой, интеллектуальной, духовной личности, способной адаптироваться в сложном современном мире.
    В связи с этим систематическая и целенаправленная работа учителя по обогащению словарного запаса обучающихся на уроках русского языка играет важную роль в развитии коммуникативных способностей обучающихся, в формировании их коммуникативных качеств речи (правильность, выразительность, уместность, логичность, образность).
    Обогащение словарного запаса учащихся предполагает осознание ими лексических и грамматических значений слов, словоформ, конструкций, а также их стилистических особенностей, сферы употребления. Это осознание является той основой, на которой строится обучение выбору оптимального для определенной речевой ситуации языкового средства. Поэтому обогащение словарного запаса учащихся – важнейшая задача всего курса русского языка.
    …………………………………………………………………………


    Обогащение словарного запаса учащихся – одно из направлений в работе по развитию речи, которое заключается в расширении активного словарного запаса учеников и в развитии умения точно и целесообразно употреблять слова в зависимости от цели и условий общения.
    Работа по обогащению словарного запаса учащихся осуществляется при изучении разделов школьного курса и на специальных уроках по развитию связной речи
    Вопрос об изучении словарной работы был поставлен крупнейшими методистами достаточно давно: Ф. И. Буслаевым, И. И. Срезневским, К.Д. Ушинским, Д. И. Тихомировым. В частности, Ф. И. Буслаев обращает внимание на необходимость словарной работы на уроках не только с целью обучения грамотному письму, но и для более понимания учащимися лексического значения слов [Буслаев, 1992, с. 97]. Именно это понимание гарантирует точный и осознанный выбор слов в условиях естественной речи.
    Важность словарной работы на начальной ступени обучения русскому языку, её развивающий характер отмечал и Константин Дмитриевич Ушинский. Он считал, что творческие упражнения во время словарной работы интересны детям, «представляя для них нечто вроде игры в слова». Такие упражнения подготавливают учащихся к орфографии, а также дают детям «власть над тем запасом слов, который бессознательно лежит в их памяти» [Ушинский, 1948, с. 135].
    .......................................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Обогащение словарного запаса на уроках русского языка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Обогащение словарного запаса на уроках русского языка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.