Скачать пример (образец) курсовой на тему "Социальное старение: теоретический и историко-социальный...."

Социальное старение: теоретический и историко-социальный анализ

  • Номер работы:
    606780
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.03.2020 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие и теории социальной геронтологии 5
    1.1. Социальная геронтология 5
    1.2. Теории социального старения 11
    Глава 2. Последствия старения населения и проблемы геронтологии в России 18
    2.1. Социальные последствия демографического старения 18
    2.2. Старение населения и его социально-экономические последствия в России 21
    2.3. Проблемы и тенденции развития геронтообразования в Российской Федерации 25
    Заключение 38
    Список литературы 39
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальное старение: теоретический и историко-социальный анализ

    Введение
    Область современных геронтологических исследований представляет собой обширное мультидисциплинарное поле, объектом изучения которого являются люди пожилого возраста. Объект геронтологических исследований изучается через призму различных исследовательских перспектив, среди которых можно выделить три наиболее значимых подхода. Биологический, который рассматривает, как взросление влияет на изменения физиологической системы; психологический, где внимание акцентируется на личностных изменениях в процессе старения, изменении ментальных функций, соотношении понятий личность и идентичность; социально геронтологический. Социальная старость может быть определена, как соотношение демографических показателей, характерных для конкретного культурного или временного отрезка, с набором социальных статусов и требований, приписываемых человеку в определенном возрасте, в совокупности с его личным психологическим восприятием себя самого.
    Несмотря на активный вклад медицины и биологии в борьбу с последствиями старения, очевидно, что решение геронтологиче- ских проблем не может протекать исключительно в русле медицинских интерпретаций.
    Именно поэтому в западных странах активно развивается социальная геронтология, фундамент которой составляет социология старости. В первую очередь, данная теория среднего уровня фундирует и снабжает междисциплинарное поле социальной геронтологии теоретико-методологическим аппаратом исследования, которое разворачивается на разных уровнях: от микро до макросоциального анализа.
    На протяжении всего периода становления социология старости сопровождается актуализацией различных проблем, выделяются определенные актуальные направления в теориях, методологии, темах и терминологии. В данной статье рассмотрены и описаны основные тенденции, которые сопровождают процесс институционализации социологии старости и старения как самостоятельной исследовательской области.
    Цель работы – рассмотреть социальное старение.
    Для достижения указанной цели установлен ряд задач:
    - рассмотреть социальную геронтология;
    -
    **


    Глава 1. Понятие и теории социальной геронтологии
    1.1. Социальная геронтология
    Старение и старость всегда страшили человека. В значительной степени страх старости и смерти обусловлен тем, что практически до двадцатого века человечество только хотело доживать до старости, но не имело такой возможности. Тяжёлые условия жизни и труда, частые эпидемии и голод, отсутствие медицины и гигиены, высокая младенческая и женская смертность при родах и пр. снижали шансы прожить долгую жизнь. Продолжительность жизни человека вплоть до середины двадцатого века редко достигала 40-50 лет (хотя во все времена рождались долгожители). Так, раскопки останков древних людей, живших в эпоху палеолита в Тафольратской пещере в Марокко, показали, что средняя продолжительность жизни составляла около 22 лет, доживших до 40 лет среди них был обнаружен 1 %. В Древнем Египте продолжительность жизни составляла около 23 лет. Анализ дат рождений и смертей на надгробиях древнеримских кладбищ привёл исследователей к выводу о том, что жители Рима в среднем доживали до 22,5, а в провинции - до 35 лет. В средневековой Европе во времена буйства эпидемий чумы в ХШ- XV вв. продолжительность жизни колебалась от 17,5 до 33 лет. В эпоху Нового времени характерным показателем продолжительности жизни европейцев является попытка войскового капеллана Иоганна Питера Зюсмильха оформить таблицу смертности для населения Бранденбурга (Германия, 1741 г.), согласно которой в среднем брандербуржцы жили около 22,5 лет. К началу XX вв. средняя продолжительность жизни жителей передовых стран Европы и
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальное старение: теоретический и историко-социальный анализ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.