Скачать пример (образец) курсовой на тему "Применение российскими судами общих (основных) принципов...."

Применение российскими судами общих (основных) принципов международного права

  • Номер работы:
    601592
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.02.2020 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………3

    1. Понятие общих (основных) принципов международного права в международно-правовой и конституционной доктрине, их соотношение с общепризнанными принципами и нормами международного права……5
    1.1. Понятие и классификация общих (основных) принципов международного права……………………………………………………………5
    1.2. Особенности имплементации международных принципов в законодательстве Российской Федерации……………………………………..11
    1.3. Соотношение юридической силы общих (основных) принципов и норм международного права и внутригосударственного права в правовой системе России……………………………………………………………………………17

    2. Условия и порядок применения общих (основных) принципов международного права российскими судами……………………………….22
    2.1. Применение Конституционным судом Российской Федерации общих (основных) принципов международного права………………………………22
    2.2. Применение общих (основных) принципов международного права арбитражным судом и судом общей юрисдикции……………………………26

    Заключение……………………………………………………………………..31
    Библиографический список…………………………………………………..33
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Применение российскими судами общих (основных) принципов международного права
    Введение

    Актуальность темы исследования. Одной из основных задач современного международного права выступает построение его совокупности, обеспечивающей целостность, которая должна основываться на единой системе общепризнанных принципов права, признаваемых цивилизованными нациями.
    Конституция РФ в ч. 4 ст. 15 говорит о том, что «общепризнанные принципы и нормы международного права, и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Аналогичная формулировка содержится и в различных Федеральных законах. Между тем, содержание категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» на первый взгляд, не является очевидным. В отечественной доктрине данная категория характеризуется широтой трактовок. Отсутствует и какая-либо единая, устоявшаяся классификация «общепризнанных принципов права». Как в международно-правовых актах, так и в актах внутригосударственного права обнаруживается разнообразие регулирования и правопонимания этого вопроса. Нет ответов на вопросы о соотношении между собой общепризнанных принципов, норм международного права и положения международных договоров Российской Федерации, каким образом разрешаются коллизии между указанными принципами и нормами и федеральными законами? Между тем четкое и последовательное решение указанных вопросов представляется крайне значимым для становления эффективного правопорядка в нашей стране.
    Практическая значимость исследования характеризуется также тем, что правильное фактическое понимание положения международно-правовых актов в системе источников российского права жизненно необходимо одновременно и для законодателя, и для судов, и для органов прокуратуры и других правоприменительных органов страны.
    Целью исследования является комплексный анализ применений российскими судами общих (основных) принципов международного права.
    Задачами исследования являются:
    - раскрыть понятие и дать классификацию общих (основных) принципов международного права;
    -

    **

    ?
    1. Понятие общих (основных) принципов международного права в международно-правовой и конституционной доктрине, их соотношение с общепризнанными принципами и нормами международного права

    1.1. Понятие и классификация общих (основных) принципов международного права

    В ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 63 и ст. 69 Конституции РФ используется выражение «общепризнанные принципы и нормы международного права». Так, ч. 1 ст. 17 и ст. 69 Конституции РФ содержит положение о том, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина в целом, а также права коренных малочисленных народов в частности гарантируются согласно «общепризнанным принципам и нормам международного права». Часть 1 ст. 63 Конституции РФ устанавливает, что Россия вправе предоставить политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с «общепризнанными нормами международного права». Однако главное положение занимает норма, закрепленная в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ из которой следует, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры, подписанные и ратифицированные Россией, имеют приоритет перед внутренним законодательством (ч. 4 ст. 15).
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.02.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Применение российскими судами общих (основных) принципов международного права ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.