Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов...."

Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов

  • Номер работы:
    601890
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.03.2020 г.
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………… 4
    1 Теоретические основы социальной работы с семьей, имеющей детей-инвалидов…………………………………………………………………….
    7
    1.1 Понятие социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. 7
    1.2 Нормативно-правовые основы социальной защиты семьи, воспитывающей ребенка инвалида…………………………………………..
    11
    1.3 Основные компоненты социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов………………………………………………………………
    14
    2 Социальная реабилитация детей-инвалидов……………………………… 22
    2.1 Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов……………. 22
    2.2 Система социальной помощи семье, имеющей ребенка инвалида на опыте КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Бикинскому району» ………………………………………………………………………..

    29
    2.3 Психосоциальная работа с детьми-инвалидами………………………... 40
    2.4.Рекомендации по совершенствованию системы социальной помощи семье, имеющей детей-инвалидов…………………………………………
    Заключение…………………………………………………………………….
    45
    48
    Список использованных источников………………………………………... 51
    Приложение А Количество детей-инвалидов до 18 лет в РФ……………... 60
    Приложение Б Статистика по инвалидности в мире……………………… 62
    Приложение В Статистические данные по обращениям, поступивших в КГКУ «Центр социальной поддержки по Бикинскому району»…………..
    63
    Приложение Г Социальный паспорт Жителей Хабаровского края по Бикинскому муниципальному району………………………………………
    65
    Приложение Д Перечень услуг, предоставляемых семьям, воспитывающих ребёнка инвалида………………………………………….
    70
    Приложение Е Последовательность действий при социальном сопровождении семьи………………………………………………………..
    Приложение Ж Ежемесячные денежные выплаты…………………………
    72
    74

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов
    Актуальность темы «Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов» очень высока, т.к. согласно статистической информации частота детской инвалидности в России за последние двадцать лет увеличилась в 12 раз. В связи с усилением этой тенденции все более остро встает вопрос об организации эффективной квалифицированной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, так как семья является основополагающим фактором успешного воспитания детей, особенно с проблемами в развитии.
    Основная цель любого экономически и социально развитого общества – это обеспечение определенного уровня качества жизни населения. Качество жизни определяется как способ жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, включая индивидуальное благополучие в окружающей физической среде, удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, возможность свободных действий, справедливость и отсутствие какого-либо угнетения.
    В настоящее время решение проблем детей-инвалидов, а также членов их семей является одним из приоритетных направлений социальной политики России. Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства семей с детьми-инвалидами невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям (реабилитационных, социальных услуг, материальной, социально-бытовой и иной поддержки).
    ………………………………………….
    «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» [60, с. 45]. Из определения следует, что все инвалиды нуждаются в социальной защите, однако объем, характер мероприятий и сроки их предоставления определяются конкретно для каждого индивидуума и имеют существенные особенности у разных контингентов больных.
    Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, представляют одну из наиболее уязвимых групп населения. Социальная поддержка таких семей - это решение целого комплекса проблем, связанных с помощью ребенку: с его лечением, образованием, социальной адаптацией и интеграцией в общество [31, с. 141].
    Социальная защита инвалидов включает систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
    ...............................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.