Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах...."

Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах русских авторов 18 – начала 19 вв.

  • Номер работы:
    602350
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.02.2020 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1 Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах И.И. Лепехина 7
    1.1 Биография и научная деятельность И.И. Лепехина 7
    1.2 Санитарно – гигиеническая практика и знания тюркских народов 9
    1.3 Медицинская практика тюркских народов 10
    Глава 2 Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах П. Палласа 15
    2.1 Биография и научная деятельность П. Палласа 15
    2.2 Санитарно – гигиеническая практика и знания тюркских народов 24
    2.3 Медицинская практика 27
    Заключение 33
    Список литературы 35

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах русских авторов 18 – начала 19 вв.

    Одним из основных элементов культуры каждого народа являются навыки, представления и знания медицинского характера, которые обеспечивают социобиологическую адаптацию человека и общества в конкретной природно-климатической и социально-экономической среде. Непосредственно народная медицина является одним из ранних этапов в истории развития представлений о здоровье и навыков его сохранения, который в равной степени присущ всем этническим группам на определенной ступени их развития.
    Двойственность народной медицины как системы сохранения здоровья заключается в том, что она является одновременно продуктом деятельности и условием дальнейшего существования общества. При этом данная система является частью как духовной культуры, благодаря включенности в мифы и соционормативное поведение, так и материальной культуры, которая направлена на поддержание жизнедеятельности ее носителей. Особый интерес к народной медицине как части традиционно-бытовой культуры вызван настойчивой потребностью современного человека расширять знания о традиционных формах жизнеобеспечения разных этносов на различных этапах их развития.
    Всесторонние этнографические исследования соответствующего круга проблем представляют несомненный теоретический и практический интерес, что отмечено в специальной резолюции Всемирной Организации Здравоохранения 1980 г., посвященной мерам по активизации исследовательской работы в области народной медицины.
    ………………………………
    10 (21) сентября 1740 г. в Санкт-Петербурге, в семье солдата Семёновского полка родился один из виднейших русских путешественников и учёных второй половины ХVIII в. Иван Иванович Лепёхин [7].
    В 1751 г., по прошению отца, И.И. Лепехин указом Сената был определён в «десианс-академию в ученики». За показанные в науках успехи в 1760 г. произведён в студенты при Академии, а в 1762 г. направлен на учебу в Страсбургский университет, где обучался у знаменитых профессоров того времени — Шпильмана, Лобштейна, Шурера и др.; после окончания университета Лепёхин получил степень доктора медицины.
    В 1767 г. И.И. Лепехин был избран адъюнктом Академии наук в Петербурге и вскоре назначен руководителем одного из отрядов Академических экспедиций, направленных в 1768 г. в разные районы России. Задачей экспедиций было исследование природных богатств и возможностей их использования, а также изучение населения, его хозяйства, быта, культуры. Руководимый Лепёхиным отряд прошёл от Финского залива до Каспия, оттуда до Оренбурга, затем по Уралу через Сибирь до Тюмени, далее на запад до г. Вятки (ныне г. Киров) и на север — к Белому морю, куда путешественники прибыли в 1772 г.
    ...............................................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.02.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах русских авторов 18 – начала 19 вв. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Медицинские знания и практика тюркских народов в трудах русских авторов 18 – начала 19 вв. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.