Скачать пример (образец) курсовой на тему "Доходы и их распределение в современной экономике...."

Доходы и их распределение в современной экономике

  • Номер работы:
    603537
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.02.2020 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    1. Сущность доходов, источники их формирования и формы. 7
    2. Неравенство доходов: его причины и показатели. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. 12
    3. Проблема справедливого распределения доходов в современной России и пути ее решения. 17
    Эссе на тему «Проблема неравенства в распределении доходов в экономике: мировая практика и российская ситуация». 22
    Заключение 27
    Литература 29
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Доходы и их распределение в современной экономике
    Введение
    Актуальность работы обусловлена тем, что в условиях нестабильности мировой финансовой системы, все чаще возникают существенные различия в уровне доходов населения. Данное неравенство порождает существенные проблемы и приводит к расслоению общества и населения в целом, на богатых и бедных. Несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области дифференциации доходов населения, можно выделить ряд проблем, которые более детально будут рассмотрены в данной работе.
    Ряд ученых, в своих научных трудах выделяет самые разные уровни, которые характеризуют качество жизни населения. К данным уровням можно отнести:
    - достаток;
    - нормальный уровень;
    - бедность;
    - нищета.
    Уровень жизни населения имеет свою структуру, в которую входят:
    - уровень благосостояния;
    - накопление человеческого капитала;
    - уровень человеческого развития и т.д.
    Богатство населения представляют собой сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Уровень потребления населения напрямую зависит от уровня доходов.
    Для государства важно добиваться того, чтобы уровень доходов, как и уровень жизни всего совокупного населения страны находился примерно на одном уровне, и отсутствовала бедность. Такой позиции придерживается ряд стран, в том числе Чехия, Норвегия, Финляндия и другие страны. В них уровень расслоения среди доходов населения незначителен.
    Однако существуют и такие страны, в которых можно наблюдать расслоение по уровню доходов населения, которое в конечном счете приводит к бедности населения.
    Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни.
    Бедность населения свидетельствует о том, что органы государственной власти проводят не эффективную политику в области социально-экономического развития общества. В этой связи, необходимо пересматривать данную политику и уделять большое внимание выравниванию доходов населения своей страны.
    Цель работы - рассмотреть доходы и их распределение в современной экономике.
    Для достижения указанной цели установлен ряд задач:
    - рассмотреть сущность доходов, источники их формирования и формы.
    -

    **

    1. Сущность доходов, источники их формирования и формы
    Доходы населения являются одним из ключевых структурных показателей, характеризующих не только благосостояние проживающих в стране людей, но и общий уровень эффективности экономики государства. Несмотря на то, что термин «доход» является весьма распространенным и широко применяемым, данная экономическая категория довольно сложна и имеет множество трактовок. Так в широком смысле слова под доходами понимают общую совокупность поступающих финансовых средств и материальных благ за конкретный период времени.
    Многие экономисты задавались вопросом о том, из чего формируются и как исчисляются доходы, но наиболее полной трактовкой данного понятия можно считать концепцию Джона Хикса. Этот английский экономист, в своей работе «Стоимость и капитал» описал доход как максимальную сумму денежных средств, которую субъект может потратить за определенный период времени, сохранив при этом имеющийся у него ранее капитал. То есть, согласно данной теории сбережения и имеющаяся у индивида собственность не являются доходами. При этом даже если человек вкладывает свои накопления в какой-либо актив, то доходом будет считаться лишь сумма, получаемая сверх вложенных средств, в виде процента или ренты. Такой подход позволил четко разграничить понятия «доход» и «сбережения». При этом рост сбережений за счет инфляции, изменения курса валют или других случайных непредсказуемых событий не является доходом.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.02.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Доходы и их распределение в современной экономике ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.