Скачать пример (образец) курсовой на тему "Виды юридических лиц...."

Виды юридических лиц

  • Номер работы:
    604078
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.03.2020 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 6
    1.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 6
    1.2. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 9
    ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 15
    2.1. КОРПОРАТИВНЫЕ И УНИТАРНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 15
    2.2. ЧАСТНЫЕ И ПУБЛИЧНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Виды юридических лиц
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность выбранной темы обуславливается следующими обстоятельствам.
    Пункт 1 статьи 34 действующей Конституции РФ от 12 декабря 1993 года закрепляет право граждан РФ свободно использовать свои способности и свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, под которой, согласно ГК РФ, следует понимать направленную на регулярное получение прибыли деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, осуществляемую самостоятельно и на свой страх и риск лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в порядке, установленном действующим законодательством РФ. В свою очередь, юридическое лицо представляет собой основную организационно-правовую форму субъекта предпринимательской деятельности. Согласно ГК РФ, правосубъектность юридического лица возникает в момент его государственной регистрации, который также признается моментом создания юридического лица. Тем самым законодатель устанавливает усложненный по сравнению с физическими лицами порядок приобретения правосубъектности юридическим лицом.
    С принятием в 2014 году Федерального Закона РФ №99-ФЗ существовавшая ранее в ГК РФ система видов юридических лиц подверглась существенным изменениям. Внесение указанных изменений обусловлено необходимостью обеспечения правового регулирования, адекватного динамике развития общественных отношений хозяйствующих субъектов. С учетом изложенного, а также роста гражданского оборота и количества хозяйствующих субъектов, изучение системы видов юридических лиц и критериев их классификации в современных условиях характеризуется теоретическим и практическим значением.
    Цель исследования: дать комплексную характеристику критериями классификации юридических лиц в гражданском законодательстве РФ.
    Задачи исследования сформулированы в рамках поставленных целей:
    ? Изучить понятие, признаки и правовую природу юридического лица как самостоятельного субъекта гражданского оборота.
    ? Охарактеризовать особенности возникновения и прекращения правосубъектности юридического лица и охарактеризовать соотношение общей и специальной правосубъектности юридических лиц.
    ? Проанализировать
    ? **
    ?
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
    1.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

    В 2014 г. положения главы 4 ГК РФ возникла необходимость пересмотра теоретической категории юридического лица и подхода к пониманию данного вида субъектов гражданско-правовых отношений.
    Нормативное определение юридического лица закреплено в части 1 статьи 48 ГК РФ, согласно которой юридическим лицом признается организация, владеющая обособленным имуществом и несущая в пределах своего имущества ответственность по обязательствам. Юридическое лицо наделено правом на приобретение и осуществление от собственного имени гражданских прав, а также выступление в суде в качестве истца или ответчика .
    Вместе с тем вопрос относительно понятия и правовой природы юридического лица на протяжении длительного времени носит в научной среде дискуссионный характер. Так, В.К.Андреевым высказывалось мнение, в соответствии с которым юридическое лицо является правовой формой, послужившей основой для юридической конструкции хозяйственного органа, свойственной социалистической правовой системе . По мере развития в РФ рыночных отношений понятием юридического лица охватываются элементы управления определенной организацией, в связи с чем его следует рассматривать не только в качестве субъекта гражданского оборота. В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ГК РФ, обязательным является указание в уставе юридического лица порядка управления им. Аналогичные требования для корпоративных организаций предусматриваются статьей 65.3 ГК РФ.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Виды юридических лиц ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Виды юридических лиц - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.