Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Особенности развития ребенка дошкольного возраста в...."

Особенности развития ребенка дошкольного возраста в зависимости от количества детей в семье

  • Номер работы:
    603360
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.03.2020 г.
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Влияние количества детей в семье на их воспитание и развитие 5
    1.1 Особенности развития детей дошкольного возраста 5
    1.2 Личностные особенности развития детей в зависимости от наличия сиблингов 7
    1.3 Особенности характера детей в зависимости от порядка рождения 10
    Глава 2. Анализ различий в развитии единственных детей и детей, имеющих старших сиблингов на основе результатов Экспресс диагностики Н.Н.Павлова и Л.Г.Руденко в ДОУ 395 г. Москва 15
    2.1 Методический материал проведения диагностики Н.Н.Павлова, Л.Г.Руденко в ДОУ 395 г. Москва 15
    2.2 Сводные результаты диагностического обследования воспитанников старшей группы ДОУ 395 23
    2.3 Анализ результатов и корректирующие мероприятия 32
    Заключение 36
    Список использованной литературы: 39
    Приложение 1 42
    Приложение 2 44
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности развития ребенка дошкольного возраста в зависимости от количества детей в семье
    Учёт таких особенностей, как родителями, так и специалистами, прежде всего воспитателями, важен при решении вопросов коррекции развития.
    Но однозначных и общепринятых выводов о взаимосвязи наличия сиблингов и личностных особенностей процесса развития ребёнка не существует. Поэтому важно со-поставить известные теоретические разработки и эмпирические данные исследования по данному вопросу.
    Можно выделить следующих авторов, которые внесли вклад в разработку данной темы: Н.Н.Павлова, Л.Г.Руденко, Андреева Т.В., Бесстужева И.В., Громкий В.Д., Жолти-кова И.Ю., Казанцев Л.С., Полякова И.С.
    Цель работы: исследовать взаимосвязь особенностей развития ребенка дошкольно-го возраста и количество детей в семье.
    Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
    - рассмотреть влияние количества детей в семье на их воспитание и развитие;
    - проанализировать различия в развитии единственных детей и детей, имеющих старших сиблингов на основе результатов Экспресс диагностики Н.Н.Павлова и Л.Г.Руденко в ДОУ 395 г. Москва.
    Выдвинем следующие гипотезы.
    Гипотеза 1. Единственные дети в семье имеют более высокую самооценку.
    Гипотеза 2. Единственные дети в семье обладают более высоким уровнем логиче-ского мышления.
    Гипотеза 3. Дети, имеющие старших братьев или сестёр, обладают лучшей мотори-кой.
    ……………………………………………………

    Особо важную роль в развитии человека играет дошкольный возраст, поскольку он характеризуется существенными изменениями физиологического, психологического и социального плана. Дошкольное детство оказывает решающее воздействие на становление личности, во многом определяет ход развития человека на последующих жизненных этапах. Знание возрастных особенностей развития в дошкольном возрасте позволяет обеспечить правильную организацию процесса образования в семье и в дошкольные образовательные учреждения, далее ДОУ.
    Рассмотрим особенности возрастных этапов развития дошкольников.
    Младенческий возраст до года определяется, главным образом, эмоциональным общением. Все действия младенца осуществляются на инстинктивном, неосознанном уровне. Важный этап психологического развития заключается в активном использовании ребёнком слуха и зрения. К 6-8 месяцам ребёнок начинает ползать, и более активно изучают окружающий мир. Он может чувствовать связь между предметом и обозначающим этот предмет словом. По достижению года ребёнок начинает проявлять намерение общаться с людьми, выбирает тех, кто ему нравится, а кто – нет [28, C 42].
    .............................................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности развития ребенка дошкольного возраста в зависимости от количества детей в семье ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.